Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-111/13.
Дело № 1-111/13.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 05 февраля 2013 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
- подсудимого Котова А.В.,
- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Котова А.В., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Котов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он,имея при себе наркотическое средство – смесь в двух свертках общей массой 2,82 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 01 ноября 2012 года, когда он, в 18 час. 00 мин., был задержан сотрудниками полиции у дома 23 по проезду Дежнева в г. Москве, после чего, в 18 час. 15 мин. того же дня, в ходе его досмотра, произведенного в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Москва, проезд Дежнева, дом 23, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Котов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Котов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Котову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Котова А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19 мая 2010 года, поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным законом № 18 от 01 марта 2012 года не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и никаким иным образом не улучшают положение подсудимого).
Назначая наказание подсудимому Котову А.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом тяжких заболеваний, на иждивении имеет малолетнего ребенка, состоит в фактически брачных отношениях с К, <данные изъяты>.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места проживания, состояние его здоровья и состояние здоровья его гражданской супруги, а также - наличие у него малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого Котова А.В. без его изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом наличия малолетнего иждивенца - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – положительную характеристику, его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжких заболеваний, состояние здоровья его гражданской супруги, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Котовым А.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ суд назначает Котову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массами 1,35 гр. и 1,45 гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу - надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87 от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Котова А.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания осужденному Котову А.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Зачесть Котову А.В. в срок отбывания им наказания период его содержания под стражей по настоящему уголовному делу – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массами 1,35 гр. и 1,45 гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Никитин В.Ф.