Приговор от 07 февраля 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации № 1-111/14
 
    07 февраля 2014 г. г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием помощника Щелковского горпрокурора Соловьева А.С.
 
    адвоката Сапроновой Е.Б. удостоверение № №
 
    подсудимого Ипанова М.М., потерпевшей ФИО6,
 
    при секретаре Беспамятновой С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
         Ипанова ФИО7, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
        Ипанов М.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Ипанов М.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 мин. до 22 часов 50 мин., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери в <адрес>, принадлежащей ФИО6, где убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, выбил входную дверь плечом и незаконно проник в квартиру, прошел в комнату, взял лежащие на полке в шифоньере кошелек с денежными средствами, положил их в карман своей одежды и через дверь покинул квартиру. Таким образом он тайно похитил принадлежащие ФИО6: деньги в сумме 9 000 рублей, 10 долларов США ( по данным Центробанка РФ на 07.01.2014г. курс 1 доллара США составлял 32, 6587 рубля) и кошелек, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, а всего им было похищено имущества ФИО6 на сумму 9326 рублей 59 копеек, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Ипанов М.М., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, потерпевшей, которые оба пояснили, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Потерпевшая ФИО6 от иска отказалась, пояснила, что Ипанов ей вернул деньги ДД.ММ.ГГГГ г., полностью возместил ущерб.
 
    Адвокат была согласна на проведение дела в особом порядке, просила суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Ипанов М.М., который принял такое решение после консультации с адвокатом.
 
    Суд установил то, что в действиях Ипанова М.М. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Ипанов М.М. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и на его материальное положение, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, принесение ей публично в зале суда извинений.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Ипанова М.М. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    Принимая во внимание данные его личности, Ипанов М.М. <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, возмещения ущерба, принесения извинений, суд считает возможным назначить Ипанову М.М. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, т.к. считает, что своим поведением он должен доказать свое исправление в течение испытательного срока, что его исправление еще возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля. Наказание Ипанову М.М.в виде штрафа суд полагает назначать нецелесообразно, т.к. он не имеет постоянного места работы.
 
        Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба сумму 9326 рублей 59 копеек прекратить в связи с отказом ею от иска и возмещением ущерба в добровольном порядке до вынесения судебного решения по иску.
 
    Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Ипанова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ипанову М.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Контроль за его поведением возложить на УИИ по месту его жительства, обязав его являться один раз в месяц ежемесячно в инспекцию для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба сумму 9326 рублей 59 копеек прекратить в связи с отказом ею от иска и возмещением ущерба в добровольном порядке до вынесения судебного решения по иску.
 
    Меру пресечения Ипанову М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья Т.А. Никачало