Приговор от 03 февраля 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-111/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Ленинского районного суда <адрес> края Склизков А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> края ФИО3
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № 1788, ордер № от 03.02.2014г.,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, неработающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО1, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая совершить таковые, 29.10.2013г., примерно в 21 час 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, нашел на земле, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по ПК № 1984-Д от 30.10.2013г., является наркотическим средством – смесью, содержащей (<данные изъяты>), общей массой не менее 0,055 грамма, которое, будучи включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 31.12.2009г., утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 раздел «Наркотические средства»,) и составляет крупный размер. Согласно этому же Постановлению, к наркотическим средствам относятся и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного Списка, независимо от их количества. Согласно Постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г., изъятое наркотическое средство составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 00 часов 20 минут 30.10.2013г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у <адрес> в <адрес>. Согласно заключению эксперта № 2099-Д от 21.11.2013г., вещество, изъятое 30.10.2013г. у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> На момент производства экспертизы масса представленного наркотического средства составила 0,046 грамма, а на момент предварительного исследования (справка ЭКЦ УМВД России по ПК № 1984-Д от 30.10.2013г.), его масса составляла 0,055 грамма.
 
    В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, снижения категории преступления, совершенного ФИО1, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у виновного малолетних детей, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных, ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    ФИО1 не судим, зарегистрирован и имеет постоянное место жительства на территории<адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах в ПНД, КНД, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершения ФИО1 преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.ст. 60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, с учетом совокупности вышеназванных обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает неробходимым разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года (06) шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.
 
    Меру пресечения ФИО1 - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты>) массой 0,046 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО1, отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Н. Склизков