Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-111/14
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело 1-111/14
(81436)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
04 марта 2014 года, г. Подольск Московской области.
 
    Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Нефёдовой А.С., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., подсудимого Машихина А.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Кулешова А.В. (ордер № 076305 и удостоверение № 7918 ГУ МЮ РФ по М.О.), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
 
    Машихина А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Машихин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Машихин А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, действуя группой лиц, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 08 октября 2013 года встретился с ним около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, для совместного незаконного приобретения за денежные средства наркотического средства героин в крупном размере у неустановленного лица. При этом согласно их преступной договоренности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Машихину А.А. денежные средства в сумме 2 000 рублей, а сам же Машихин А.А. вложил 1 000 рублей. Далее Машихин А.А. согласно своей руководящей роли в преступлении, осуществлял телефонные звонки неустановленному следствием лицу по поводу незаконного приобретения наркотических средств - героина за 3 000 рублей. После чего Машихин А.А. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли к мусорным контейнерам, расположенным около <адрес>, где Машихин А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица за денежные средства в размере 3 000 рублей через закладку (тайник) наркотическое средство героин, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), массой не менее 3,09 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), является крупным размером, упакованное в полимерный сверток синего цвета. Указанный полимерный сверток синего цвета с наркотическим средством героин внутри Машихин А.А. упаковал в бумажный кассовый чек от оплаты данного наркотического средства, который положил в левый задний карман брюк, надетых на нем и продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 19 часов 08 октября 2013 года, то есть до момента задержания сотрудниками наркоконтроля около мусорных контейнеров, расположенных около <адрес>.
 
    08 октября 2013 года в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Машихина А.А. по адресу: <адрес> в левом заднем кармане брюк обнаружен и изъят завернутый в кассовый чек № 42907 сверток из полимерного материала синего цвета с комкообразным ыта, действуя группой лиц, совместно с неустановленным лицом, представляющимся как Б в крупном размере, без цели веществом, которое согласно заключению эксперта № 3/2024/1 от 10 ноября 2013 года является наркотическим средством - героином, массой 3,09 грамма (0,02 грамма вещества израсходовано при проведении химического исследования и экспертизы).
 
    Своими действиями Машихин А.А. нарушил ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    По ходатайству подсудимого Машихина А.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвинён в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Машихину А.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый Машихин А.А. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Машихину А.А. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
 
    Защитник, а также обвинитель не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Машихина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как с момента обнаружения у Машихина А.А. наркотического средства он давал правдивые и последовательные показания, рассказав обо всех обстоятельствах совершенного преступления, которые подтвердил на месте (л.д. 95-99), указав источник появления у него наркотического средства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    Исследуя личность подсудимого, судом отмечается, что Машихин А.А. не судим (л.д. 113-114, 125), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 117), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2013 года <данные изъяты> (л.д. 117), на момент совершения преступления находился в состоянии одурманивания (л.д. 31), по месту жительства и предыдущего места работы характеризуется положительно (л.д. 119, 120), страдает рядом хронических заболеваний: <данные изъяты> (л.д. 123). Также суду подсудимым представлены данные о том, что он состоит в фактических брачных отношениях с женщиной, у которой имеется малолетний ребёнок страдающий хроническими заболеваниями. Согласно пояснениям подсудимого, последняя от него беременна.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Вместе с этим, учитывая, что Машихин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление с повышенной социальной опасностью, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не будет отвечать целям наказания.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказаний в виде штрафа. Вместе с этим, в целях адаптации Машихина А.А. после отбытия им наказания, а также необходимого контроля со стороны сотрудников правоохранительных органов, суд полагает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает признание подсудимым вины, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, как и для применения к Машихину А.А. ст. 64 и (или) 73 УК РФ.
 
    Отбывать Машихину А.А. наказание как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по постановлению следователя Бабаева Р.М. на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению и распоряжению в рамках выделенного уголовного дела № по факту сбыта данного наркотического средства, кассовый чек и упаковка из-под наркотических средств подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Машихина А.А., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Машихину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок содержания под стражей исчислять с 04 марта 2014 года.
 
    Установить Машихину А.А. после отбытия основного наказания следующие ограничения:
 
    -не уходить из места своего постоянного жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом;
 
    -не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки) на территории городского округа Подольск и Подольского муниципального района Московской области;
 
    -не выезжать за пределы городского округа Подольск и Подольского муниципального района Московской области;
 
    -не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    -не изменять места жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    -являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц.
 
    Разъяснить, что установленные судом осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, а нарушение возложенных ограничений влечёт замену их на лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области по постановлению следователя Бабаева Р.М. на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению и распоряжению в рамках выделенного уголовного дела № по факту сбыта данного наркотического средства, кассовый чек и упаковка из-под наркотических средств уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в апелляционном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче апелляционной жалобы, а также вправе на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
 
    СУДЬЯ:                                                                      А.Ф.ШАРАФЕЕВ
 
С П Р А В К А
 
    Апелляционным определением Московского областного суда от 24 апреля 2014 года приговор изменен. Машихину А.А. смягчено с применением ст. 64 УК РФ наказание, назначенное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, до 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.