Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Дело №1-111/14
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н.,
при секретаре Салиховой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р., подсудимого Бердина А.А., защитника Валиевой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бердина А.А. , <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Бердин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, приехал в <адрес>, где на поляне возле фермы «<данные изъяты>» около <адрес> незаконно путем сбора верхушек дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 25 граммов после высушивания, которое он незаконно хранил при себе, положив в черный полиэтиленовый пакет.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут рядом с остановкой общественного транспорта возле фермы «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> Бердин был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут в ходе личного досмотра у Берлина в здании администрации <адрес> по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых, в правой руке, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с находящимся в нем растительным веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 25 граммов после высушивания.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. Согласно Постановлению Правительства Р.Ф. от 01.10.2012 г. за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического вещества, изъятого у бердина представляет собой значительный размер.
Подсудимый Бердин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Бердин обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бердина суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
При назначении наказания Бердину суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Бердин вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся, заявив об особом порядке судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию преступления,, принимая также во внимание заявление органа полиции о том, что он активно содействует изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд, полагая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бердина А.А. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Бердина не менять без согласия спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.
Вещественные доказательства, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.Н. Марданов