Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-111/13
Дело №1-111/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 17 января 2013 года
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры
г. Кургана Панкратьева Р.А.,
подсудимого Еремеева А.А.,
защитника - адвоката Киселевой Е.М., представившей удостоверение №,
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение),
потерпевшего ФИО2,
при секретарях Пономаревой Н.В., Богдановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
уголовного дела в отношении
Еремеева Андрея Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремеев А.А. применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ следователь отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № следственного управления УМВД России по <адрес> ФИО2, назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на указанную должность приказом врио начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь по характеру осуществляемых им функций должностным лицом, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, заметил, что около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Еремеев А.А. совместно с ФИО7 и ФИО8, наносят побои не установленному следствием лицу, тем самым формально совершают преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК Российской Федерации.
В указанное время, с целью пресечения неправомерных действий Еремеева А.А., ФИО7 и ФИО8, сотрудник полиции ФИО2, находясь на службе, в форменном обмундировании, выполняя свои должностные обязанности, действуя на основании статей 1,2, 12, 13, 18, 23 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» (далее - ФЗ «О полиции»), согласно которым: полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия
2
преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности (ч.1 ст.1); полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств (ч.2 ст.1);
п.п. 1,2,5,6 ч.1 ст.2 ФЗ «О полиции», согласно которым деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств (п.1); предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п.2); производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний (п.5); обеспечение правопорядка в общественных I местах (п.6); п.п.5,11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции», согласно которым на полицию возлагаются обязанности: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных; местах (п. 5 ч.1); пресекать административные правонарушения и осуществлять ] производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11ч. 1);
п.п. 1,2,8 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», согласно которых полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов (п.1 ч.1); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.2 ч.1); составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.8 ч.1);
п. 1 ст. 1 8 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
п.п.1, 3 ст.23 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья (п.1); сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие: для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова
3
помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении (п.З);
проследовал к Еремееву, ФИО7 и ФИО8, которые попытались скрыться с места происшествия, из-за чего ФИО2 проследовал за Еремеевым в сторону перекрестка улиц <адрес> в <адрес>, где высказал законные требования Еремееву прекратить свои противоправные действия и проехать с ним в ОП-5 УМВД России по <адрес> для разбирательства по факту нанесения побоев не установленному следствием лицу. В связи с законными действиями ФИО2, у Еремеева, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, являющемуся представителем власти в связи с исполнением им своих обязанностей как сотрудника полиции.
Реализуя свой преступный умысел, Еремеев, находясь около перекрестка улиц <адрес> в <адрес>, в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, как представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей как сотрудника полиции, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои обязанности сотрудника полиции, нанес в область головы ФИО2 не менее двух ударов рукой, после чего вновь попытался скрыться. ФИО2, исполняя свои должностные обязанности сотрудника полиции начал преследовать Еремеева и возле <адрес> догнал его. Вместе с тем, Еремеев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ударом ноги сбил с ног ФИО2, в результате чего последний упал на асфальтовое покрытие, после чего Еремеев вновь попытался скрыться, но, находясь между домами № по <адрес> и № по <адрес> в <адрес> был настигнут ФИО2. В связи с этим, Еремеев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника полиции, взял на месте происшествия кирпич, чтобы при помощи него нанести телесные повреждения ФИО2. На требования ФИО2 прекратить свои противоправные действия и выбросить кирпич Еремеев не реагировал, продолжая направляться с взятым на месте происшествия кирпичом в сторону ФИО2, в связи с чем последний, действуя на основании ст.23 ФЗ «О полиции» произвел предупредительный выстрел из находящегося у него табельного оружия. Вместе с тем, Еремеев на указанные выше законные действия ФИО2 не отреагировал и вновь продолжил движение в сторону потерпевшего, угрожая взятым на месте кирпичом его жизни и здоровью. ФИО2, осознавая, что его жизни и здоровью угрожает реальная опасность, действуя на основании ст.23 ФЗ «О полиции», произвел один выстрел из находящегося у него табельного оружия в область ног Еремеева, после чего Еремеев умышленно и целенаправленно нанес имеющимся у него кирпичом не менее 5 ударов в область головы и туловища ФИО2, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, расценивающейся как легкий вред здоровью, по признаку его расстройства до 21 дня; ушиба мягких тканей лица, кровоподтека правого лучезапястного сустава, ссадины правого коленного сустава, ссадины правой голени, не расценивающихся как вред здоровью.
4
Подсудимый Еремеев А.А. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Еремеев пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Киселева Е.М. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, заявленные в ходе предварительного расследования, поддержал в полном объеме, указав, что от причиненных ему телесных повреждений он испытал физическую боль и унижение.
Подсудимый Еремеев А.А. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Еремеевым А.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, состояние здоровья.
Подсудимый ФИО10 ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.З л.д.136), у врача-психиатра не наблюдается (т.З л.д.137, 141); на учете у нарколога не состоит (т.З л.д. 138, 140); участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, не работает, в компаниях, ведущих антиобщественный образ жизни замечен не был, жалоб на поведение в быту не поступало (т.З л.д. 142); по месту жительства соседями характеризуется положительно: проживает с мамой, зарекомендовал себя как спокойный, доброжелательный человек, семья является благополучной, в конфликтных ситуациях Еремеев замечен не был, спиртным не злоупотребляет, с
5
соседями приветлив, по характеру не вспыльчивый (т.З л.д. 143); по месту обучения в ГБОУ НПО ПУ-12 характеризуется следующим образом: выпускник <данные изъяты> года по профессии «<данные изъяты>», регулярно посещал практические и теоретические занятия, проявлял интерес к выбранной профессии, отношение к учебе было серьезное. По характеру добрый, отзывчивый, спокойный (т.З л.д. 145); по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно: программный материал усвоил хорошо, любит учиться, проявляет познавательную активность, мотивация к учебной деятельности сформирована. Заинтересован в личных успехах, работает с интересом. Установка на труд положительная, имеет хорошие знания и умения по профессиональной подготовке по столярному делу, добросовестно выполняет поручения. В группе - ведомый, податлив чужому влиянию, может общаться в разных социальных группах. В основном соблюдает правила поведения в общественных местах (т.З л.д. 149); по месту регистрации главой администрации <данные изъяты> сельсовета характеризуется положительно: в 2011 году закончил ПУ-1 в р.<адрес>, нигде не работает, семья имеет подсобное хозяйство и приусадебный участок, где Еремеев основной помощник. По характеру общительный, энергичный. К взрослым относится с уважением, на замечания реагирует адекватно, жалоб со стороны соседей на него не поступало (т.З л.д. 150).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Еремеев А.А.хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Еремеева не обнаруживаются признаки отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством, поэтому он мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.36-43).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, а также учитывает раскаяние в содеянном и наличие тяжелых заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, который характеризуется положительно, однако не работает, постоянного источника дохода не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление против порядка управления, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы - в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Еремеева положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанного с его целями и мотивами.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований
6
для применения в отношении Еремеева положений ч.б ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ и изменении степени тяжести совершенного преступления.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Еремееву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшим иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей (т.2 л.д.192) суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, но не в полном объеме. С учетом степени причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, понесенных в связи с нанесением телесных повреждений, а также материального положения подсудимого, который самостоятельного дохода не имеет, находится на иждивении у матери, руководствуясь требованиями справедливости и соразмерности, суд приходит к выводу о том, что размер компенсации подлежит снижению до 40 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еремеева Андрея Александровича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Еремееву в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Еремееву в срок отбывания наказания время непрерывного содержания под стражей с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. На основании ст. 1099, ст. 1101 ГК РФ взыскать с Еремеева Андрея Александровича в пользу ФИО2 40 000 (сорок тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства:
стеклопакет, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в Департамент <данные изъяты> <адрес>, а в случае невостребованности в течение 2-х месяцев, - уничтожить;
<данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
<данные изъяты>, принадлежащие ФИО11, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности, а в случае невостребованности в течение 2-х месяцев, - уничтожить;
- <данные изъяты>,
принадлежащие Еремееву А.А., переданные на хранение в камеру хранения
вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>,
после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности, а в
случае невостребованности в течение 2-х месяцев, - уничтожить;
<данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности в ОП № УМВД России по <адрес>;
<данные изъяты> переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;
<данные изъяты>, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, -уничтожить;
<данные изъяты>, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в суде апелляционной инстанции. В соответствии с ч.З ст. 389.6 УПК РФ желание принять. непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
Председательствующий Е.А. Шишигина