Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-111/13
Дело № 1-111/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 17 июля 2013 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора Климова Д.А.,
подсудимого Машошина А.М.,
защитника Коробовцева С.В.,
представившего удостоверение № ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАШОШИНА А.М. <данные изъяты> судимого:
1./ Гуковским городским судом Ростовской области 26.06.2006 по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 04 г. л/св. условно с испытательным сроком 05 лет;
Постановлением Гуковского городского суда от 03.12.2007 отменено условное осуждение по приговору Гуковского городского суда от 26.06.2006;
2./ Мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области 29.01.2008 по ч.1 ст.112 УК РФ к 02 г. л/св.; ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 26.06.2006 к 04 г. 02 мес. л/св. в ИК общего режима;
3./ Гуковским городским судом Ростовской области 02.06.2008 по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.215.2, п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.215.2; ч.3 ст.69 УК РФ к 03 г. 06 мес. л/св. без штрафа, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково от 29.01.2008 к 04 г. 09 мес. л/св. в ИК общего режима;
Постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от 09.03.2011 освобожден УДО на 01 г. 05 мес. 17 дн.;
4./ Мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области 25.10.2012 по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 г. л/св., условно с испытательным сроком 01 г. Приговор Гуковского городского суда от 02.06.2008 исполнять самостоятельно;
5./Мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области 27.02.2013 по ч.1 ст.112 УК РФ к 01 г. л/св., условно с испытательным сроком 01 г. Приговор мирового судьи судьей судебного участка № 4 г.Гуково от 25.10.2012 исполнять самостоятельно.
6./ Мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области 15.05.2013 по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 г. л/св., условно с испытательным сроком 01 г. Приговоры мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково от 25.10.2012 и от 27.02.2013 исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Машошин А.М., 20 марта 2013 года около 21 час. 00 мин., находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук С.В., принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 1 200 руб. с находившейся в нем сим картой <данные изъяты>, не представляющей для С.В. материальной ценности, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.В. материальный ущерб на указанную выше сумму.
Подсудимый Машошин А.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с наименованием и оценкой похищенного имущества согласен, пояснив при этом, что в содеянном он раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного расследования, поддерживает, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Потерпевший /в своем письменном заявлении/ и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитного, пояснив суду, что Машошин А.М. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Машошину А.М. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу.
Ходатайство Машошина А.М. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом, при этом суть предъявленного обвинения Машошину А.М. понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за преступление, которое совершил Машошин А.М., предусматривает до четырех лет лишения свободы.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Действия Машошина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку в отношении него имеется не снятая и не погашенная судимость по приговору Гуковского городского суда от 02.06.2008.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Машошина А.М., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ применить иной вид наказания в отношении подсудимого суд не находит возможным, как не находит возможным применить в отношении него и положения ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающих возможность назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств, совершенного им преступления, а также принимая во внимание что судом установлено отягчающее его вину обстоятельство - рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Машошина А.М. положений ч.6 ст.15 УК РФ, как не находит возможным применить в отношении Машошина А.М. положения ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.64 УК РФ, согласно которым суд мог бы назначить Машошину А.М. более мягкий вид наказания, судом не установлено.
Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Машошину А.М. по приговорам мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 25.10.2012 и от 27.02.2013, суд в силу положений ч.4 ст.74 УК РФ указывающих на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом изложенного, а также обстоятельств совершенного Машошиным А.М. преступления, его личности, принимая во внимание, что Машошин А.М. не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов и совершил преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 25.10.2012 и от 27.02.2013.
В связи с чем, наказание Машошину А.М. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
При этом приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 15.05.2013 подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Машошину А.М. учитываются положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидивепреступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Машошин А.М. ранее отбывал лишение свободы и его действия образуют рецидив преступлений, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в ИК строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать МАШОШИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Машошину А.М. по приговорам мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 25.10.2012 и от 27.02.2013.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Машошину А.М. наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговорам мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 25.10.2012 и от 27.02.2013 и окончательное наказание МАШОШИНУ А.М. определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Машошину А.М., подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Машошину А.М. исчислять с 17 июля 2013 года.
Засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 27.02.2013 по ч.1 ст.112 УК РФ с 04.02.2013 по 27.02.2013 включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области в отношении Машошина А.М. от 15.05.2013 осужденного по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 г. л/св., условно с испытательным сроком 01 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.