Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-111/13
Дело № 1-111/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Корсаков 18 апреля 2013 года
Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Гречкиной Е.Г.
при секретаре Овчаренко К.Н.
с участием государственного обвинителя – Корсаковского городского прокурора
А.,
обвиняемого Цыганкова А.В.,
защитника – адвоката Юн Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от 16.04.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цыганкова А. В., родившегося <...>, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Цыганков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Цыганков А.В. 05 января 2013 года находился в гостях у своего знакомого В. в квартире <адрес>, где с последним и знакомым Б. они распивали спиртные напитки. Примерно в 14 часов Цыганков увидел в кухне на холодильнике банковскую карту «<...>» Сбербанка России № на имя В. В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение указанной банковской карты и последующего ее использования, он примерно в 14 часов 05 минут, убедившись, что находится на кухне один, а В. и Б. за его действиями не наблюдают, взял с холодильника указанную банковскую карту, с которой с места преступления скрылся. Далее он, продолжая свои преступные действия, пришел в магазин <...>, расположенный в <адрес>, где до 22 часов указанного дня четыре раза расплатился похищенной банковской картой за купленный товар на следующие суммы: 957 рублей, 640 рублей, 32 рубля и 37 рублей, всего на общую сумму 1666 рублей. 06 января 2013 года Цыганков в период времени с 08 часов до 22 часов, продолжая свои преступные действия, в магазине <...> три раза расплатился похищенной банковской картой за купленный товар на следующие суммы: 78 рублей, 1629 рублей и 3096 рублей, всего на общую сумму 4803 рубля. 07 января 2013 года он, продолжая свои преступные действия, вновь пришел в магазин <...>, где в период времени с 08 часов до 22 часов семь раз расплатился похищенной банковской картой за купленный товар на следующие суммы: 463 рубля, 1690 рублей, 50 рублей, 159 рублей, 322 рубля, 1526 рублей и 857 рублей, всего на общую сумму 5067 рублей. Таким образом, Цыганков А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил с банковской карты В. денежные средства в размере 11536 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Цыганков А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Цыганков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд применил по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия Цыганкова А.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Цыганкову А.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и руководствуется правилами части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Цыганковым А.В. преступление относятся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыганкову А.В. суд признает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный кражей имущественный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в суде не установлено.
Учитывая наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, предусмотренных пунктами «и, к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, суд при назначении ему наказания руководствуется также правилами части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом также учитываются следующие данные о личности подсудимого. Цыганков А.В. судимости не имеет, в браке не состоит, не работает. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Цыганков А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту прежней работы Цыганков А.В. зарекомендовал себя посредственно, допускал нарушения трудовой дисциплины, прогулы без уважительной причины.
Судом также учитывается, что Цыганков состоит на «Д» учете в Корсаковской ЦРБ у врача <...> с диагнозом <...>.
Принимая во внимание указанное, суд при назначении подсудимому наказания не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им, в связи с чем не находит оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, вышеприведенные данные о его личности, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, отбывание которых в силу части 1 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку основного места работы Цыганков не имеет.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыганкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цыганкову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гречкина Е.Г.