Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Дело № 1-111/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П. защитника – адвоката Карпунина Д.В., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова В. С., <данные изъяты>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов В.С. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кузнецов B.C., имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером данного наркотического средства, не законно хранил его до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в том числе и на территории городского округа <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., более точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенном около дома № <адрес>а городского округа <адрес>, более точное место следствием не установлено, Кузнецов В.С. был остановлен сотрудниками ОР ППСП У МВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты>. в ходе личного досмотра был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри. Согласно заключению эксперта, данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – смесью в состав которой входит производное <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером данного наркотического средства.
Подсудимый Кузнецов В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Кузнецова В.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, он ранее был судим также за совершение тяжкого преступления, ко времени совершения данного преступления он не работал, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона предусматривающего ответственность за содеянное. По указанным обстоятельствам суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую.
С учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, учитывая его молодой возраст, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Указанные обстоятельства учитываются судом также при определении размера назначенного подсудимому наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову В.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Кузнецову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
Судья:
.