Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-111/14
дело №1-111/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г.Сергиев Посад
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Морозовой О.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
адвокатов Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №№, Цацина М.П., представившего удостоверение № и ордер №№
подсудимых Горынина М.В., Тихомирова В.В.,
при секретаре Астаповой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горынина М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«а,г», 162 ч.3 УК РФ,
Тихомирова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а,в,г», 161 ч.2 п.«а,г», 162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Горынин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Тихомиров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Горынин М.В. и Тихомиров В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тихомиров В.В. и неустановленное в ходе следствия лицо в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к входной двери <адрес> Когда проживающий в квартире ФИО11 открыл дверь, неустановленное лицо и Тихомиров В.В. без разрешения ФИО11 незаконно проникли в квартиру и затолкали ФИО11 в комнату. Неустановленное лицо согласно своей роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло ФИО11 удар в область носа и удар в область правого глаза, причинив ему физическую боль. При этом Тихомиров В.В. и неустановленное лицо потребовали от ФИО11 передать им денежные средства. ФИО11 сообщил, что денег у него нет, после чего потерял сознание. Тихомиров В.В. и неустановленное лицо стали обыскивать комнату и требовать у пришедшего в сознание ФИО11 денежные средства. Когда ФИО11 сел на кровать, Тихомиров В.В. с верхней полки тумбочки похитил принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и телевизор «Supra» стоимостью <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо подошло к ФИО11 и открыто похитило, сняв с левой руки, принадлежащие ФИО11 механические часы «Константин Вашерон» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Тихомиров В.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горынин М.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к принадлежащему ФИО12 участку №№ убедился, что поблизости никого нет и никто не может воспрепятствовать его действиям, и путем свободного доступа через незапертую калитку прошел на территорию данного участка. Там Горынин М.В. обрезком металлической трубы взломал навесной замок входной двери жилого дома, незаконно проник внутрь и из шкафа, стоящего в коридоре на первом этаже, тайно похитил газонокосилку «PATRIOT GARDEN» модель «PT 3055» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую пилу «DeFort» модель «DEC-204ON» стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку по металлу «Бобер» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Горынин М.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горынин М.В. и Тихомиров В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея совместный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к сидящему на лавочке на детской площадке около <адрес> ФИО13 Согласно своей роли Горынин М.В. сел справа от него, а Тихомиров В.В. зашел сзади. Горынин М.В. спровоцировал с ФИО13 ссору и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар рукой в область шеи, а когда ФИО13 встал - два удара кулаками по лицу. Тихомиров В.В. согласно своей роли нанес ФИО13 два удара кулаками в область головы. От полученных ударов ФИО13 потерял равновесие и упал. В продолжение своих действий Горынин М.В. и Тихомиров В.В. нанесли ФИО13 не более № ударов ногами по телу, после чего открыто похитили из правого кармана шорт ФИО13 мобильный телефон «NOKIA C1-02» стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», а с левой руки ФИО13 – не представляющие материальной ценности кварцевые наручные часы «Кассио». Похищенным имуществом Горынин М.В. и Тихомиров В.В. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горынин М.В. и Тихомиров В.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение на ФИО14 в целях хищения его имущества, выбили входную дверь <адрес> незаконно проникли внутрь квартиры и потребовали от ФИО14 передать им спиртные напитки и денежные средства. Когда ФИО14 ответил им отказом и потребовал покинуть квартиру, Горынин М.В. и Тихомиров В.В. без согласия ФИО14 прошли на кухню. Там Горынин М.В. взял в левую руку нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поднес нож к левому глазу ФИО14 и потребовал передать ему и Тихомирову В.В. денежные средства, высказав в случае отказа угрозу порезать ФИО14 В это время Тихомиров В.В. обыскал карманы одетых на ФИО14 шорт и из переднего левого кармана забрал принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung GT-E 1200M» стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС». Когда ФИО14 отказался передать им денежные средства, Горынин М.В. нанес ему правым кулаком по лицу не более 6 ударов, причинив физическую боль. ФИО14 упал и потерял сознание, а Тихомиров В.В. прошел в комнату и с полки мебельной секции «бара» забрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Когда ФИО14 потребовал вернуть имущество и прекратить преступные действия, Тихомиров В.В. нанес ему не более № ударов ногами в область грудной клетки, а Горынин М.В. – не более № ударов ногами по голове. При этом Горынин М.В., держа в руке нож, продолжал высказывать ФИО14 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Тихомиров В.В. взял в руки табурет и нанес им ФИО14 два удара по голове, причинив физическую боль, от чего ФИО14 потерял сознание. В результате действий Горынина М.В. и Тихомирова В.В. ФИО14 были причинены ушибленная рана в затылочной области, которая квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также ссадины, кровоподтеки на грудной клетке, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. С похищенным имуществом Горынин М.В. и Тихомиров В.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО14 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Горынин М.В. вину признал частично и показал, что по эпизоду в отношении ФИО12 он полностью согласен с обвинением, по эпизоду в отношении ФИО13 он нанес ему один удар по шее из-за произошедшей между ними ссоры, имущества ФИО13 он не брал, других ударов ему не наносил. По эпизоду в отношении ФИО14 он потерпевшему ножом не угрожал, ногами не бил, деньги не требовал. Также он не видел, чтобы Тихомиров В.В. наносил ФИО14 удары табуретом, и не знал, что Тихомиров В.В. взял деньги.
В судебном заседании подсудимый Тихомиров В.В. вину фактически признал, от дачи подробных показаний отказался, пояснив, что согласен с обвинением по эпизодам в отношении ФИО11 и ФИО13 По эпизоду в отношении ФИО14 он был пьян и плохо помнит происходившее, не помнит, чтобы кто-то из них применял к потерпевшему нож и наносил удары табуретом.
Виновность подсудимых в совершении указанных выше преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО24ФИО24 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к нему пришел сосед Тихомиров В.В. с незнакомым молодым человеком. Они, ничего не объясняя и не спрашивая разрешения войти, зашли в квартиру, затолкали его в комнату, где неизвестный молодой человек нанес ему удары кулаком в область носа и правого глаза. У него из носа и губы потекла кровь. В это же время пришедшие требовали у него деньги. Он ответил, что денег нет, и потерял сознание. Когда он пришел в себя, лежа на полу он видел, что мужчины обыскивают его комнату, Тихомиров В.В. иногда выходил в коридор и возвращался. При этом они требовали дать им деньги или сказать, где они лежат. Сев на кровати, он видел, как Тихомиров В.В. подходил к тумбочке с телевизором, где также лежали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Тихомиров В.В. обыскал тумбочку, отсоединил провода телевизора и забрал ео. Второй мужчина в это время обыскивал карманы его одежды в шкафу, а потом снял у него с руки механические часы «Константин Вашерон». Забрав вещи, Тихомиров В.В. и второй мужчина ушли, а он обнаружил пропажу с тумбочки <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.73-75)
Показаниями потерпевшей ФИО25ФИО25 из которых следует, что она является собственником земельного участка № в <данные изъяты> на котором расположен жилой дом. В период с <данные изъяты> она на участке не была, а когда пришла, то обнаружила, что навесной замок на входной двери в дом сломан, дверь имеет повреждения. Из шкафа в доме были похищены газонокосилка, электропила, ножовка по металлу. Впоследствии она увидела у сотрудников полиции свои вещи, которые сразу же опознала как свои по характерным признакам. Со слов сына ФИО15 ей стало известно, что <данные изъяты> с <данные изъяты> он был на участке, познакомился там с Горыниным М.В., с которым стал распивать спиртное. Горынин М.В. заходил в дом и видел там имущество. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ушел, закрыв двери на замки. Ущерб от хищения является для нее значительным (т.1 л.д.20-21,33-35,76-77)
Показаниямипотерпевшего ФИО26 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у знакомого в <адрес> Около 12 часов, выходя из подъезда дома, он встретился с Горыниным М.В. Он сел на лавочку около <адрес> Через несколько минут к нему подошли Горынин М.В., севший рядом с ним, и Тихомиров В.В., который встал сзади. Между ними произошла ссора, Горынин М.В. нанес ему один удар в область шеи и еще несколько ударов. Также удары ему сал наносить Тихомиров В.В. Он упал на землю, а Горынин М.В. и Тихомиров В.В. нанесли ему еще несколько ударов ногами. Кто-то из них в это же время вынул из кармана его шорт мобильный телефон «Nokia», а кто-то – снял с руки часы «Кассио». После этого бить его перестали (т.2 л.д.224-225, т.3 л.д.26-28)
Показаниямипотерпевшего ФИО27ФИО27 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> он у себя в квартире употреблял спиртное с соседом по имени Александр. Около <данные изъяты> в дверь его квартиры позвонили. Он был пьян и открывать дверь не стал. После этого в дверь стали стучать, потом ее выбили и в квартиру зашли Горынин М.В. с незнакомым ему молодым человеком. Они сообщили ему, что хотят выпить. Когда он ответил, что спиртного нет, Горынин М.В. потребовал передать им спиртное и деньги. Он сказал, что у него ничего нет, и потребовал, чтобы пришедшие покинули квартиру. Потом они прошли на кухню, Горынин М.В. взял нож, который лежал на столе, приставил нож к его левому глазу и потребовал дать им денег, угрожая в случае отказа порезать. Друг Горынина М.В. в это время обыскивал карманы его шорт, забрал оттуда мобильный телефон «Samsung» и сказал, что возьмет его себе. Боясь действий Горынина М.В., он не стал требовать вернуть телефон, так как тот продолжал держать нож у глаза. Горынин М.В. стал снова требовать деньги. Когда он сказал, что денег нет, Горынин М.В. нанес ему не более шести ударов кулаком по лицу. Он испытал боль, упал на пол. Он видел, что знакомый Горынина М.. прошел в комнату. Некоторое время он был без сознания, а когда пришел в себя, увидел Горынина М.В., которому вернувшийся из комнаты второй мужчина сказал, что нашел деньги. При этом он держал в руках <данные изъяты> рублей, которые лежали на полке мебельной стенки в комнате. Он потребовал вернуть деньги и телефон, на что знакомый Горынина М.В. стал наносить ему удары ногами в грудную клетку, а Горынин М.В. – удары ногами по голове. Оба нанесли не менее № ударов, а Горынин М.В. при этом держал в руке нож. Потом друг Горынина М.В. взял в руки табурет и дважды ударил его по голове, от чего табурет сломался. После этого Горынин М.В. сказал: «Хватит», бросил нож и вместе с другом ушел. Он снова потерял сознание, а, придя в себя, услышал стук в дверь. В дверной глазок он увидел соседок ФИО16 и ФИО17, которые вызвали врачей скорой помощи. ФИО16 он сказал, что его избил «Горын», и сообщил о хищении телефона и денег (т.2 л.д.74-77)
Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что его матери ФИО12 принадлежит участок <данные изъяты> на котором расположен жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов он пришел на участок, познакомился с Горыниным М.В., с которым стал распивать спиртное, Горынин М.В. проходил в дом. Когда они выпили спиртное, Горынин М.В. ушел. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> он также ушел с участка, заперев входную дверь в дом и калитку. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО12 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу из шкафа в доме газонокосилки, электропилы, ножовки по металлу (т.1 л.д.105-107).
Показаниями свидетеля Горыниной Н.М., из которых следует, что ее сын Горынин М.В. приносил домой сумку с вещами и газонокосилку, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции.
Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, она услышала из квартиры, в которой проживает ФИО14, стук. Через «глазок» входной двери она увидела на лестничной площадке мужчин, которые стучали в дверь квартиры ФИО14 и требовали, чтобы он открыл дверь. В этот же день около <данные изъяты> ФИО17 сообщила ей, что входная дверь квартиры ФИО14 выбита, на лестничной площадке кровь. Они вышли на лестничную клетку, где она увидела выбитую дверь в квартиру ФИО14 и кровь около нее. У открывшего им дверь ФИО14 на голове и теле была кровь, на волосистой части головы была рана. Они вызвали скорую помощь. На ее вопрос ФИО14 пояснил, что его избил «Горын», что у него похитили мобильный телефон и деньги. В квартире ФИО14 на полу и на табурете была кровь (т.2 л.д.82-84)
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 (т.2 л.д.85-87)
Показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> он с ФИО13 распивал спиртное, после чего ФИО13 ушел от него домой. При себе у ФИО13 был мобильный телефон «Nokia», на левой руке у него были часы «Кассио». В этот же день в период с <данные изъяты> к нему снова пришел ФИО13, у которого под глазами были синяки. ФИО13 рассказал ему, что когда он вышел из подъезда дома, около № часов встретил Горынина М.В. Решив посидеть на лавочке, он сел на лавочку около <адрес>. К нему подошли Горынин М.В. и Тихомиров В.В. Горынин М.В. сел рядом с ним, а Тихомиров В.В. встал сзади. Между ним и Горыниным М.В. произошла ссора, Горынин М.В. ударил его рукой по шее, а потом вместе с Тихомировым В.В. стал наносить удары кулаками по голове. Когда ФИО13 упал, Горынин М.В. и Тихомиров В.В. стали бить его ногами, при этом кто-то из них похитил у ФИО13 мобильный телефон и часы. После этого они перестали бить ФИО13 и ушли (т.3 л.д.35-37).
Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> он пришел в гости к своему соседу ФИО14, у которого при себе был мобильный телефон «Samsung» и деньги. Около <данные изъяты> ушел домой, ФИО14 закрыл за ним входную дверь. В этот же день около <данные изъяты> он стоял около подъезда дома, к нему подошли Горынин М.В. и Тихомиров В.В., которым он открыл дверь подъезда. Горынин М.В. также сказал ему, что они идут к ФИО14 употреблять спиртное. На следующий день от соседей он узнал, что вечером кто-то выбил дверь квартиры ФИО14, избил его и похитил у него мобильный телефон и деньги (т.3 л.д.77-79)
Письменными доказательствами:
- заявлениями ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО11 о совершенных в отношении них преступлениях (т.1 л.д.4, т.2 л.д.6,217, т.4 л.д.51)
- протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого объективно зафиксировано место хищения имущества ФИО12 (т.1 л.д.7-11)
- протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты газонокосилка, электропила, ножовка, возвращенные потерпевшей ФИО12, впоследствии изъятые у нее, осмотренные и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.14-17,22,38-39,40-42,43-44)
- заключением оценочной экспертизы, согласно которому стоимость газонокосилки составляет <данные изъяты> рублей, электропилы – <данные изъяты> рублей, ножовки по металлу – <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.53-62)
- протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого было объективно зафиксировано место преступления в отношении ФИО14, изъяты следы рук, соскобы вещества бурого цвета, нож, коробка из-под телефона, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.7-17,94-96,97-98,т.3 л.д.75-76)
- документами об обращении ФИО14 за медицинской помощью (т.2 л.д.26-28)
- заключением оценочной экспертизы, согласно которому стоимость телефона, похищенного у ФИО14, составляет <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.55-61)
- протоколом выемки у ФИО14 табурета, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.92-93,94-96, т.3 л.д.75-76)
- справкой о результатах выезда к ФИО14 врачей ССМП (т.2 л.д.166-168)
- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на соскобах, сделанных при осмотре квартиры ФИО14 с пола и табурета, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать ФИО14 и (или) Горынину М.В. при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (т.2 л.д.180-184)
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО14 были причинены ушибленная рана в затылочной области, ссадины, кровоподтеки на грудной клетке. Рана была причинена ударно-скользящим воздействием тупого твердого предмета, вероятнее всего ДД.ММ.ГГГГ повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок менее № дня и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки были причинены ударными и ударно-скользящими воздействиями тупых твердых предметов, вероятнее всего ДД.ММ.ГГГГ кратковременного расстройства здоровья не повлекли и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.199-202)
- протоколом явки Горынина М.В. с повинной, в котором он указал на совершение им и Тихомировым В.В. в начале <данные изъяты> хищения наручных часов и сотового телефона у ФИО13 (т.2 л.д.214)
- протоколом осмотра участка местности около <адрес>, в оде которого объективно зафиксировано место преступления в отношении ФИО13 (т.2 л.д.218-221)
- заключением оценочной экспертизы, согласно которому стоимость похищенного у ФИО13 сотового телефона составляет <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.8-15)
- протоколом выемки у ФИО14 справки о телефонных соединениях по номеру похищенного у него телефона, которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.88-89,96-98,99)
- протоколом опознания ФИО14 по фотографии Тихомирова В.В. как мужчину, который вместе с Горыниным М.В. ДД.ММ.ГГГГ выбил дверь в его квартиру, незаконно проник внутрь, угрожал ножом и нанес телесные повреждения и похитил мобильный телефон и деньги (т.3 л.д.90-95)
- протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого объективно зафиксировано место преступления в отношении ФИО11 (т.4 л.д.52-58)
- протоколом личного досмотра Тихомирова В.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты наручные часы «Константин Вашерон», осмотренные и признанные по делу вещественным доказательством (т.4 л.д.63-64,118-119,12-125)
- заключением оценочной экспертизы, согласно которому стоимость похищенного у ФИО11 телевизора составляет <данные изъяты> рублей, часов – <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.96-105)
- протоколом опознания ФИО11 ранее изъятых у Тихомирова В.В. наручных часов как принадлежащих ему и похищенных у него16.06.2013г. (т.4 л.д.122-123)
- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому изъятый при осмотре квартиры ФИО14 след ладонной поверхности руки оставлен Тихомировым В.В. (т.6 л.д.186-190
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Горынин М.В. обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности. Имеющиеся расстройства психики не сопровождаются какой-либо продуктивной психосиптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства или иного болезненного состояния психики. Не обнаруживал Горынин М.В. признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3 л.д.65-68).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тихомиров В.В. обнаруживал во время, относящееся к инкриминируемых ему деяний, и обнаруживает в настоящее время признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся расстройства психики не сопровождаются какой-либо продуктивной психосиптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Не обнаруживал Тихомиров В.В. признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.6 л.д.231-234).
Оценивая в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в совершении указанных выше преступлений. Действия Горынина М.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«а,г», 162 ч.3 УК РФ. Действия Тихомирова В.В. также правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«а,в,г», 161 ч.2 п.«а,г», 162 ч.3 УК РФ.
Признание Горыниным М.В. вины в совершении хищения имущества ФИО12, а Тихомирова В.В. – в совершении открытого хищения имущества ФИО11 достоверно и объективно подтверждается совокупностью доказательств по соответствующим эпизодам, в частности, показаниями и заявлениями потерпевших ФИО12 и ФИО11, свидетелей ФИО15, ФИО18, протоколами осмотра мест происшествия, заключениями оценочных экспертиз.
Показания Горынина М.В. по эпизоду в отношении ФИО13 о том, что он у него ничего не похищал, нанес потерпевшему только один удар в связи с произошедшим конфликтом, суд расценивает как защитную версию и относится к ним критически. Так, доводы Горынина М.В. объективно опровергаются как содержанием его явки с повинной, так и показаниями потерпевшего. Не доверять ФИО13 суд оснований не имеет. Его показания последовательны и непротиворечивы. Оснований к оговору им подсудимых судом не установлено, не привели убедительных данных о наличии таких оснований суду и подсудимые. При этом из этих показаний следует, что после нанесения Горыниным М.В. ФИО13 первого удара действия Горынина М.В. и Тихомирова В.В. были согласованы, удары они наносили ему вместе, в ходе избиения открыто похитили у него из кармана телефон, а с руки – часы, после чего перестали наносить удары. Изложенное объективно свидетельствует о наличии между Горыниным М.В. и Тихомировым В.В. сговора на открытое хищение имущества ФИО13 и применение ими в отношении потерпевшего насилия именно с желанием реализовать этот умысел.
В связи с этим оснований для переквалификации действий Горынина М.В. и Тихомирова В.В. по данному эпизоду суд не усматривает.
Также критически относится суд к показаниям подсудимых по эпизоду нападения на ФИО14, поскольку эти показания объективно опровергаются совокупностью исследованных по этому эпизоду доказательств. Так, показания ФИО14 последовательны, непротиворечивы, подтверждены показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, заключениями судебно-медицинской, биологической, дактилоскопической, оценочной экспертиз, результатами осмотра места происшествия и табурета, изъятого у ФИО14 и опознания ФИО14 Тихомирова В.В. Оснований к оговору подсудимых ФИО14 судом не установлено и не приведено стороной защиты. При этом из показаний ФИО14 прямо следует, что подсудимые проникли в его квартиру вопреки его воле, совместно, угрожая применением ножа, требовали передачи им спиртного и денег, наносили удары, в том числе и табуретом по голове. Согласованность и одномоментность действий Горынина М.В. и Тихомирова В.В. также свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления. Характер нападения, реальность угрозы для жизни и здоровья потерпевшего в связи с действиями Горынина М.В. и Тихомирова В.В., локализация нанесенных повреждений, использованные при этом предметы свидетельствуют о правильности квалификации действий подсудимых как разбоя. В связи с этим суд не усматривает оснований для переквалификации действий Горынина М.В. и Тихомирова В.В. по данному эпизоду.
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Горынина М.В. и Тихомирова В.В., обстоятельства, влияющие на степень их ответственности и исправление.
Горынин М.В. явился с повинной, имеет ряд тяжких хронических заболеваний, он и Тихомиров В.В. по ряду эпизодов фактически признали вину, отрицательных данных по месту жительства на них не имеется.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Тихомирова В.В. суд не усматривает.
Отягчающим наказание Горынина М.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также отягчающего наказание Горынина М.В. обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание наличие у Горынина М.В. и Тихомирова В.В. судимостей, в том числе за аналогичные преступления, совершение преступлений по настоящему приговору Горыниным М.В. и Тихомировым В.В. в период испытательного срока, а Горыниным М.В. также в период отбывания исправительных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., отсутствие у них источника дохода, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых и достижение целей наказания без реального отбывания им наказания невозможно. С учетом совокупности смягчающих их наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Горынина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«а,г», 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.162 ч.3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Горынину М.В. по данному приговору назначить в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Горынина М.В. по приговору мирового судьи 226 судебного участка ФИО1-Посадского судебного района Московской области от 28.05.2013г.
В соответствии со ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Горынину М.В. по настоящему приговору, частично, в виде 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.05.2013г. и частично, в виде 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от 17.06.2013г. и окончательно назначить Горынину М.В. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Тихомирова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а,в,г», 161 ч.2 п.«а,г», 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.162 ч.3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Тихомирову В.В. по данному приговору назначить в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Тихомирова В.В. по приговору Сергиево-Посадского городского суда от 06.08.2012г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тихомирову В.В. по настоящему приговору, частично, в виде 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от 06.08.2012г. и окончательно назначить Тихомирову В.В. наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Горынина М.В. и Тихомирова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания Горыниным М.В. – с ДД.ММ.ГГГГ., Тихомировым В.В. - с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: механические часы «Константин Вашерон» - вернуть ФИО11; нож, табурет – уничтожить; справку об оказании услуг связи – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд, а осужденными Горыниным М.В. и Тихомировым В.В. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи апелляционных жалоб и представлений они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья