Приговор от 12 августа 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО 12 августа 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Димовой Р.И.,
 
    с участием государственных обвинителей помощника
 
    прокурора Мелешко Д.А., заместителя прокурора Воронина К.Е.,
 
    подсудимой Семянниковой И. А.,
 
    защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семянниковой И. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанной, под стражей по данному делу не содержавшейся, судимой ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов Семянникова И.А. следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь проникла в жилую <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитила женские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновые сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник марки «Obavo» стоимостью <данные изъяты> рублей, оцинкованное ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
 
    После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Семянникова И.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признала полностью, с обвинением согласилась.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Семянникова И.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Семянникова И.А. и её защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск заявлять не пожелала.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Семянникова И.А. осознавала характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Семянникова И.А. и её защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6-ти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Семянниковой И.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Семянниковой И.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семянниковой И.А., суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию – преступление тяжкое, способ совершения преступления, сумму причиненного ущерба, конкретные обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающего наказание, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к уголовной ответственности, а также неоднократно к административной ответственности, что по мнению суда, свидетельствует о её стойкой криминальной направленности, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Семянниковой И.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает, что её исправление без изоляции от общества, возможно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимой, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело в отношении Семянниковой И.А. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УКРФ, суд с учетом личности подсудимой, её материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Меру пресечения в отношении Семянниковой И.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Учитывая, что данное преступление Семянникова И.А. совершила до осуждения её по первому делу, то есть не в период испытательного срока, то суд считает необходимым исполнять наказание по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возращены потерпевшей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Семянникову И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семянниковой И.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
 
    Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, Семянникова И.А. осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Семянниковой И.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Возложить на осужденную Семянникову И.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 25 августа 2014 года.