Приговор от 14 февраля 2013 года №1-111/13

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-111/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-111/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Черкесск 14 февраля 2013 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Темрезова Т.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Булгаровой С.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Стрельникова Л.А.,
 
    подсудимого Датиева ФИО1,
 
    его защитника – адвоката Корниенко А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда КЧР в порядке особого принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Датиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Датиев Ф.У. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Датиев Ф.У., ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, решил незаконно приобрести части растения конопли (марихуана), произрастающие кусты которой он ранее видел в северной части <адрес>, в районе домостроительного комбината, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, строение 206, для последующего употребления путем их выкуривания. Далее, Датиев Ф.У., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, направился на вышеуказанный участок местности, расположенный на расстоянии 700 метров южнее домостроительного комбината, где он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел, путем сбора, части растения конопли, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) и сложил их в левый карман надетой на нем куртки. После чего, Датиев Ф.У., примерно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, переложил часть собранных им ранее частей растения конопли из кармана в полимерную бутылку, найденную им по пути следования к реке Кубань, и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил их при себе без цели сбыта, для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия их у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> севернее вышеуказанного домостроительного комбината. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра у Датиева ФИО1 наркотического средства каннабис (марихуана), составила 181,21 грамма, из которого <данные изъяты> было изъято из левого кармана куртки Датиева Ф.У., <данные изъяты> было изъято с левой руки Датиева Ф.У., что, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером.
 
    Эти действия Датиева Ф.У. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Датиев Ф.У. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Датиев Ф.У. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Датиев Ф.У., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Датиев Ф.У., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, преступление Датиевым Ф.У. совершено до вступления в законную силу Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и до вступления в законную силу изменений внесённых в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ, которыми санкция части 2 статья 228 была дополнена дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы, что ухудшает положение осужденного.
 
    Таким образом, по мнению суда, действия подсудимого Датиева Ф.У., должны быть квалифицированы, в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ, в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего на момент совершения преступления.
 
    Признавая Датиева Ф.У. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
 
    Назначая Датиеву Ф.У. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.
 
    При оценке личности подсудимого суд также учитывает, что Датиев Ф.У. совершил преступление, отнесённое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к преступлениям, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Черкесску Дармиловым Н.Х. характеризуется с положительной стороны (л.д. 116), ранее не судим (л.д. 114), на учёте врачей нарколога и психиатра при Карачаевской поликлинике не состоит (л.д. 109-110), на учёте в РГК ЛПУ «Психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 117).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Датиев Ф.У., в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся наличие малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 112), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 57-62), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 91-94).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особую распространенность в настоящее время преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Датиева Ф.У., его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Датиева Ф.У., без изоляции его от общества, поэтому суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить Датиеву Ф.У., условное осуждение.
 
    Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, так как осужденный трудоспособен и имеет возможность получения заработной платы или иного дохода.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Датиева Ф.У., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Защитником Корниенко А.Н., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Датиева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Датиеву ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей подлежит реальному исполнению.
 
    Возложить на осужденного Датиева ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.
 
    Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Датиева ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой –<данные изъяты> в полимерной бутылке с отрезанной верхней частью, упакованный в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой – <данные изъяты> в бумажном конверте; 2 (два) марлевых тампона со смывами с ладоней рук Датиева Ф.У., на которых имеется наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, упакованные в два бумажных конверта; 1 марлевый тампон с контрольным образцом водно-спиртового раствора, применяемого при смывах с рук Датиева Ф.У., упакованный в бумажный конверт, фрагмент внутренней части левого кармана куртки упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Т.Б. Темрезов