Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/14
К делу № 1- 111/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 22 мая 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.,
подсудимого - Потапенко А.А.,
защитника - адвоката Авдеева А.С., представившего удостоверение № 4615 от 26 марта 2012 года, ордер № 063393 от 13 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потапенко А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Потапенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
29 марта 2014 года около 14 часов Потапенко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем И., прошел в спальную комнату, где подошел к дивану, поднял подушку, лежащую на нем, взял кошелек, открыл его и тайно похитил из него денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, причинив своими действиями И. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Подсудимый Потапенко А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Потапенко А.А. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Потапенко А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Потапенко А.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Потапенко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Потапенко А.А. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Потапенко А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Потапенко А.А. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной и.о. главы сельского поселения Венцы-Заря, Потапенко А.А. проживает на территории поселения непродолжительное время <адрес> с бабушкой, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, холост, по характеру спокоен, жалоб и замечаний на его поведение не поступало.
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Таганрога Ростовской области 29 июня 2012 года Потапенко А.А. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, неотбытый срок по приговору 3 месяца 26 дней постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г. Ростова-на-Дону заменен на лишение свободы на срок 1 месяц 8 дней.Рецидив в действиях Потапенко А.А. отсутствует, поскольку в силу п. 4 ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потапенко А.А. суд признает раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потапенко А.А., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
В требованиях о судимости ИЦ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД РФ сведения о судимости Потапенко А.А. отсутствуют.
При назначении наказания подсудимому Потапенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, требований ст. 62 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, по совокупности приговоров на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Таганрога Ростовской области года по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, неотбытый срок по которому 3 месяца 26 дней, предварительно пересчитав на основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания подсудимому надлежит исчислять со дня вынесения приговора.
В срок отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания подсудимого под стражей с 17 апреля по 21 мая 2014 года включительно.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 2750 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также в сумме 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапенко А.А. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Таганрога Ростовской области от 29 июня 2012 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, неотбытый срок по которому 3 месяца 26 дней, предварительно пересчитав на основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы. Окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 мая 2014 года.
Зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 17 апреля по 21 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения ему в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в сумме 3850 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий