Приговор от 10 апреля 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    10 апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимого Томилина М.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
 
    потерпевшей А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-111/14 в отношении
 
    Томилина М. В., /дата/ рождения, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее судимого /дата/ Клинским городским судом по ст. ст. 159 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    содержащегося под стражей с /дата/
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» (4 эпизода), 158 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Томилин М.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ); в совершении четырех эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» (4 эпизода), 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Томилин М.В. /дата/, около /время/, находясь в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала /адрес/, расположенного /адрес/ имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, подошел к расположенному в зале ожидания электрощитовому оборудованию, где незаконно приобрел для личного потребления, по средствам закладки, у неустановленного следствием лица в счет долга /сумма/, порошкообразное вещество белого цвета, /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером психотропного вещества.
 
    Незаконно приобретенное психотропное вещество, Томилин М.В. спрятал в правый боковой карман, надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками милиции.
 
    /дата/, около /время/, возле выхода из помещения зала ожидания железнодорожного вокзала, расположенного /адрес/ Томилин М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Линейный отдел милиции на /адрес/, где в этот же день, /дата/, в /время/, был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане, надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации вышеуказанное психотропное вещество - смесь (препарат) содержащий амфетамин, /масса/, принадлежащий Томилину М.В.
 
    Он же, Томилин М.В., в неустановленное следствием время, /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в палату /номер/ травматологического отделения МУЗ "М" расположенную /адрес/ где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся на кровати ноутбук /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий ПУ после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ПУ материальный ущерб /сумма/
 
    Он же, Томилин М.В., /дата/, в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в помещение палаты /номер/ травматологического отделения МУЗ "М" расположенной /адрес/ где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся на подоконнике ноутбук /марка/ стоимостью /сумма/ 3G модем "О" стоимостью /сумма/, на счету которого находились денежные средства /сумма/ а также не представляющие материальной ценности наушники, принадлежащие Б. после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб /сумма/
 
    Он же, Томилин М.В., /дата/ около /время/., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в огороженном ширмой коридоре, рядом с палатой /номер/ травматологического отделения МУЗ "М" расположенном /адрес/ где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с тумбочки женскую сумку, стоимостью /сумма/, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой мобильного оператора "Р" с тарифным планом "И" стоимостью /сумма/, на которой находились денежные средства /сумма/, деньги в /сумма/, женский зонт, стоимостью /сумма/, женский кошелек, стоимостью /сумма/, а также не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, связку ключей, социальную карта жителя Московской области, принадлежащие А. после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб /сумма/
 
    Он же, Томилин М.В., /дата/, в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в палату /номер/ терапевтического отделения МУЗ "М" расположенную /адрес/ где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся на подоконнике нетбук /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий В. после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб /сумма/
 
    Он же, Томилин М.В., /дата/, около /время/., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в палату /номер/ травматологического отделения МУЗ "М" расположенную /адрес/ где убедившись, что его за преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся на кровати мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой мобильного оператора "Р" стоимостью /сумма/, на счету которой находились денежные средства /сумма/, с картой памяти, объемом 2 Gb, стоимостью /сумма/, наушники, стоимостью /сумма/, принадлежащие несовершеннолетнему Г. после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями матери Г. - Е. значительный материальный ущерб /сумма/
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Томилиным М.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Томилина М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере (в редакции Федерального закона РФ от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ); по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (4 эпизода), как 4 эпизодов тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Е. и Г. В. А. Б.); по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайного хищения чужого имущества (кражи) (потерпевший ПУ).
 
    Назначая наказание Томилину М.В., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/, суд отмечает, что, Томилин М.В. совершил пять умышленных преступлений, четыре из которых в период испытательного срока, имея условное осуждение за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения к Томилину М.В. положений ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом, размер наказания определяется Томилину М.В. с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет Томилину М.В. условное осуждение по приговору Клинского суда от /дата/, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору.
 
    Заявленные потерпевшими Е. В. З. Б. гражданские иски о взыскании материального ущерба /сумма/, /сумма/, /сумма/, /сумма/ соответственно, суд считает обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого Томилина М.В., поскольку они признаны подсудимым и подтверждены материалами уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Томилина М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1 (в редакции Федерального закона РФ от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ), 158 ч. 2 п. «в» (4 эпизода), 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 228 ч. 1 УК РФ - сроком на 6 месяцев:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» (4 эпизода) - сроком на 1 год без ограничения свободы за каждое;
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 4 месяца.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Томилину М. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Томилину М. В. условное осуждение по приговору Клинского горсуда МО от /дата/
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 2 месяцев свободы, не отбытых по приговору Клинского горсуда МО от /дата/, окончательно назначить Томилину М. В. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Томилину М. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Томилину М. В. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Взыскать с Томилина М. В. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
 
    Взыскать с Томилина М. В. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
 
    Взыскать с Томилина М. В. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
 
    Взыскать с Томилина М. В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
 
    Вещественные доказательства по делу, порошкообразное вещество белого цвета, являющееся психотропным веществом - смесью (препаратом) содержащим амфетамин, /масса/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств /адрес/ - уничтожить, хранящиеся у потерпевших - оставить им по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.