Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-111-2013
уголовное дело № 1-111-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимой Мункуевой Ц.Ч., защитника - адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Мункуевой Ц.Ч., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мункуева Ц.Ч. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Мункуева Ц.Ч., находясь в <адрес> Республики Бурятия, решила незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Мункуева Ц.Ч., пришла на поле в местности «<адрес>», расположенной в 5 км в южном направлении от <адрес>, где в период с 13 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ собирала <данные изъяты> дикорастущей конопли в принесенный с собой полипропиленовый мешок, и в результате сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 1,451 кг.. Однако, там же на поле Мункуева Ц.Ч. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД РФ по Джидинскому району с. <адрес>, где в ходе личного досмотра у Мункуевой Ц.Ч. изъят полипропиленовый мешок зеленого цвета с марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии 1,451 килограмма.
Подсудимая Мункуева Ц.Ч. признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ей заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Мункуева Ц.Ч. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник подсудимой адвокат Семенова Ю.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Мункуевой Ц.Ч. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понятны, полностью осознаются.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Мункуева Ц.Ч. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Мункуевой Ц.Ч. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Мункуевой Ц.Ч. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласилась подсудимая, действия подсудимой Мункуевой Ц.Ч. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Мункуевой Ц.Ч. показывают, что она характеризуется по месту жительства положительно. При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимой и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет из-за отсутствия у подсудимой источников дохода и заработка, а также в виду нецелесообразности. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Семеновой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мункуеву Ц.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мункуевой Ц.Ч. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Мункуевой Ц.Ч. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Мункуеву Ц.Ч. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 1,450 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.