Приговор от 23 мая 2014 года №1-111/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-111/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-111/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 года г. Саранск
 
    Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Камакина В.Л., при секретарях судебного заседания Надькиной Т.А., Голуновой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Меркушкиной Н.Н., подсудимого Донского Д.В., защитника – адвоката Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 и ордер № 42 от 21 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Донского Д.В., <...>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего кладовщиком ООО «Тройка Мед» г. Саранск, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Донской Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    18.03.2014 года примерно в 12 часов 47 минут у потребителя наркотических средств Донского Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере. С этой целью Донской Д.В. 18.03.2014 г. в период времени с 12 часов 47 минут до 14 часов 30 минут в ходе телефонных разговоров с ранее знакомым Е. договорился о незаконном приобретении у последнего наркотического средства - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, для чего в тот же день, 18.03.2014 года примерно в 14 часов 30 минут рядом с домом № 54, расположенного по ул. Дальней го Саранска Донской Д.В. встретился с Е., где незаконно приобрел у последнего без цели сбыта за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1 -пентил- 1Н-индол- 3-карбоксилата, в крупном размере массой не менее 0,62 гр, упакованное в бумажный сверток. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Донской Д.В. перенес по месту своей работы в помещение ООО «Тройка мед», расположенное по адресу: г. Саранск, ул. Крылова, 2, где в этот же день часть данного наркотического средства неустановленной следствием и судом массой лично употребил путем курения с целью получения состояния эйфории, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой 0,62 гр. продолжил незаконно хранить в помещении ООО «Тройка мед» без цели сбыта.
 
    18.03.2014 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов. 35минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Донским Д.В. наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере массой 0,62 гр., упакованное в бумажный сверток было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по РМ в ходе проведения осмотра места происшествия - помещения ООО «Тройка мед», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Крылова, д.2.
 
    Согласно справке об исследовании № 129 от 18.03.2014 года и заключения эксперта № 182 от 07.04.2014 года вещество, обнаруженное и изъятое 18.03.2014г. в ходе осмотра места происшествия - помещения ООО «Тройка мед», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Крылова, 2, является наркотическим средством - смесь, содержащая производное хинолин- 8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и его масса составляет 0,62 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.
 
    Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксилата, признается его масса от 0,25гр. до 500гр.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Донской Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Донской Д.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Донским Д.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Меркушкина Н.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное подсудимому Донскому Д.В. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия Донского Д.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин- 8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,62 грамма, что составляет крупный размер.
 
    Вменяемость подсудимого Донского Д.В. у суда не вызывает сомнений.
 
    В судебном заседании Донской Д.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 150).
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом правил, предусмотренных частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Донской Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, не судим, не имеет привлечений и к административной ответственности (т.1 л.д.147,148), на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д.151), женат, воспитывает малолетнего сына (т.1 л.д. 157), исключительно положительно характеризуется по месту своего жительства, постоянному месту работы в ООО «Тройка-Мед» (т.1 л.д. 153, 154, 155), что суд в соответствии с пунктами «г», «и» части первой, части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и безусловно учитывает при назначении наказания Донскому Д.В.
 
    В качестве предусмотренных пунктами «г», «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование Донского Д.В. раскрытию и расследованию совершенного преступления (подробно показал по обстоятельствам незаконного приобретения им наркотического средства), наличие у него на иждивении малолетнего сына – Е., <...> года рождения (т.1 л.д. 157).
 
    Отягчающих наказание Донскому Д.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении Донскому Д.В. наказания, суд применяет правила части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Донскому Д.В. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
 
    Суд считает необходимым возложить на Донского Д.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Донского Д.В.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации при назначении наказания Донского Д.В. суд не находит.
 
    Совокупность смягчающих наказание Донскому Д.В. обстоятельств, его материальное и семейное положение дает суду основания для неназначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа, и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, у суда не имеется оснований для изменений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Донскому Д.В. категории совершенного им преступления.
 
    С учетом назначения Донскому Д.В. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь, содержащая производное хинолин- 8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,62 грамма незаконно приобретенное и хранившееся Донским Д.В. обнаруженное и изъятое сотрудниками 18.03.2014 года в ходе осмотра места происшествия, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, фрагмент листа бумаги, в котором находилось указанное наркотическое средство при его изъятии, полимерную бутылку, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Хранящийся при деле сотовый телефон марки «NOKIA 501» IMEI <...>, сим карта «Мегафон» абонентский номер <...> и сим карту «Ростелеком» абонентский номер <...> изъятый сотрудниками наркоконтроля 18.03.2014 года, по вступлению приговора в законную силу возвратить Донскому Д.В. по принадлежности. Детализацию вызовов абонентского номера <...> оставить хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Донского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Донскому Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Начало испытательного срока Донскому Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23.05.2014 года.
 
    Возложить на осужденного Донского Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в определенные специализированным органом дни являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Донского Д.В. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Донского Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь, содержащую производное хинолин- 8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 0,62 грамма незаконно приобретенное и хранившееся Донским Д.В. обнаруженное и изъятое сотрудниками 18.03.2014 года в ходе осмотра места происшествия, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия, фрагмент листа бумаги, в котором находилось указанное наркотическое средство при его изъятии, полимерную бутылку, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Хранящийся при деле сотовый телефон марки «NOKIA 501» IMEI <...>, сим карта «Мегафон» абонентский номер <...> и сим карту «Ростелеком» абонентский номер <...> изъятые сотрудниками наркоконтроля 18.03.2014 года, по вступлению приговора в законную силу возвратить Донскому Д.В. по принадлежности. Детализацию вызовов абонентского номера <...> оставить хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Донской Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий          В.Л. Камакин
 
Справка:
 
    Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 16.07.2014 приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 23.05.2014 в отношении Донского Д.В. изменен, удовлетворено апелляционное представление государственного обвинителя Меркушкиной Н.Н.
 
    Исключено из приговора суда указание на приобретение Донским Д.В. наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере, массой не менее 0,62 гр. у Еркаева О.М. Признан Донской Д.В. виновным в приобретении указанного наркотического средства у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.
 
    В остальном этот же приговор в отношении Донского Д.В. оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 16.07.2014.