Приговор Петрозаводского городского суда от 12 декабря 2019 года №1-1106/2019

Дата принятия: 12 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1106/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 декабря 2019 года Дело N 1-1106/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонова Р.Ю., при секретаре Макаровой М.В., с участием государственного обвинителя Берегова Р.С., подсудимого Нестерова Н.В., его защитника - адвоката Агеева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Нестерова Н. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Нестерова Н.В., судимого за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах.
В период времени до 02 часов 20 минут 27 сентября 2019 года у д.20 по пр. Карельскому в г. Петрозаводске Республики Карелия Нестеров Н.В., заведомо зная, что является лицом, осужденным приговором Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 17 июня 2019 года, вступившим в законную силу 28.06.2019, по ст.264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, допустил управление автомобилем "ВАЗ 2106", регистрационный знак N, в состоянии алкогольного опьянения, которое было установлено после его отстранения от управления транспортным средством, произведенным в 03 часа 20 минуту 27 сентября 2019 года у д.20 по пр. Карельскому в г. Петрозаводске Республики Карелия, с связи со столкновением с автомобилем "GEELY GC6", регистрационный знак N, и выявлением признаков опьянения, в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, результаты которого составили 1,096 милиграмма этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, что превышает предельно допустимую концентрацию абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,16), предусмотренную примечанием к ст.12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании подсудимый Нестеров Н.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с выдвинутым обвинением, подтвердил, что ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме им заявлялось добровольно, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Правовые последствия и пределы обжалования судебного акта ему известны.
Защитник Агеев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В ходе судебного заседания суд убедился, чтодознаниевсокращеннойформепроведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст.226.1 УПК РФ, соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст.226.2 УПК РФ, отсутствуют.
В соответствии с ч.2 ст.226.9 УПК РФсудом исследованы и оценены доказательства, изложенные в обвинительном постановлении, а именно: признательные показания подозреваемого Нестерова Н.В., свидетельские показания понятого ФИО1., инспектора ДПС ФИО2., объяснения очевидца ФИО3 об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия с участием Нестерова Н.В., его отстранения от управления автомобилем, выявления у него состояния алкогольного опьянения и оформления письменных материалов по данному факту, протокол осмотра места происшествия, копия приговора о привлечении Нестерова Н.В. к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ, рапорты сотрудников ГИБДД о выявлении признаков преступления, а также протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством, акт освидетельствования Нестерова Н.В. на состояние алкогольного опьянения, совокупность которых позволяет убедиться в обоснованности предъявленного подсудимому обвинения, с которым он полностью согласился в судебном заседании.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Нестеров Н.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Нестерова Н.В. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей.
Изучением личности Нестерова Н.В. установлено, что он имеет судимость за совершение аналогичного преступления, является лицом, подвергнутым административному наказанию, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, хронических заболеваний и инвалидности не имеет, трудоустроен, холост, иждивенцев не содержит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет положительную характеристику с места работы.
Основное наказания в виде обязательных работ по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 17 июня 2019 года им полностью отбыто, снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции с 29.11.2019. По состоянию на 12.12.2019 неотбытый срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 2 года 6 месяцев 15 дней.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нестерова Н.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Нестерова Н.В., род его занятий и образ жизни, имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания возможно лишь путем назначения Нестерову Н.В. наказания в виде реального лишения свободы с обязательным дополнительным видом наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ об условной мере наказания с учетом данных о личности Нестерова Н.В., который спустя непродолжительный период времени после осуждения за управление транспортным средством в состоянии опьянения, заведомо зная о лишении специального права, намеренно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и совершил ДТП, при том, что концентрация этилового спирта в выдыхаемом им воздухе более чем в пять раз превышала предельно допустимую.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности им содеянного и не позволяют применить иной более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.264.1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом категории совершенного преступления вопрос о применении положений ч.6 ст.15 УК РФ обсуждаться не может.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Назначая окончательный срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд в соответствии с требованиями ч.5 ст.70 УК РФ и правилами, установленными ч.4 ст.69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения.
Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом личности Нестерова Н.В., имеющего склонность к противоправному поведению, в целях обеспечения исполнения приговора суда о назначении реального лишения свободы и пресечения возможной преступной деятельности с его стороны, суд считает необходимым заключить его под стражу до вступления приговора в законную силу и направить его в исправительное учреждение под конвоем.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми приобщенные к делу письменные документы, следует хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Агееву А.А. на досудебной стадии в размере 5920 рублей, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Агееву А.А. за участие в ходе судебного разбирательства разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого дополнительного наказания по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 17 июня 2019 года определить Нестерову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 03 (три) года.
Для отбывания наказания Нестерова Н.В. направить в колонию-поселение под конвоем.
Избрать в отношении Нестерова Н. В., ДД.ММ.ГГГГ., меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Действие избранной судом меры пресечения в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 12.12.2019. С учетом положений п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ период содержания Нестерова Н.В. под стражей с 12.12.2019 до вступления приговора в законную силу подлежит зачету из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Вещественные доказательства: результат анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе "Алкотектор Юпитер" N 004812 от 27.09.2019 - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Агееву А.А. на досудебной стадии в размере 5920 рублей, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии и назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка