Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Дело № 1-111/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 20 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Селезнева И.В.,
подсудимого Кротова А.А.,
защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Л.,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кротова А.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного по <адрес> и проживающего там же по <адрес>, судимого:
1. 29.07.2008 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2. 11.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Барнаула по ч. 1 ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 29.07.2008 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
3. 26.03.2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом определения Алтайского краевого суда от 14.05.2009 года, постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 25.05.2011 года; постановления Президиума Алтайского краевого суда от 22.11.2011 года, постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 12.01.2012 года) по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 11.12.2008 года) к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.07.2012г. на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 29.06.2012 года условно – досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества Л., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Кротов совместно с Ш., находясь в квартире ранее им знакомой Л., по <адрес> в <адрес>, увидел сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий последней, находящийся на столе комнаты в квартире по указанному адресу. В указанное время, в указанном месте у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно – указанного сотового телефона <данные изъяты>, принадлежащего Л..
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Кротов, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку Л. и Ш. спят, и не может помешать осуществлению им задуманного, в указанный период времени, находясь по указанному адресу, взял со стола в комнате в квартире, принадлежащий Л., сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Кротов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшая Л. в судебном заседании не возражала против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кротова подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, возврат похищенного потерпевшей, молодой трудоспособный возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику от соседей по месту жительства, состояние его здоровья и его близких, оказание им помощи, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка его сожительницы.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершение им умышленного преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости за тяжкие преступления аналогичной направленности, мнение потерпевшей о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества.
Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКротова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- сотовый телефон <данные изъяты>, переданный потерпевшей Л. под сохранную расписку – оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова