Приговор от 13 февраля 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-111/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 февраля 2014 года г. Буденновск
 
    Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
 
    председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя– помощника Буденновского межрайпрокурора Ковалёва Е.Д.,
 
    подсудимого – Катрич С.С.,
 
    защитника - адвоката Красненькина А.В.,
 
    потерпевших К. Т.,
 
    при секретаре Головиной А.В.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Катрич С.С. <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Катрич С.С. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Катрич С.С., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, принадлежащего К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, через не запертую входную дверь, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу:<адрес>, откуда из одной из комнат домовладения, с полки шкафа похитил цепочку, выполненную из золота 585 пробы, плетение «змейка», весом 2,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик, выполненный из золота 585 пробы с объёмным распятием, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон, выполненный из золота 585 пробы, в виде божьей матери «Семистрельная», весом 1.5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.
 
    В продолжение своего преступного умысла Катрич С.С. открыл дверцы шкафа и из находящейся там сахарницы умышлено похитил крестик, выполненный из золота 585 пробы весом 2 грамма с инкрустированными в него белыми камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку, плетение в виде сплетенных между собой сердец, выполненную из золота 585 пробы, вес 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон, выполненный из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги, выполненные из золота 585 пробы, с инкрустированными в них камнями красного цвета, вес 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну серьгу прямоугольной формы с инкрустированными в неё камнями синего цвета, весом 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон, выполненный из золота 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет, выполненный из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Катрич С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме, принадлежащем Т. по адресу:<адрес>, используя отвертку, взломал дверцу серванта, расположенного в столовой комнате. Реализуя свой преступный умысел Катрич С.С, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, из кошелька, находящегося на полке серванта, тайно, умышленно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами в количестве семи штук, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие Т. причинив Т. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Катрич полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевшие К. и Т. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    По ходатайству подсудимого суд, с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Краснёнькина, потерпевших, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Катрич суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
 
    Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого на иждивении одного малолетнего ребёнка.
 
    Кроме этого, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
 
    Учитывая, что Катрич ранее не судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребёнка, потерпевшие просили суд простить его, так как ущерб им возмещён, подсудимый имеет постоянное место работы, суд считает е возможным его исправление без изоляции от общества с назначением наказание виде штрафа.
 
    Учитывая ходатайство Катрич о рассрочке выплаты штрафа, суд, с учётом его материального положения, а именно, его зарплаты по основному месту работы в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, считает возможным рассрочить выплату штрафа равными долями сроком на один год.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Катрич С.С. виновным по п.«а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - виде штрафа в размере ста тысяч рублей;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить виде штрафа в размере ста пяти тысяч рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить выплату штрафа сроком на один год с выплатой по восемь тысяч семьсот пятьдесят рублей ежемесячно до полного отбытия наказания.
 
    Меру пресечения Катрич до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апеляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апеляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апеляционной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Полтарацкий Ю.М.