Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Уголовное дело № 1-111/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 27 мая 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Синяева А.П.,
защитника Носикова А.Н., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синяева А.П., (иные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Подсудимый Синяев А.П. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
Так он, он в период с конца (дата) по 20 часов 20 минут (дата), умышленно, в зале своего дома по (адрес), незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального Закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», хранил (иные данные), относящиеся к боеприпасам, для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые впоследствии были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.
Подсудимый Синяев А.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Синяева А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Синяевым А.П., относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против общественной безопасности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию данного преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Синяев А.П. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, проживает в семье матери, имеет малолетнего ребенка, наличие которого в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, в том числе и против общественного порядка. Принимая во внимание данные обстоятельства, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Синяеву А.П. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку считает, что только данный вид наказания будет способствовать достижению его целей. С учетом имущественного и семейного положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Синяева А.П. возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Синяева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Синяева А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся в оружейной комнате (иные данные) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 09.06.2014