Приговор от 14 февраля 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                                             14 февраля 2014 года.
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского транспортного прокурора Цедрик С.В., подсудимого Овсюк С.С., защитника адвоката Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-111/14 в отношении:
 
    Овсюк С.С.
 
    <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Овсюк совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах;
 
              подсудимый, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, прошёл на участок местности, расположенный в 150 метрах на север от ДД.ММ.ГГГГ км. ВСЖД перегона ст. Бирюсинск - ст. Тайшет Иркутской области, где в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, действуя умышленно, руками, сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушки стеблей, соцветия и листья, без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, весом 237,42 грамма, без цели сбыта.
 
    Незаконно приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, Овсюк уложил в сумку из ткани и стал незаконно хранить при себе. Затем подсудимый, прошёл на 10 пикет 4504 км. ВСЖД перегона ст. Бирюсинск - ст. Тайшет, где в 13 часов 00 минут, был остановлен сотрудниками полиции и за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, где ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 237,42 грамма, являющееся крупным размером, у него было у него изъято в ходе личного досмотра.
 
              Подсудимый Овсюк виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Овсюк обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Овсюк по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Овсюк не вызывает у суда сомнений. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии врачей экспертов № № от 13.12.2013г. Овсюк обнаруживает признаки когнитивного расстройства в связи с травмой головного мозга. Однако степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно, и не лишала подсудимого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства у Овсюк не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и давать показания имеющие значение для дела, участвовать в судебно-следственных действиях и осуществлять свои права на защиту. Подвергая оценке заключение судебно- психиатрической экспертизы в совокупности с поведением подсудимого Овсюк, который в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
               В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую нет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании что, по мнению суда, является активным способствованием в расследовании преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Характеризуется подсудимый, по месту жительства удовлетворительно.
 
               В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Овсюк преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым и впервые совершил преступление, характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа учитывая и без ограничения свободы учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом активного способствования в расследовании преступления и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Овсюк и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на здоровье и жизни подсудимого.
 
    Суд находит возможным назначить Овсюк наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Овсюк испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Суд не находит оснований для применения подсудимому правил ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
              Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 231,920 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук Овсюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Овсюк по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, а так же дело об административном правонарушении в отношении Овсюк по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и справку об исследовании № от 26.11.2013г. - следует хранить при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Овсюк С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
               В силу ст. 73 УК РФ назначенное Овсюк С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Овсюк С.С. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
               Контроль за поведением Овсюк С.С. возложить на филиал по Чунскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Меру пресечения Овсюк С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
              Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом 231,920 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук Овсюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Овсюк по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, а так же дело об административном правонарушении в отношении Овсюк по факту совершения им административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и справку об исследовании № от 26.11.2013г. - хранить при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
               Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
 
    Председательствующий: