Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Уг. дело № 1-111/14
(№ 747291)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 05 мая 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре Динисламовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимой Локтионовой В.В.,
защитника - адвоката Попова А.П., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Локтионова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>; временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Локтионова В.В. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 42 минуты Локтионова В.В., находясь в <адрес>, позвонив с телефонного номера № в дежурную часть Отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в ресторане клубе - <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, создающим угрозу гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. В ходе осмотра места происшествия взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было, в ходе проведённой проверки информация о готовящемся взрыве не подтвердилась, тем самым она (Локтионова В.В.) дезорганизовала деятельность органов внутренних дел, выразившееся в отвлечении сил и средств на проверку ложного сообщения.
В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимая Локтионова В.В. вину признала полностью и показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, а ФИО1. находился на работе в клубе «<данные изъяты>», расположенный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут ей позвонил, как оказалось оперативный дежурный ОМВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы ФИО2., который сообщил, что её муж ФИО1. доставлен и находится в отделе полиции. На её вопрос ФИО2. ответил, что ФИО1. был доставлен из ресторана «<данные изъяты>», так как не хотел покидать данное заведение, и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она была этому удивлена, так как ФИО1. в указанном ресторане работает с музыкальной программой. Она спросила у ФИО2. фамилию человека, который вызвал сотрудников полиции, чтобы ФИО1. забрали в отдел полиции, однако тот ответил, что фамилию вызвавшего полицию он не знает. Она стала выяснять у дежурного, как можно не выяснив фамилию звонившего, выезжать на вызов. Однако дежурный на это ответил, что проверяет поступившую информацию не он, а сотрудники ППС, и что в данном случае информация подтвердилась. Потом разговор между ней и ФИО2 был закончен. Она была этим очень расстроена. Через некоторое время она по мобильному телефону позвонила в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы по тому же номеру, с которого ей ранее звонил дежурный. Она сообщила, что в ресторане «<данные изъяты>» заложена бомба. Между ней и дежурным произошёл небольшой спор, так как он стал спрашивать её фамилию, однако она отказалась представиться. Данное сообщение было ложным, но она находилась в возбужденном состоянии после услышанного и нежеланием дежурного назвать фамилию звонившего по поводу её мужа. Так как ей было непонятно, по какой причине её мужа ФИО1. доставили в отделение полиции, она позвонила в ресторан «<данные изъяты>» и поинтересовалась, имеются ли в заведении клиенты и почему ФИО1. доставили в отделение полиции. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимой Локтионовой В.В., её виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Свидетель ФИО1. в судебном заседании показал, что он фактически проживает по адресу: <адрес>, совместно с супругой Локтионовой В.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он приехал в клуб «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, на работу. В течение нескольких часов он исполнял обязательную для него музыкальную программу. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники данного клуба предложили ему выпить спиртное, так как у одного из сотрудников клуба родился ребёнок. Он выпил коньяк и поскольку он был очень уставший и не выспавшийся, то быстро опьянел и, что происходило в дальнейшем, он практически не помнит. Он помнит, что с кем-то у него произошёл конфликт, в результате чего его доставили в отдел МВД России по району Ново-Переделкино <адрес>. Находясь в отделе полиции, он просил дежурного, чтобы тот сообщил его супруге Локтионовой В.В. о том, что он находится в отделении полиции, назвав номер телефона по которому нужно позвонить. Позднее ему стало известно, что Локтионова В.В. сообщила о заложенной бомбе в вышеуказанном клубе «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО2 (старший оперативный дежурный дежурной части отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы) в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, на принятое им сообщение от сотрудника ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, о том, что в данном ресторане находится мужчина в нетрезвом состоянии и пристаёт к посетителям, в указанный ресторан был направлен наряд полиции. Примерно в 01 час 20 минут из ресторана «<данные изъяты>» в отдел был доставлен ФИО1., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 попросил позвонить его жене Локтионовой В.В., сказав номер телефона, что он и сделал. Он позвонил по указанному ФИО2. номеру телефона и на его звонок ответила женщина, которая подтвердила, что она является Локтионовой В.В. Он (ФИО2.) сообщил ей, что её муж ФИО1. находится в отделении МВД России по району Ново- Переделкино г.Москвы и как только он протрезвеет, то сразу же направится домой. Локтионова В.В. пыталась выяснить фамилию человека, который вызвал сотрудников полиции, чтобы ФИО1 забрали из ресторана «<данные изъяты>». Однако он (ФИО2.) не стал сообщать фамилию сотрудника ресторана «<данные изъяты>». Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут, в дежурную часть позвонила женщина и сообщила, что в ресторане «<данные изъяты>» заложена бомба и попросила отреагировать на её сообщение, так же она сказала, что если на её звонок не отреагируют, то она подаст на них в суд. Он (ФИО2.) стал выяснять у неё фамилию и телефон, однако звонившая женщина отказалась представиться. После чего женщина положила трубку. Им (ФИО2.) сразу же в указанный ресторан по адресу: <адрес> были направлены несколько нарядов полиции и следственно-оперативная группа, а так же были вызваны сотрудники МЧС, скорой помощи и кинолог со служебной собакой. Также ему стало известно, что персонал и посетители ресторана «<данные изъяты>» были эвакуированы из помещения ресторана и участок местности вокруг здания, в котором расположен ресторан был оцеплен. Кинолог со служебной собакой обследовал помещения ресторана и участок местности, прилегающий к зданию, однако никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. После чего помещения ресторана и прилегающий к зданию ресторана участок местности были осмотрены следственно-оперативной группой. Сообщение о заложенной бомбе в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>., о которой сообщила по телефону женщина, не подтвердилось. Затем было установлено, что женщиной, сообщившей о заложенной бомбе, является Локтионова В.В.
Свидетель ФИО3. в судебном заседании показал, что он работает в ресторане клубе - <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в должности <данные изъяты>. С 20 по ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в вышеуказанном ресторане. Данный ресторан работает в круглосуточном режиме. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выступавший в ресторане в качестве музыканта выпил много спиртного и стал приставать к посетителям ресторана и нецензурно выражаться. ФИО1 на замечания сотрудников ресторана не реагировал, в связи с чем были вызваны сотрудники полиции, которые забрали ФИО1. в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы. Через некоторое время примерно в 01 час 45 минут ему (ФИО3 на рабочий телефон позвонила какая-то женщина, которая стала интересоваться, как у них в ресторане дела и много ли в ресторане посетителей. На его вопрос, она не назвалась, и сказала, что тот кто отправил в отдел полиции ранее работавшего у них музыканта ФИО1. очень пожалеет. После чего женщина бросила трубку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут в данный ресторан приехали сотрудники полиции и сообщили, что поступило сообщение, что в ресторане заложено взрывное устройство. Сотрудники полиции попросили и посетителей и рабочий персонал покинуть помещение ресторана, что и было сделано. Он позвонил генеральному директору ресторана ФИО4. и сообщил о случившемся. Через некоторое время помещение ресторана клуба - <данные изъяты> было обследовано, однако никакое взрывное устройство найдено не было.
Свидетель ФИО4. (<данные изъяты>» ресторана клуба - <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>) в суде показала, что данный ресторан работает в круглосуточном режиме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, когда она находилась дома и спала, ей позвонил администратор зала данного ресторана ФИО3. и сообщил, что из помещения ресторана эвакуировали и посетителей и персонал ресторана, сотрудники полиции, сообщив, что кто-то сообщил в полицию о заложенном взрывном устройстве в данном ресторане. После этого она приехала в ресторан и увидела, что здание ресторана оцеплено и около ресторана находятся сотрудники полиции, а так же сотрудники ресторана. Сотрудники полиции сообщили ей, что в отдел полиции от неизвестной женщины поступило сообщение, что в данном ресторане заложено взрывное устройство. Так же от сотрудников ресторана она узнала, что ранее из данного ресторана в отдел полиции был доставлен ФИО1., который работал в ресторане музыкантом, так как он выпил много спиртного и вёл себя вызывающе по отношению к посетителям. Также ФИО3. сообщил ей, что перед приездом сотрудников полиции и эвакуацией в ресторан позвонила неизвестная женщина и стала интересоваться, кто из сотрудников вызвал полицию, чтобы ФИО1. забрали в отдел полиции, так же данная женщина угрожала неприятностями. Через некоторое время помещение ресторана клуба - <данные изъяты> было обследовано, однако никакое взрывное устройство найдено не было.
Согласно показаниям свидетеля ФИО5 (оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение был поручен материал проверки по факту ложного сообщения о заложенной бомбе в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверки из дежурной части Отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы была изъята аудиозапись телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 42 минуты, после прослушивания которой, было установлено, что неизвестная женщина, позвонив в дежурную часть указанного отдела полиции, сообщила, что в ресторане «<данные изъяты>» заложена бомба. Так же в ходе проведения проверки было установлено, что ложное сообщение о заложенной бомбе сделала Локтионова В.В., которая ДД.ММ.ГГГГ добровольно явилась в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы и призналась в совершённом ею преступлении о ложном сообщении о заложенной бомбе в ресторане «<данные изъяты>». Им (ФИО5.) по данному факту ДД.ММ.ГГГГ был составлен и зарегистрирован протокол явки с повинной. Локтионова В.В. вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась. Так же с Локтионовой В.В. было взято объяснение по данному факту. Затем материал проверки был передан в отделение дознания отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы. (л.д. 45-47)
1
Из протокола осмотра места происшествия с приложением в виде фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 50 минут было осмотрено нежилое помещение ресторана клуба - <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было. (л.д. 8-15)
Согласно акту о применении розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, в ресторане клубе - <данные изъяты> по адресу: <адрес> никаких взрывчатых веществ не обнаружено. (л.д. 7)
В протоколе изъятия и осмотра указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут у ФИО1 по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» и сим - карта оператора «<данные изъяты>» с номером №, при этом ФИО1. пояснил, что данный телефон принадлежит ему и его супруге Локтионовой В.В., а абонентский номер № зарегистрирован не его имя. Данный мобильный телефон и сим-карта были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (л.д. 25, 67-69, 70)
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, был осмотрен CD-R диск серебристого цвета и прослушана содержащаяся на диске фонограмма от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух файлов, изъятая из дежурной части Отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы. Данная фонограмма содержит запись разговора между старшим оперативным дежурным отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы ФИО2 и Локтионовой В.В., в ходе которого дежурный сообщил о нахождении в отделе ФИО1., мужа Локтионовой В.В., а также запись сообщения женщины, позвонившей в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, которая сообщила о заложенной бомбе в клубе «<данные изъяты>». Присутствующая при прослушивании данной фонограммы Локтионова В.В. пояснила, что данное сообщение о заложенной бомбе сказала именно она. CD-R диск с фонограммой от ДД.ММ.ГГГГ в количестве двух файлов был признан вещественным доказательством. (л.д. 74-77, 78)
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Локтионова В.В. заявила о совершенном ею ДД.ММ.ГГГГ преступлении, что она сообщила о заложенном взрывном устройстве в ресторане «<данные изъяты>». (л.д. 17)
Из рапорта оперативного дежурного отдела МВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы майора полиции ФИО2. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 48 минут от неизвестного лица поступило сообщение о заложенной бомбе в ресторане клубе - «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (л.д. 6)
Согласно заявлению ФИО4. (<данные изъяты>» ресторана клуба – <данные изъяты>), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут, позвонило в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы и заведомо ложно сообщило, что в ресторане клубе - «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> находится взрывное устройство. (л.д. 16)
Оценив приведенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя изложенные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности виновности подсудимой Локтионовой В.В. в совершении вышеуказанного преступления и правильной квалификации её действий по ст.207 УК РФ, как ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Локтионовой В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Локтионова В.В. ранее ни в чем предосудительном замечена не была, привлекается к уголовной ответственности впервые, обратившись в органы МВД, сообщила о совершенном ею преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Локтионовой В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Исходя из этого, учитывая, данные о личности Локтионовой В.В., обстоятельства предшествующие совершенному преступлению, а также обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Локтионовой В.В. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.207 УК РФ. При этом, определяя размер штрафа, суд учитывает, что обстоятельства совершенного преступления и имущественное положение Локтионовой В.В. и её семьи.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск Солнцевской межрайонной прокуратуры г.Москвы о взыскании с Локтионовой В.В. причиненного материального ущерба, то есть суммы затраченной на выезд сотрудников полиции, оперативно-следственной группы по ложному вызову о заложенной бомбе в ресторане клубе – <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается представленными материалами дела и признанием иска Локтионовой В.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Локтионова В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Локтионовой В.В. после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: CD-R диск – хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» и сим - карту оператора «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности.
Взыскать с Локтионова В.В. в пользу Департамента финансов г.Москвы, в счет возмещения материального ущерба, сумму в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: