Приговор от 06 марта 2013 года №1-111/13/Б

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-111/13/Б
Тип документа: Приговоры

          № 1-111\13\Б
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону                                                                                      06 марта 2013 года
 
    Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
 
    при секретаре Колюшевой Н.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
 
    защитника Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № 5276 и ордер № 142, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
 
ТЕТЕРЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Тетерев Д.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее <данные изъяты> грамма, в значительном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в районе <адрес>, по п<адрес>, в <адрес>, Тетерев Д.А. был задержан работниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по г. Ростову-на-Дону ( <адрес>), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Тетерева Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой <данные изъяты> грамма, в значительном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Тетеревым Д.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
 
    Суд установил, что подсудимый Тетерев Д.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
 
    Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тетерев Д.А. обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тетерева Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Тетереву Д.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 316 ч. 7 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТЕТЕРЕВА Д.А. признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Тетереву Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ обязать Тетерева Д.А., в течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в филиал по г. Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области ( <адрес>) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.
 
    Осужденный Тетерев Д.А. следует в колонию-поселение самостоятельно.
 
    Предупредить Тетерева Д.А. о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ.
 
    Срок наказания исчислять - со дня прибытия Тетерева Д.А. к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), ватные диски со смывами с рук Тетерева Д.А., контрольный ватный диск, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :