Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-110/9-2013г.
Дело № 1- 110/9 - 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 10 июля 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Железнодорожного
округа г. Курска Евдокимовой О.Н.,
подсудимого Литвинова Д.А.,
защитника - адвоката Башкатова Н.Н.,
представившего ордер № 015742 от 31.05.2013 года и удостоверение № 847, выданное 20.10.2010 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Литвинова Дениса Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинов Д.А. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника УМВД России по Курской области № 1341 л/с от 08 августа 2011 года капитан полиции ФИО9 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по г. Курску.
В своей деятельности участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО9 руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Федеральными конституционными законами РФ, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УМВД России по <адрес> и <адрес>, а также <адрес>, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в установленном Конституцией РФ и законодательством РФ порядке.
Должностные обязанности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО9 регламентированы его должностной инструкцией, утвержденной начальником ОП № 5 УМВД России по <адрес> 05 января 2012 года.
В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО9, помимо прочего, в его должностные обязанности входит: составление протоколов об административных правонарушениях, наложение в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществление в случае и порядке, предусмотренном законодательством, административное задержание; произведение в установленном порядке личного досмотра граждан и досмотра вещей и документов, обнаруженных при задержании; принятие мер к доставлению в медицинские учреждения, либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни; направление или доставление при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования.
Согласно план-заданию оперативно-поисковой группы от 09 марта 2013 года, утвержденного 07 марта 2013 года заместителем начальника ОП № УМВД России по <адрес>, в период времени с 18 часов 30 минут до 24 часов 09 марта 2013 года участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО9 обязан провести мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Железнодорожного административного округа <адрес>, в том числе, по <адрес>, а также проверку по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учетах в ОП № 5 УМВД России по <адрес>.
09 марта 2013 года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО9, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, согласно вышеуказанному план-заданию, исполнял свои должностные обязанности, возле 2-го подъезда <адрес>.
В указанное время участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО9, находясь по вышеуказанному адресу, встретил ранее ему знакомого Литвинова Д.А., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, также в тот момент находился около 2-го подъезда <адрес>, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
После этого, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № УМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО9, исполняя свои должностные обязанности, направленные на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории определенной план-заданием, с целью доставления в медицинское учреждение Литвинова Д.А. для прохождения процедуры медицинского освидетельствования и установления факта употребления алкоголя, потребовал его пройти вместе с ним в ОП № 5 УМВД России по <адрес>, откуда совместно проследовать в медицинское учреждение.
В этот момент, у находящегося у 2-го подъезда <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Литвинова Д.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное применение насилия, не опасного для здоровья в отношении участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как Литвинов Д.А. не желал выполнять его законные требования проследовать вместе с ним в ОП № 5 УМВД России по <адрес> и последующего проезда в медицинское учреждение для прохождения процедуры медицинского освидетельствования на установление факта употребления алкоголя.
Реализуя свой преступный умысел, Литвинов Д.А. около 18 часов 50 минут 09 марта 2013 года, находясь у 2-го подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, понимая, что ФИО9 является сотрудником полиции - участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес>, одет в форменную одежду и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, подошел к ФИО9 и нанес удар кулаком правой руки в область лица последнего, причинив своими противоправными действиями ФИО9 острую физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека красного цвета слизистой верхней губы слева размером 1,5 х 1 см, в центре которого в продольном направлении линейный разрыв слизистой длиной 0,8 см, покрытый желтоватым налетом.
Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
При совершении указанных насильственных действий, связанных с причинением участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес> капитану полиции ФИО9 физической боли и телесных повреждений, Литвинов Д.А. осознавал, что применяет насилие, не опасное для здоровья в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов полиции, а также то, что посягает на здоровье сотрудника полиции, и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Литвинов Д.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что ФИО9, выходя из подъезда, не пускал его в подъезд, при этом заломал ему руку. Он попытался вырваться, и, возможно, в этот момент другой рукой задел потерпевшего по лицу, сделав это не умышленно. Считает, что потерпевший его оговаривает, причин пояснить не может.
Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что 09.03.2013 года в 18.15 часов он направился в ОП-5 УМВД России по <адрес> на развод для заступления в профилактический рейд, где ему был выдан план-задание с указанием улиц патрулирования. Он должен был осуществлять патрулирование улиц, в том числе, <адрес>, с целью охраны общественного порядка, выявления и пресечения правонарушений. После развода он взял необходимую служебную документацию из участкового пункта полиции № 4 ОП-5 УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. В это время он был одет в форменную одежду: зимнюю шапку, бушлат, на котором имелся нагрудный знак, форменные брюки и джемпе<адрес> в рейд из 2-го подъезда указанного дома, на крыльце перед подъездом увидел ранее ему знакомого Литвинова Д.А., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Он представился и спросил у Литвинова, почему он находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Литвинов Д.А. сказал, что выпил спиртных напитков, и что он гуляет. Он пояснил Литвинову, что ему необходимо пройти с ним в ОП-5 для составления протокола, поскольку он находился в общественном месте в состоянии опьянения, а затем проехать в наркологический диспансер. Литвинов отказался проследовать в ОП-5 и нанес ему один удар кулаком правой руки в область губы, от которого он испытал физическую боль и почувствовал вкус крови. Он понял, что Литвинов разбил ему верхнюю губу. Он принял меры к задержанию Литвинова, применив физическую силу, повалил его на землю, загнув его руку за спину, и вызвал по телефону следственно - оперативную группу. При этом Литвинов пытался вырваться, сопротивлялся. Проходящий мимо мужчина - ФИО13 спросил, не требуется ли ему помощь, от чего он отказался. Причин для оговора Литвинова Д.А. у него не имеется.
Свидетель ФИО13 суду показал, что 09.03.2013 года, проходя мимо <адрес>, около 2-го подъезда он заметил стоявшего на крыльце молодого человека, который находился в состоянии опьянения. В дверном проходе подъезда стоял сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, и просил парня пройти в ОП - 5 для прохождения медицинского освидетельствования. Молодой человек отказался, нанес сотруднику полиции один удар кулаком правой руки в область лица и попытался скрыться, но сотрудник полиции его задержал, повалив на землю. При этом молодой человек терся лицом об асфальт. На его предложение о помощи, сотрудник полиции ответил отказом, и спросил его данные. Ударов сотрудник полиции парню не наносил.
Свидетель ФИО11 показал в суде,что 09.03.2013 года, находясь на маршруте патрулирования, примерно в 18.45 часов совместно с УУП ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО10 по указанию дежурного он и сотрудник ОВО ФИО12 проследовали к <адрес> для оказания помощи УУП ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО5 Около 2-го подъезда он увидел неизвестного молодого человека и ФИО9, находящегося в форменной одежде, который осуществлял загиб руки за спину молодому человеку. Молодой человек при этом пытался вырваться и вел себя агрессивно. Он заметил, что верхняя губа ФИО15 была разбита, из нее шла кровь. ФИО15 пояснил, что данное телесное повреждение ему причинил молодой человек, ударив его кулаком руки, от чего он испытал физическую боль. По внешним признакам было заметно, что молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, от него исходил запах алкоголя, была невнятная речь. Молодым человеком оказался ФИО2
Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО10 пояснил в судебном заседании,что 09.03.2013 года примерно в 18.45 часов, получив сообщение от дежурного, он вместе с сотрудниками ОВО ФИО11 и ФИО12 проследовал по адресу: <адрес> для оказания помощи УУП ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО9 Около 2-го подъезда он увидел, что ФИО9, одетый в форменную одежду, пытается задержать молодого человека, который лежал на земле, а ФИО15 заводил ему руку за спину. Молодой человек вел себе агрессивно, вырывался, кричал. Также он увидел, что верхняя губа ФИО15 была разбита, и из нее шла кровь. ФИО15 пояснил, что телесное повреждение, от которого он почувствовал физическую боль, ему причинил молодой человек, ударив кулаком по лицу. Молодым человеком оказался Литвинов Д.А., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вызвали следственно-оперативную группу, Литвинова доставили в ОП-5 УМВД России по <адрес> для разбирательства.
Вина подсудимого Литвинова Д.А. подтверждается и всеми материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2013 года, согласно которого объектом осмотра является участок местности у входа в подъез<адрес>. 1/39 по <адрес>. Участок местности перед входом асфальтированный. Вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь, изнутри отделанной деревянной вагонкой. Со слов ФИО9 на участке в районе входной двери в подъезд Литвинов Д.А. нанес ему удар кулаком правой руки в верхнюю губу, в результате чего разбил ее (л.д. 14-15);
- заключением эксперта № 796/1 от 10.04.2013,согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО9 были обнаружены следующие телесные повреждения головы: кровоподтек красного цвета слизистой верхней губы слева 1,5х1 см, в центре которого в продольном направлении линейный разрыв слизистой длиной 0, 8 см, покрытый желтоватым налетом. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. Кровоподтек, разрыв слизистой верхней губы образовались от травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов). Индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились, что исключает возможность его (их) идентификации. Исходя из морфологических свойств повреждения (красный цвет кровоподтека) давность его образования 1-2 суток на момент освидетельствования 11.03.2013. У ФИО9 имелась одна зона травматизации - верхняя губа (л.д. 161-162);
- планом - заданием оперативно - поисковой группына 09.03.2013 года, утвержденным зам. начальника ОП-5 УМВД России по <адрес> 07.03.2013 года, согласно которому участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО9 в период времени с 18.30 часов до 24 часов обязан провести мероприятия по охране общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность на территории ЖАО <адрес>; проверку по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учетах в ОП-5 УМВД России по <адрес>. В зону поиска и отработки входит <адрес>, магазин «Союзный», «Три Океана», кафе «На крыше», «Лидер» по <адрес> (л.д. 9);
- выпиской из приказа начальника УМВД России по <адрес>от 08.08.2011 года № 1341 л/с по личному составу, согласно которой следует, что капитан полиции ФИО9 с 06.06.2011 года назначен на должность участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес> (л.д. 60);
- копией должностной инструкции участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО9, согласно которой в его должностные обязанности входит: составление протоколов об административных правонарушениях, наложение в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществление в случае и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; произведение в установленном порядке личного досмотра граждан и досмотра вещей и документов, обнаруженных при задержании; принятие мер к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни; направление или доставление при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования (л.д.43-52);
- рапортом помощника начальника отдела - оперативного дежурного ДЧ ОП-5 УМВД России по <адрес> ФИО6,согласно которого в 18.50 часов 09.03.2013 года от капитана полиции ФИО9 поступило сообщение о том, что около подъезда № <адрес> ему при исполнении служебных обязанностей были причинены телесные повреждения Литвиновым Д.А. (л.д. 8);
- рапортом участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО9 от 09.03.2013 года, согласно которого 09.03.2013 года примерно в 18.45 часов он выходил из подъезда № <адрес>, направляясь осуществлять рейд по обслуживаемой территории с целью выявления и пресечения правонарушений. Когда он открыл дверь указанного подъезда и хотел выйти на улицу, то на крыльце перед подъездом сразу за дверью он увидел ранее ему знакомого ранее судимого Литвинова Д.А., 15.07.1989 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. При этом, он по внешним признакам находился в состоянии опьянения, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В этот момент времени ФИО9 находился в форменной одежде сотрудника полиции. Последний поздоровался с Литвиновым Д.А., представился ему, спросил у него, почему он находится в таком сильном алкогольном опьянении в общественном месте. На что Литвинов Д.А. не стал отрицать факта нахождения его в состоянии опьянения, при этом подтвердил, что выпил большое количество спиртного, однако, пояснил, что он гуляет. ФИО9 потребовал пройти его вместе с ним в ОП-5 УМВД России по <адрес> для документирования факта нахождении его в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, откуда на транспорте проехать в наркологический диспансер, расположенный на <адрес>, где будет составлен соответствующий протокол врачом. Однако, Литвинов Д.А. отказался проследовать вместе с ним в ОП-5 УМВД России по <адрес> и нанес один удар кулаком правой руки в область губы. От данного удара ФИО9 испытал острую физическую боль в области верхней губы, и из нее пошла кровь. Затем он принял меры к задержанию Литвинова Д.А., после чего, сообщил по своему телефону в дежурную часть ОП-5 УМВД России по <адрес> (л.д. 10);
- рапортом участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО10 от 09.03.2013 года,согласно которого 09.03.2013 года примерно в 18.45 часов он находился в ОП-5 УМВД России по <адрес>. В указанное время от оперативного дежурного отдела ему поступило указание о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, ул. 2-я рабочая, <адрес>, подъез<адрес> для оказания помощи оперативному сотруднику полиции. После чего, он совместно с экипажем отдела вневедомственной охраны № проследовал по вышеуказанному адресу, где увидел на земле ранее незнакомого ему мужчину и участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО9, который осуществлял данному мужчине загиб руки за спину около входа в вышеуказанный подъезд указанного дома, удерживая его. На лице у ФИО9 на верхней губе сочилась кровь, губа была опухшей. ФИО9 пояснил, что данный мужчина, которым оказался Литвинов Д.А., нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, чем причинил ему острую физическую боль. По внешним признакам Литвинов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 11);
- рапортами старшего экипажа № отдела вневедомственной охраны старшего сержанта полиции ФИО11 и полицейского (водителя) экипажа № отдела вневедомственной охраны прапорщика полиции ФИО12от 09.03.2013 года,согласно которых 09.03.2013 года, находясь на маршруте патрулирования в 18.45 часов совместно с участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО10 от оперативного дежурного ОП-5 УМВД России по <адрес> поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, подъез<адрес> для оказания помощи сотруднику полиции. Прибыв по адресу, он увидел неизвестного ранее мужчину и участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних ОП-5 УМВД России по <адрес> капитана полиции ФИО9, который осуществлял загиб руки за спину данному мужчине около вышеуказанного подъезда. На верхней губе ФИО9 сочилась кровь, последний пояснил, что данный мужчина ударил кулаком правой руки ему в лицо, чем причинил ему острую физическую боль. Данным мужчиной оказался Литвинов Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.12, 13).
Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Литвинова Д.А. в инкриминируемом ему деянии доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимого Литвинова Д.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Литвинов Д.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, а именно нанес ФИО9 удар кулаком правой руки в область лица последнего, причинив своими противоправными действиями ФИО9 острую физическую боль и согласно заключению эксперта № 796/1 от 10.04.2013 года телесное повреждение в видекровоподтека красного цвета слизистой верхней губы слева 1,5х1 см, в центре которого в продольном направлении линейный разрыв слизистой длиной 0, 8 см, покрытый желтоватым налетом, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается, как не причинившее вреда здоровью.
Литвинов Д.А. умышленно совершил данное преступление в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку осознавал, что потерпевший ФИО9 является представителем власти, участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по <адрес> и будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции, согласно план-задания оперативно-поисковой группы от 09.03.2013 года, утвержденного 07.03.2013 года зам. начальника ОП № 5 УМВД России по <адрес>, в период времени с 18.30 часов до 24 часов 09.03.2013 года проводил мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории ЖАО <адрес>, в том числе, по <адрес>, а также проверку по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учетах в ОП № 5 УМВД России по <адрес>, действовал в соответствии со своей должностной инструкцией.
Оценивая позициюподсудимого Литвинова Д.А. о том, что 09.03.2013 года он умышленно удар кулаком правой руки в область лица ФИО9 не наносил, возможно, это получилось, когда ФИО15 удерживал его, и он попытался вырваться, потерпевший его оговаривает, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, другими материалами дела. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, подробны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Причин для оговора подсудимого у потерпевшего также не имеется, не указал на них и сам подсудимый.
Заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, его возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не расцениваются судом как достоверные.
В связи с этим доводы защиты об оправдании подсудимого Литвинова Д.А., являются несостоятельными.
В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Литвинову Д.А. суд учитывает, что последний по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.116), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.110), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (л.д.111), его возраст, состояние здоровья. Согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Литвинов Д.А. страдает наркоманией, в состоянии спонтанной ремиссии, давность которой не требует в настоящее время специального лечения (л.д. 185-186).
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Литвинова Д.А., признаёт рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения, личность подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Литвинова Д.А. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Литвинову Д.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвинова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 10 июля 2013 года.
Меру пресечения Литвинову Д.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области.
Вещественные доказательства по делу: две ватные палочки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Литвиновым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Литвинов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кировского
районного суда г.Курска: (подпись) Москалёва И.Н.
Копия верна:
Судья:
Секретарь: