Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-111/13
1-111/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 февраля 2013г. г.Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы в составе:
председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
с участием помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Омарова М.
защитника Амировой Г.И.,
при секретаре Буттаевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, примерно в 03 часа 00минут,находясь в комнате отдыха для персонала АЗС «Балнефть», расположенной по п<адрес>, увидев, что оператор указанной заправки ФИО1 спит, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимость 8500рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, ФИО2. этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п.в ч. 2 ст.158 УК РФ
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО2, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.158 ч.2 п.в УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО5, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО2, по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 также не возражал на постановление приговора в отношении ФИО2 по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, и просил суд удовлетворить его исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного ему ущерба.
Обвиняется ФИО2 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО2 по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ без проведения судебного разбирательства.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО2 судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО2 ранее не судим, расскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб не возмещен.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с установлением ему испытательного срока.
Суд в соответствии с требованиями ст.1064 ГПК РФ гражданский иск удовлетворяет о взыскании материального ущерба с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1 в размере 8500 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО2 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1 – 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Магомедова Д.М.
Отпечатано в совещательной комнате