Приговор от 28 марта 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-111/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    28 марта 2014 года                                                                                               г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,
 
    подсудимого Соколова С.А.,
 
    защитника адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер № 3797,
 
    потерпевших: В.Н., Т.В., О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Соколова С. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, судимого приговором Саратовского областного суда от 10.01.2007 года по части 2 статьи 162, части 1 статьи 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося 09.06.2012 года по отбытию наказания; приговором мирового судьи судебного участка <№> г. Энгельса Саратовкой области от 23.08.2013 года по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Соколов С.А. тайно похитил имущество В.Н., похитил имущество О.А., путем обмана, похитил имущество А.В., путем обмана, тайно похитил имущество Т.В., а также открыто похитил чужое имущество.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    21.11.2013 года примерно в 09 часов 40 минут Соколов С.А., находясь в салоне автомобиля «название» регистрационный знак <№> 64 регион, припаркованного у дома <№> по улице <адрес> г. Саратова, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием водителя В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с приборной панели, коммуникатор «название», стоимостью 4999 рублей, а так же денежные средства в размере 3300 рублей, которые находились возле рычага коробки передач, принадлежащие В.Н., а всего, похитил имущества на общую сумму 8 299 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После этого, Соколов С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 26.11.2013 года примерно в 15 часов 45 минут, Соколов С.А. находился в первом подъезде дома <№> по улице <адрес> г. Саратова с ранее незнакомой ему О.А.
 
    Там у Соколова С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, в сумме 5000 рублей, принадлежащих А.Н., путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, 26.11.2013 года примерно в 15 часов 45 минут, находясь в первом подъезде дома <№>, расположенного по улице<адрес> г. Саратова, Соколов С.А., с целью введения в заблуждение О.А., попросил разменять ему купюру достоинством 5000 рублей, более мелкими купюрами, на что О.А., не догадываясь о преступных намерениях Соколова С.А., согласилась, и передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами различного номинала, после чего, Соколов С.А., с целью введения в заблуждение О.А., передал последней, находящееся при нем имущество, под предлогом освободить его руки, взял у О.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, таким образом, похитив указанные денежные средства путем обмана и злоупотребления доверия, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    Также 26.11.2013 года примерно в 16 часов 30 минут, Соколов С.А. находился в автомобиле название номерной знак <№> 64 регион, припаркованном у д. <№> по <адрес> г. Саратова совместно с ранее незнакомым ему А.В.
 
    В указанное время, в указанном месте, у Соколова С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, в сумме 2000 рублей, принадлежащих А.В., путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, 26.11.2013 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле название, номерной знак <№> 64 регион, припаркованном у д. <№> по <адрес> г. Саратова, Соколов С.А., введя в заблуждение А.В., попросил последнего дать ему в долг денежные средства в сумме 2000 рублей якобы для уплаты штрафа. А.В., не догадываясь о преступных намерениях Соколова С.А., передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Завладев денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащих А.В., Соколов С.А. вышел из автомобиля, пообещав вернуться, после чего, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии, похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым А.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Кроме того, 27 ноября 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, Соколов С.А. находился в квартире <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова, совместно с ранее незнакомой ему Т.В., где увидел на столе в комнате вышеуказанной квартире два сотовых телефона «название».
 
    В указанное время в указанном месте у Соколова С.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух сотовых телефонов «название», принадлежащих Т.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27 ноября 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь по адресу: г. Саратов <адрес>, Соколов С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Т.В., тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «название» IMEI <№>, стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон марки «название», IMEI <№>, стоимостью 1600 рублей, а всего похитил имущество Т.В. на общую сумму 3200 рублей.
 
    После чего, Соколов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 27 ноября 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, Соколов С.А. находился в квартире <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова с ранее незнакомой ему Т.В., на шее которой он увидел золотую цепочку.
 
    В указанном месте, в указанное время, у Соколова С.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей Т.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 27 ноября 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, Соколов С.А., находясь в квартире <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к Т.В. и сорвал, находящуюся у нее на шее золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, то есть открыто похитил ее, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    После чего, Соколов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Соколов С.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества В.Н.) признал частично, в совершении остальных преступлений признал полностью.
 
    В суде Соколов С.А. показал, что 21.11.2013 года примерно в 09 часов 40 минут он, находясь в салоне автомобиля «название», припаркованного у дома <№> по улице <адрес> г. Саратова, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием водителя В.Н., тайно похитил с приборной панели, коммуникатор «название», а так же денежные средства в размере 300 рублей, которые находились возле рычага коробки передач.
 
    После этого, он с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 26.11.2013 года примерно в 15 часов 45 минут, он находился в первом подъезде дома <№> по улице <адрес> г. Саратова с ранее незнакомой ему О.А.
 
    Он похитить чужое имущество, а именно денежные средства, в сумме 5000 рублей, принадлежащие А.Н., путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    26.11.2013 года примерно в 15 часов 45 минут, он, находясь в первом подъезде дома <№>, расположенного по улице<адрес> г. Саратова, попросил О.А. разменять ему купюру достоинством 5000 рублей, более мелкими купюрами, на что О.А. согласилась, и передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами различного номинала, после чего, он, обманув О.А., взял у неё денежные средства в сумме 5000 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Также 26.11.2013 года примерно в 16 часов 30 минут, он находился в автомобиле название номерной знак <№> 64 регион, припаркованном у д. <№> по <адрес> г. Саратова совместно с ранее незнакомым ему А.В.
 
    Он решил похитить денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие А.В., путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Он, введя в заблуждение А.В., попросил последнего дать ему в долг денежные средства в сумме 2000 рублей для уплаты штрафа, на что А.В. передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Он вышел из автомобиля, пообещав вернуться, после чего, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии, похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 27 ноября 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, он, находясь в квартире <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Т.В., тайно похитил два сотовых телефона марки «название».
 
    После чего, он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 27 ноября 2013 года примерно в 14 часов 00 минут, он, находясь в квартире <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова, подошел к Т.В. и сорвал, находящуюся у нее на шее золотую цепочку, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    По эпизоду тайного хищения имущества В.Н.
 
    Потерпевший В.Н. в суде показал, что 21.11.2013 года примерно в 09 часов 40 минут он на автомобиле «название» регистрационный знак <№> 64 регион, подвез Соколова С.А. к дому <№> по улице <адрес> г. Саратова. Соколов С.А. попросил его встретить в подъезде его отца. Он согласился и вышел из автомобиля в подъезд указанного дома, а Соколов С.А. остался ожидать в машине. В подъезде никого не было. После чего он вернулся и обнаружил, что Соколова С.А. в автомобиле нет, а из автомобиля пропал коммуникатор «название», стоимостью 4999 рублей, а так же денежные средства в размере 3300 рублей, которые находились возле рычага коробки передач, принадлежащие ему.
 
    Также вина Соколова С.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением В.Н., из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21.11.2013 года примерно в 09 часов 40 минут из автомобиля «название» регистрационный знак <№> 64 тайно похитило его имущество (том 1 л.д. 3).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2013 года, согласно которому осмотрен автомобиль «название» регистрационный знак <№> 64 из которого была совершена кража имущества В.Н. (том 1 л.д. 4-9).
 
    Заявлением о явке с повинной от 28.11.2013 года, из которой следует, что Соколов С.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 21.11.2013 года примерно в 09 часов 40 минут он из автомобиля «название» регистрационный знак <№> 64 тайно похитил чужое имущество (том 1 л.д.24)
 
    Довод подсудимого Соколова С.А. о том, что он похитил у В.Н. деньги в сумме 300 рублей, а не 3300 рублей, суд во внимание не принимает и относится к нему критически, как к способу защиты, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, потерпевший давал последовательные показания, указывая на то, что Соколов С.А. тайно похитил у него деньги в сумме 3300 рублей. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим В.Н. суд не находит, поскольку потерпевший В.Н. с подсудимым знаком не был. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.
 
    Органом предварительного расследования действия Соколова С.А. по указанному эпизоду квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании потерпевший В.Н. показал, что его доход в месяц составляет 20 000 рублей. Сумма похищенного у него имущества составила 8 299 рублей, что является для него значительным ущербом.
 
    Исходя из дохода потерпевшего, а также значимости похищенного для последнего, суд счел необходимым переквалифицировать действия подсудимого с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Соколова С.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Соколова С.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого и потерпевшего суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Соколова С.А. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая, что его действия являются тайными для потерпевшего, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, открыто, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
 
    По эпизоду хищения имущества О.А. путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Потерпевшая О.А. в суде показала, что 26.11.2013 года примерно в 15 часов 45 минут, она находилась в первом подъезде дома <№> по улице <адрес> г. Саратова с ранее незнакомым ему Соколовым С.А., а также со своей знакомой А.Н., которая работала риэлтором. Соколов С.А. согласился сдать в аренду ей квартиру в указанном доме.
 
    Находясь в первом подъезде дома <№>, расположенного по улице<адрес> г. Саратова, Соколов С.А. попросил её разменять ему купюру достоинством 5000 рублей, более мелкими купюрами, на что она, не догадываясь о преступных намерениях Соколова С.А., согласилась, и передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами различного номинала, после чего, Соколов С.А., передал ей, находящееся при нем имущество, под предлогом освободить его руки, взял у неё денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    Свидетель А.Н. в суде показала, что 26.11.2013 года примерно в 15 часов 45 минут, она находилась в первом подъезде дома <№> по улице <адрес> г. Саратова с ранее незнакомым ему Соколовым С.А., а также со своей знакомой О.А., которой Соколов С.А. согласился сдать в аренду квартиру в указанном доме.
 
    Находясь в первом подъезде дома <№>, расположенного по улице<адрес> г. Саратова, Соколов С.А. попросил О.А. разменять ему купюру достоинством 5000 рублей, более мелкими купюрами, на что О.А., согласилась, и передала ему денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами различного номинала, после чего, Соколов С.А., передал ей, находящееся при нем имущество, под предлогом освободить его руки, взял у неё денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
 
    Также вина Соколова С.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением О.А. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в 15 часов 45 минут 26.11.2013 года, в первом подъезде дома <№> по улице <адрес> г. Саратова путем обмана похитило её имущество (том 1 л.д. 119).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2013 года, согласно которому осмотрена лестничная площадка в первом подъезде дома <№> по улице <адрес> г. Саратова и зафиксирована обстановка после совершения преступления (том 1 л.д. 125-127).
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 28.11.2013 года, согласно которому свидетель А.Н. опознала Соколова С.А., как мужчину, который 26.11.2013 года в первом подъезде дома <№> по улице <адрес> г. Саратова путем обмана похитил денежные средства О.А. в сумме 5000 рублей (том 1 л.д. 144-148).
 
    Заявлением о явке с повинной от 28.11.2013 года, из которой следует, что Соколов С.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в 15 часов 45 минут 26.11.2013 года, в первом подъезде дома <№> по улице <адрес> г. Саратова он путем обмана похитил имущество О.А. (том 1 л.д.150).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Соколова С.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Соколова С.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетеля, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля, суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Соколова С.А. по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    По эпизоду хищения имущества А.В. путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Из показаний потерпевшего А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 177-178), следует, что 26.11.2013 года примерно в 16 часов 30 минут, он находился в автомобиле название номерной знак <№> 64 регион, припаркованном у д. <№> по ул. <адрес> г. Саратова совместно с ранее незнакомым ему Соколовым С.А.
 
    Соколов С.А. попросил у него дать ему в долг денежные средства в сумме 2000 рублей для уплаты штрафа, на что он передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Соколов С.А. вышел из автомобиля, зашел за угол дома и больше не вернулся.
 
    Также вина Соколова С.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением А.В., из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.11.2013 года примерно в 16 часов 30 минут обманным путем похитило его денежные средства в сумме 2000 рублей (том 1 л.д. 190).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2013 года, согласно которому осмотрен автомобиль название номерной знак <№> 64 регион (том 2 л.д. 68-72).
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 29.11.2013 года, согласно которому потерпевший А.В. опознал Соколова С.А., как мужчину, который 26.11.2013 года в автомобиле название номерной знак <№> 64 регион, путем обмана похитил денежные средства А.В. в сумме 2000 рублей (том 1 л.д. 179-183).
 
    Заявлением о явке с повинной от 28.11.2013 года, из которой следует, что Соколов С.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в 16 часов 30 минут 26.11.2013 года, он, находясь в автомобиле название номерной знак <№> 64 регион, путем обмана похитил имущество А.В. (том 1 л.д.185).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Соколова С.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Соколова С.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, потерпевшего суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Соколова С.А. по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    По эпизоду тайного и открытого хищения имущества Т.В.
 
    Потерпевшая Т.В. в суде показала, что 27.11.2013 года в обеденное время, к ней в квартиру <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова пришел Соколов С.А., который представился судебным приставом. Он попросил её принести воды. Она принесла ему воды, после чего Соколов С.А. начал искать ключи от машины. Она наклонилась, и в этот момент Соколов С.А. с её шеи сорвал золотую цепочку, после чего с места совершения преступления скрылся. После этого она обнаружила, что после ухода Соколова С.А. из её квартиры пропали два сотовых телефонов название.
 
    Свидетель С.В. в суде показал, что со слов его сестры Т.В., ему стало известно о том, что Соколов С.А. 27.11.2013 года открыто похитил у неё золотую цепочку, а также после его ухода пропали два сотовых телефона. Он лично видел, как Соколов С.А. выбежал из подъезда, сел в автомобиль и уехал.
 
    Также вина Соколова С.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
 
    Заявлением Т.В., из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.11.2013 года примерно в 14 часов 00 минут из квартиры <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова тайно похитил её имущество, а также открыто похитил у неё золотую цепочку (том 1 л.д. 48).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2013 года, согласно которому осмотрена квартира <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова и зафиксирована обстановка после совершения преступления. В ходе осмотра обнаружен и изъят фрагмент цепочки из металла желтого цвета с поввреждением (том 2 л.д. 50-58).
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 28.11.2013 года, согласно которому потерпевшая Т.В. опознала Соколова С.А., как мужчину, который 27.11.2013 года из квартиры <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова тайно похитил её имущество, а также открыто похитил её золотую цепочку (том 1 л.д. 105-109).
 
    Протоколом предъявления лица для опознания от 28.11.2013 года, согласно которому свидетель С.В. опознал Соколова С.А., как мужчину, который 27.11.2013 года приходил к ним в квартиру <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова откуда тайно похитил имущество Т.В., а также открыто похитил её золотую цепочку (том 1 л.д. 100-104).
 
    Из протокола обыска в жилище от 29.11.2013 года видно, что по месту жительства Соколова С.А. в квартире <№> дома <№> по проспекту <адрес> г. Саратова были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «название», принадлежащих Т.В. (том 1 л.д. 242-244).
 
    Из протокола выемки видно, что у Т.В. были изъяты документы на сотовый телефон «название» (том 2 л.д. 34-36).
 
    Из протоколов предъявления предмета для опознания от 15.01.2014 года следует, что Т.В. опознала сотовые телефоны «название», похищенные у неё 27.11.2013 года (том 2 л.д. 43-48).
 
    Заявлением о явке с повинной от 28.11.2013 года, из которой следует, что Соколов С.А. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, а именно о том, что 27.11.2013 года в обеденное время, он из квартиры <№> дома <№> по улице <адрес> г. Саратова тайно похитил два сотовых телефона название, принадлежащих Т.В., а также открыто похитил у Т.В. золотую цепочку (том 1 л.д.83).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Соколова С.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Виновность Соколова С.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетеля, а также письменными доказательствами.
 
    Показания подсудимого, потерпевшей, а также свидетеля, суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Соколова С.А. по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Соколову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Соколова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной по каждому эпизоду, а также частичное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Судом учтено мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали.
 
    Также суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого Соколова С.А. матери, являющейся инвалидом.
 
    Однако, Соколов С.А. ранее судим, обстоятельством, отягчающим его наказание, является совершение преступлений в условиях рецидива. Кроме того, он совершил преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <№> г. Энгельса Саратовкой области от 23.08.2013 года.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для сохранения Соколову С.А. условного осуждения по вышеуказанному приговору.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд счел возможным исправление и перевоспитание Соколова С.А. только в условиях изоляции от общества. Применение части 3 статьи 68, статей 64 и 73 УК РФ по каждому эпизоду, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    На основании части 4 статьи 74 УК РФ назначенное приговором мирового судьи судебного участка <№> г. Энгельса Саратовкой области от 23.08.2013 года наказание подлежит отмене, а неотбытая часть наказания частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Соколову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Соколова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества В.Н.), частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.А.), частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.В.), частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Т.В.), частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества В.Н.) в виде лишения свободы сроком 1 год;
 
    по части 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    по части 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.В.) в виде лишения свободы сроком 1 год;
 
    по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Т.В.) в виде лишения свободы сроком 1 год;
 
    по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Соколову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Соколову С.А. по приговору мирового судьи судебного участка <№> г. Энгельса Саратовкой области от 23.08.2013 года - отменить.
 
    В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному Соколову С.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <№> г. Энгельса Саратовкой области от 23.08.2013 года, и окончательное наказание Соколову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Соколову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Соколову С.А. исчислять с 28 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соколова С.А. под стражей по данному уголовному делу с 28 ноября 2013 года по 27 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: два сотовых телефона «название», фрагмент цепочки из металла желтого цвета, кассовый чек и сертификат гарантии на сотовый телефон «название» - возвратить потерпевшей Т.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                  И.Г. Горбунов