Приговор от 22 мая 2013 года №1-111/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-111/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-111/13
 
    поступило в суд 29.11.2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                              22 мая 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области    в составе:
 
           Председательствующего                 судьи Карпеца О.А.
 
    при секретаре                                                  Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Леонова К.В., подсудимых Астахова С.А., Симоненко А.Г., защитников коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Березовской Т.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СИМОНЕНКО А. Г., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    АСТАХОВА С. А., ...
 
    ...
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Астахов С.А. и Симоненко А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Астахов С.А. и Симоненко А.Г., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в доме №... вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Астахов и Симоненко пришли к дому №.... Реализуя свой совместный преступный умысел, Симоненко, согласно отведенной ему роли выставил стекло в окне квартиры №... вышеуказанного дома, а Астахов в это время следил за прилегающей территорией, чтобы в случае появления людей, предупредить об этом Симоненко. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Симоненко и Астахов через выставленное окно совместно незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью совместно похитили упаковку таблеток «Пенталгин-Н», стоимостью 86 рублей, упаковку таблеток «Нурофен», стоимостью 102 рубля, упаковку таблеток «Фенозепам», стоимостью 93 рубля, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 281 рубль.
 
                 С похищенным имуществом Астахов С.А. и Симоненко А.Г. с места совершения преступления скрылись и в последующем распорядились им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимые Астахов С.А. и Симоненко А.Г. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
 
    Защитники Сашкина Н.И. и Березовская Т.М. поддержали подсудимых, и пояснили, что подсудимые Астахов С.А. и Симоненко А.Г. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, что подтверждается ее письменным заявлением, не настаивала на строгой мере наказания подсудимым, исковых требований к подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не предъявляла.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимых Астахова С.А. и Симоненко А.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Астахов С.А. и Симоненко А.Г. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Астахова С.А. и Симоненко А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых. Так, Астахов на момент совершения преступления не судим, Симоненко ранее неоднократно судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Астахов и Симоненко не состоят, по месту жительства характеризуются посредственно, тяжких последствий по делу не наступило, совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения. Суд учитывает состояние здоровья Симоненко, который имеет ряд хронических заболеваний, а также мнение потерпевшей по мере наказания подсудимым, которая не настаивала на строгой мере.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Астахова и Симоненко, ..., а также участие Астахова в боевых действиях, о чем имеется у последнего удостоверение.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Симоненко опасного рецидива преступлений.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что Астахову следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, Симоненко следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, будучи ранее неоднократно судимым за умышленные преступления, по которым судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление имущественного характера, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении наказания Симоненко А.Г. суд применяет правила ст.68 УК РФ. Оснований к применению последнему ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести совершенного преступления.
 
    Также оснований к применению исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Симоненко А.Г. судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ о снижении категории преступлений в отношении Астахова и Симоненко.
 
    С учетом материального положения Астахова и Симоненко, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать СИМОНЕНКО А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать АСТАХОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Астахову С.А. считать условной с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Астахова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Астахову С.А. изменить с содержания под стражей в ФКУ СИЗО №1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Симоненко А.Г. оставить меру пресечения прежнюю в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО №1 г.Новосибирска.
 
    Срок отбывания наказания Симоненко А. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, возвращены потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
 
    Судья: