Приговор Петрозаводского городского суда от 05 декабря 2019 года №1-1111/2019

Дата принятия: 05 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1111/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 декабря 2019 года Дело N 1-1111/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Подкопаевой В.К.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Фреймана А.Е.,
подсудимого Ващилова К.В., защитника - адвоката Сайконена В.В., участвующего в деле по соглашению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ващилова К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ващилов К.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника ОМВД России по Прионежскому району от ДД.ММ.ГГГГ N л/с Ващилов К.В., назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Прионежскому району (далее по тексту - инспектор ДПС Ващилов К.В.).
В соответствии с п.п. 3, 4.1, 4.2 раздела 1 и п.п. 7.2, 7.6, 7.13, 7.32-7.37, 7.39, 7.40 раздела 3 должностного регламента старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Прионежскому району (далее по тексту - должностной регламент), утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД России по Прионежскому району, при исполнении должностных полномочий и служебных обязанностей в период с 27.02.2017 до 08.12.2017 Ващилов К.В. был обязан:
в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Карелия, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами МВД по Республике Карелия и настоящей должностной инструкцией;
осуществлять функции государственного контроля и надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и участвовать в раскрытии преступлений, административных правонарушений, охранять общественный порядок, во взаимодействии с другими службами и подразделениями ОМВД России по Прионежскому району, МВД по Республике Карелия;
осуществлять комплекс мероприятий, связанных с административным расследованием по дорожно-транспортным происшествиям, в результате которых участники получили телесные повреждения;
не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;
знать и строго соблюдать положения и основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней. Уведомлять непосредственного руководителя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка;
производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах происшествия и нарушений правил дорожного движения;
проводить административные расследования по фактам дорожно-транспортных происшествий, в результате которых участники получили телесные повреждения;
осуществлять прием, проверку, разрешение и обобщение сообщений о происшествиях, а также проводить ежемесячную сверку сведений о пострадавших в ДТП с медицинскими учреждениями;
при выезде на место дорожно-транспортного происшествия проводить осмотр места происшествия;
обеспечивать сбор полных данных о дорожно-транспортных происшествиях и регистрацию их в журнале учета ДТП. Осуществлять своевременное (в трехдневный срок) заполнение и выставление карточек по фактам ДТП, подлежащих включению в государственную статистическую отчетность и направлять в РОИО ГИБДД МВД по Республике Карелия. Копии указанных карточек приобщать в контрольнонаблюдательное дело;
обеспечивать своевременное и качественное рассмотрение материалов по дорожно- транспортным происшествиям, вносить по ним мотивированные решения в соответствии с действующим законодательством;
грамотно и обоснованно применять меры административного воздействия к нарушителям Правил дорожного движения РФ, участвующим в дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых пострадали люди;
при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела выносить мотивированные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица (по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 24 УПК РФ);
по результатам рассмотрения сообщений о преступлении, направлять материалы по подследственности.
Согласно п. 6.1 раздела 2 должностного регламента при исполнении обязанностей Ващилов К.В. наделен правами сотрудника полиции, предусмотренными Федеральным законом "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (далее по тексту - ФЗ "О полиции").
В соответствии с п.п. 1, 8 и 20 ч. 1 и ч. 2 ст. 13 ФЗ "О полиции" при исполнении вышеуказанных должностных обязанностей Ващилов К.В. был наделен следующими полномочиями (правами):
требовать от граждан прекращения противоправных действий;
составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-Ф3 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-Ф3 "О противодействии коррупции", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-Ф3 "О противодействии коррупции" лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - ФЗ "О персональных данных") операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 3 ФЗ "О персональных данных" Ващилов К.В. при обработке персональных данных участников дорожно-транспортных происшествий и иной информации, связанной с персональными данными и относящейся к предмету проводимых им проверок и административных расследований по фактам дорожно-транспортных происшествий, являлся оператором обработки персональных данных и не имел права раскрывать третьим лицам и распространять персональные данные субъектов, к числу которых относятся фамилия, имя, отчество, номер мобильного телефона, место жительства и иные данные.
При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции Ващилов К.В. являлся должностным лицом правоохранительного органа исполнительной власти (Министерства внутренних дел по Республике Карелия), осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении неограниченного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения всеми гражданами и организациями.
ФИО20, осуществляющий на постоянной основе коммерческую деятельность по представлению в судах и страховых компаниях интересов участников дорожно-транспортных происшествий и иных лиц, от них пострадавших, являясь бывшим сотрудником ГИБДД МВД по Республике Карелия, достоверно осведомленным об обязанностях и полномочиях сотрудников ГИБДД, в том числе в сфере осуществления комплекса мероприятий связанных с административным расследованием по дорожно- транспортным происшествиям, в результате которых участники получили телесные повреждения, и желая систематически извлекать прибыль от осуществления им указанной деятельности, то есть действуя из корыстных побуждений, с целью привлечения к своей деятельности потенциальных клиентов, являющихся участниками дорожно-транспортных происшествий, решилобратиться к ранее знакомому ему инспектору ДПС Ващилову К.В. с предложением за незаконное вознаграждение предоставлять ФИО5 сведения, ставшие Ващилову К.В. известными в связи с выполнением им (Ващиловым К.В.) своих служебных обязанностей, в том числе сведения, касающихся частной жизни и здоровья граждан, и оказывать содействие по незамедлительному предоставлению необходимых сведений о дорожно-транспортных происшествиях.
Во исполнение данного преступного замысла ФИО5 в период с 01.01.2017 года по 01.02.2017 года, находясь на территории г.Петрозаводска, более точное время и место следствием не установлено, вступил во внеслужебные, коррупционные отношения с Ващиловым К.В. и предложил последнему в течении длительного периода за взятку в виде денег совершать в интересах ФИО5 незаконные действия, то есть предоставлять сведения, ставшие известными Ващилову К.В. в связи с выполнением им своих служебных обязанностей, в том числе сведения, касающихся частной жизни и здоровья граждан, и оказывать содействие по незамедлительному предоставлению необходимых сведений о дорожно-транспортных происшествиях.
Ващилов К.В. принял преступное предложение ФИО5 и согласился за взятку в виде денег совершать указанные действия в интересах ФИО5 При этом Ващилов К.В., состоявший в период с 01.02.2017 года до 08.12.2017 года в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы Отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Прионежскому району, в связи с исполнением своих обязанностей по проведению административного расследования по дорожно- транспортным происшествиям и в силу своего должностного положения имел реальную возможность способствовать указанным действиям в интересах ФИО5 по предоставлению служебной информации о дорожно-транспортных происшествиях на территории г.Петрозаводска и других районах Республики Карелия, их участниках и их персональных данных. Согласно достигнутой между ними договоренности, денежные средства ФИО5 должен был передавать Ващилову К.В. путем перечисления на его (Ващилова К.В.) банковскую карту. Для получения денежных средств Ващилов К.В. сообщил ФИО5 номера своих банковских карт, открытых в ПАО "Сбербанк России": N и N.
При этом Ващилов К.В. и ФИО5 не обговаривали конкретные суммы и даты перечисления ФИО5 Ващилову К.В. денежных средств, условившись, что конкретные суммы и даты перечисления ФИО5 на банковские карты Ващилова К.В. денежных средств, являющихся частями взятки, будут обговариваться ими каждый раз индивидуально, преимущественно факту перечисления денежных средств будет предшествовать совершение Ващиловым К.В. действий, входящих в предмет их преступной договоренности.
Учитывая предполагаемую длительность совершения Ващиловым К.В. указанных коррупционных действий Ващилов К.В. осознавал, что общая сумма взятки превысит 25000 рублей и составит значительный размер.
Далее после достигнутой между ФИО5 и Ващиловым К.В. договоренности, Ващилов К.В., имея единый преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, в значительном размере, за незаконные действия, действуя из корыстных побуждений, в период с 00 часов 00 минут 01.02.2017 года до 11 часов 52 минут 08.12.2017 года, находясь на территории г.Петрозаводска, в частности, по месту несения им службы по адресу: <адрес>, - нарушая положения п. 7.2 раздела 3 должностного регламента, запрещающего разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением его служебных обязанностях, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан, в нарушение положений ст. ст. 3, 7 ФЗ "О персональных данных", запрещающих раскрывать третьим лицам и распространять персональные данные, обеспечил предоставление ФИО5 служебных сведений о дорожно-транспортных происшествиях, произошедших: с участием ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в результате наезда на него автомобиля под управлением ФИО7, с участием ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в результате наезда на него автомобиля под управлением ФИО9; с участием ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в результате столкновения находившихся под их управлением автомобилей; с участием ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ по факту опрокидывания автомобиля под его управлением, и сведений об их участниках, их персональные данные, в частности, номера их мобильных телефонов, сведения о степени тяжести причиненного вреда здоровья пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, передал копии материалов административного расследования по фактам данных дорожно-транспортных происшествий, и сведения об иных дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на территории Прионежского района и г.Петрозаводска Республики Карелия в указанный период времени. Ващилов К.В. обладал доступом к указанным сведениям, поскольку в его обязанности входило проведение административного расследования по фактам дорожно- транспортных происшествий, он, как действующий инспектор ДПС, имел доступ к оперативно-справочным учетам и служебным сводкам о происшествиях.
За совершение указанных выше действий Ващилов К.В. в период с 23 часов 50 минут 27.02.2017 года до 11 часов 52 минут 08.12.2017 года, продолжая реализовывать указанный единый умысел, находясь на территории г.Петрозаводска, в том числе по месту несения им службы по адресу: <адрес>, - лично получил от ФИО5 взятку в виде денег за указанные незаконные действия, путем совершения последним операций по переводам денежных средств с банковской карты N ПАО "Сбербанк России", оформленной на имя ФИО5, на банковские карты N ПАО "Сбербанк России" и N ПАО "Сбербанк России", оформленные и находящиеся в пользовании Ващилова К.В., счета которых ведутся в Карельском отделении ПАО "Сбербанк России", расположенном по адресу: Республика Карелия, <адрес>, а именно:
на карту N:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 01 минуту, в сумме 10000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, в сумме 10000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту, в сумме 10000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 03 минуты, в сумме 5000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 29 минут, в сумме 15000 рублей;
на карту N:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 51 минуту, в сумме 5000 рублей, являющиеся частями взятки на общую сумму 55000 рублей.
Всего в период с 27.02.2017 года по 08.12.2017 года Ващилов К.В. получил от ФИО5 за вышеуказанные незаконные действия лично взятку в виде денег, в общей сумме 55.000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 290 УК РФ является значительным размером.
В судебном заседании Ващилов К.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Сайконен В.В. поддержал ходатайство Ващилова К.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Фрейман А.Е. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Ващилова К.В. по ч.3 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, в значительном размере, за незаконные действия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Ващиловым К.В. совершено тяжкое преступление.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной Ващилова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, поскольку уголовное дело было возбуждено в отношении Ващилова К.В. 24 июля 2019 года. Основанием для возбуждения уголовного дела послужил рапорт следователя об обнаружении признаков преступления от 15 июля 2019 года, составленный на основании поступивших из ОРЧ СБ МВД России по Республике Карелия результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Ващилова К.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, либо лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо без таковых.
Суд считает, что назначение подсудимому в качестве основного наказания штрафа, не обеспечит достижения целей наказания.
Принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, учитывая при назначении наказания данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришёл к выводу, что наказание Ващилову В.К. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
С учётом тяжести совершенного подсудимым преступления, учитывая корыстный мотив при его совершении, наличие у подсудимого постоянного источника дохода, семейное положение и <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Ващилову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом его имущественного и семейного положения.
Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на определенный срок, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах, поскольку преступление было совершены им с использованием служебного положения.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ващилова К.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ващилова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере четырёхкратной суммы взятки, то есть 220000 (двести двадцать тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах, сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ващилову В.К. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Дополнительные наказания подлежат реальному исполнению.
Меру пресечения Ващилову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка