Приговор от 17 января 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-111/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 17 января 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Клименкова М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.
 
    Красноярска Плеханова В.А.,
 
    подсудимого Черепанова В.В.,
 
    защитника - адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Магдибура М.А., представившего удостоверение № У, ордер У от 00.00.0000 года года,
 
    при секретаре Гуськовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черепанова В.В.,Z судимого,
 
    1)      13 августа 2002 года Железнодорожным райсудом г. Красноярска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    2)      12 сентября 2002 года Емельяновским райсудом Красноярского края по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишениясвободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    3)      26 августа 2003 года Октябрьским райсудом г. Красноярска по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Приговоры от 13 августа 2002 года, 12 сентября 2002 года постановлено исполнять самостоятельно;
 
    4)      8 октября 2003 года Свердловским райсудом г.Красноярска по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 13.08.2002г. и от 12.09.2002г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    5)      25 декабря 2003 года Железнодорожным райсудом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 26.08.2003 г.и от 08.10.2003г.) к 5 годам лишения свободы;
 
    6)      16 января 2004 года Октябрьским райсудом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 25.12.2003г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    7)      30 января 2004 года Центральным райсудом г.Красноярска, с изменениями, внесенными постановлением от 23.03.2004 г., по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы;
 
    8)      27 сентября 2004 года Ширинским райсудом Республики Хакасия по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 16.01.2004г.) к 6 годам лишения свободы. Освобожден 23 мая 2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 4 дня;
 
    9)      26 ноября 2007 года Октябрьским райсудом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 27.09.2004г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    10) 04 июня 2009 года Нижнеингашским райсудом п.Нижняя Пойма Красноярского края по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.313, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (приговор от 26.11.2007г.) к 3 годам лишения свободы. Освобожден 01 июня 2012 года по отбытии срока наказания;
 
    11) 14 февраля 2013 года Октябрьским райсудом г. Красноярска по ст.314.1, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден условно – досрочно 18.09.2013 г. на 9 месяцев 21 день;
 
    содержащегося под стражей с 00.00.0000 года г.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черепанов В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, кроме того, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    00.00.0000 года в ночное время суток Черепанов В.В., совместно со своими знакомыми А9 и А7 находились в гостях у А8 по Х, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного все легли спать. 00.00.0000 года около 05 часов 00 минут Черепанов В.В. проснулся, и увидел лежащие на столе в кухне сотовые телефоны принадлежащие А9 и Черапанов В.В. после чего у Черепанова В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя которой, убедившись, что его действия неочевидны для спящих в квартире А8, А7 и А9, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв лежащие на столе сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, в котором стояла карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 150 рублей, принадлежащие А7, а также тайно похитил, взяв, лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий А9 Далее, Черепанов В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил, достав из кармана брюк, надетых на А9, денежные средства в сумме 3500 рублей, а также достал из кошелька принадлежащего А7, находящегося в сумке, которая висела в кухне, и тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 900 рублей. После чего, Черепанов В.В. 00.00.0000 года года, в период времени с 05 часов минут до 08 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в комнату Х, где увидел, лежащий на подлокотнике дивана сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий А8, после чего, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв лежащий с подлокотника дивана вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий А8, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Черепанов В.В., подошел к шкафу, стоящему в комнате, открыл двери шкафа, где на полке увидел шкатулку с ювелирными изделиями и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из вышеуказанной шкатулки золотые изделия, принадлежащие А8, а именно: часы золотые марки «Ника» стоимостью 31 000 рублей, с золотым браслетом, стоимостью 25 000 рублей, цепочку золотую плетение «Бисмарк» стоимостью 32000 рублей, цепочку золотую плетение в виде косички, стоимостью 20000 рублей, браслет золотой, стоимостью 10000 рублей, подвеску золотую в виде знака зодиака «Рак», стоимостью 4000 рублей, подвеску золотую в виде знака зодиака «Лев», стоимостью 2000 рублей, крестик золотой стоимостью 3000 рублей, набор, состоящий из золотых сережек с камнем жемчугом и золотого кольца с камнем жемчугом, общей стоимостью 25000 рублей, серьги золотые в виде колец, стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое, обручального типа с бриллиантом стоимостью 10000 рублей, кольцо золотое с феонитами, стоимостью 20000 рублей, серьги серебряные, стоимостью 1500 рублей, цепочку золотую плетение «Бисмарк», стоимостью 20000 рублей, одну золотую серьгу в виде бабочки, стоимостью 12000 рублей, кулон золотой в виде ключика, стоимостью 4000 рублей, браслет золотой, стоимостью 2000 рублей, после чего подошел к сумке, стоящей на полу, откуда тайно похитил, достав из кошелька пластиковую карту «Банка Москвы» на имя А8 с пин-кодом, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, а также тайно похити, достав из кошелька А8 денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, Черепанов В.В., прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где увидел висевшую связку ключей и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил, взяв висевшую в коридоре связку ключей принадлежащую А8, не имеющую для потерпевшей материальной ценности. После чего Черепанов В.В. увидел висевшую на вешалке куртку, принадлежащую А9 и осмотрев ее карманы, тайно похитил оттуда ключи от квартиры, расположенной по адресу: Х принадлежащие А9, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. После чего Черепанов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А7A. материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей,
 
    А8 значительный материальный ущерб на общую сумму 235000 рублей и А9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
 
    Кроме того, после совершения вышеуказанного преступления, у Черепанова В. 00.00.0000 года года, около 08 часов 00 минут, находящегося в Х, и имевшего при себе ключи от квартиры А9, расположенной по адресу: Х, а также зная о том, что у А9 дома имеются денежные средства, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение данных денежных средств, реализуя который, Черепанов В.В. 00.00.0000 года в период времени с 08 часов 20 минут до 10 часов 00 минут, приехал к Х, где с помощью ключей, похищенных ранее у А9, открыл двери в комнату А9, после чего прошел в комнату, тем самым незаконно проник в жилище. Затем Черепанов В.В., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к шкафу, где увидел денежные средства, принадлежащие А9 и тайно похитил, взяв лежащие на полке в шкафу денежные средства в сумме 20000 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черепанов В.В. взял, и тем самым тайно похитил, лежащий на полу в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности для А9 свитер стоимостью 999 рублей. После чего, Черепанов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А9 значительный материальный ущерб на общую сумму 20999 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Черепанов свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов В.В., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, причем, указанное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Черепанова В.В. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Черепанову обвинения, в части причиненного ущерба потерпевшей А15, как ошибочно вмененную сумму 500 рублей, что является простой арифметической ошибкой.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимого в судебном заседании, в совокупности с характеризующими данными, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КПНД или КНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и меры наказания Черепанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который Z а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Черепанова, Z
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, а также явки с повинной по двум преступлениям, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черепанову В.В., в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Черепановым преступлений, учитывая наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения Черепанову В.В. условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ и приходит к выводу о том, что наказание по предыдущим приговорам не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Черепанова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
 
    При этом наказание Черепанову должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 00.00.0000 года и отменой условно-досрочного освобождения по нему.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления и которые позволили – бы применить правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных Черепановым преступлений и личности виновного, суд также не усматривает.
 
    При этом наказание назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими А7 в сумме 6050 рублей, А9 в сумме 18500 рублей, на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Потерпевшей А8 заявлен гражданский иск на сумму 225500 рублей. Вместе с тем, согласно предъявленному обвинению, ущерб, причиненный Черапанов В.В., составляет 235000 рублей. С учетом суммы возвращенного имущества – цепочки стоимостью 32000 рублей, гражданский иск А8 подлежит удовлетворению в сумме 203000 рублей.
 
    Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения Черепанова, суд полагает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЧерепанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:
 
    - по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черепанову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 14 февраля 2013 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14 февраля 2013 г.и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17 января 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Череапанова В.В. под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Черепанова В.В. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Взыскать с Черепанова В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу А7 - 6050 рублей 00 коп., в пользу А9 - 18500 рублей 00 коп., в пользу А8 - 203000 рублей 00 коп.
 
    Вещественные доказательства: мультипаспорт от золотых часов «Ника» с находящимся в нем корешком гарантийного талона и кассовым чеком, два залоговых билета, два акта реализации У - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет «Остин», кофта марки Остин, сотовый телефон марки «Самсунг» - хранящиеся у потерпевшего Черапанов В.В. связку ключей хранящиеся у потерпевшей А8, сотовый телефон марки «Сони» - хранящийся у свидетеля А10, цепочка, пин-код от карты, пластиковая карта банка «Москвы», хранящиеся у потерпевшей А8 – оставить последним по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
 
    судья: М.М. Клименкова