Приговор от 31 мая 2011 года №1-110/5за2011

Дата принятия: 31 мая 2011г.
Номер документа: 1-110/5за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 110/5 за 2011 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
17 февраля 2011 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе
 
    судьи Е.В. Лазаревой,
 
    при секретаре А.А. Куценко,
 
    с участием государственного обвинителя А.О. Парфенчикова,
 
    подсудимого Р.А. Чикина,
 
    защитника - адвоката А.В. Тимонина, представившего
 
    удостоверение № 248 и ордер
 
    № 310 от 12.01.2011 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Чикина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, военнообязанного, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    01 июля 2002 года Верховным судом РК по ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы см отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 01 октября 2008 года условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 29 дней на основании Постановления Сегежского горсуда РК от 26.09.2008 года
 
    Задержанного по настоящему делу 01 ноября 2010 года в 14 часов 50 минут,
 
    02 ноября 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
Чикин Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Чикин Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 19 апреля 2010 г. в период примерно с 18 часов 10 минут по 19 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес> Карелия, с целью получения материальной выгоды от сбыта наркотиков, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности незаконно передал ФИО9, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 3000 рублей, имевшееся при себе наркотическое средство - гашиш массой 3,292 грамма, преследуя тем самым цель сбыта указанного наркотика.
 
    Однако, преступление Чикиным не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, переданное им «Петрову» наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 3,292 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    <данные изъяты>
 
 
    Таким образом, обстоятельства совершения преступления, вина Чикина Р.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана исследованными в суде доказательствами.
 
    Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.
 
    Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью..
 
 
    Суд квалифицирует действия Чикина Р.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Чикин Р.А. ранее судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Чикину поставлен диагноз <данные изъяты>, согласно акту № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Чикин Р.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы, а также в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, месту жительства характеризуется положительно. Чикин трудоустроен, имеет постоянное место жительства.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
 
    Иных смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, о наличии таковых стороны не заявляли.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в действиях подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Чикина имеет место особо опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления, посягающего на здоровье населения, его личность, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что Чикиным было совершено особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение умышленного особо тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что его исправление достигнуто не было, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется.
 
    На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чикину Р.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
 
    Поскольку Чикиным Р.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 01.07.2002 года, то следует применить положения п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ. При этом, учитывая обстоятельства дела, вид наркотического средства, при применении положений ст. 70 УК РФ суд полагает возможным присоединить наказание, не отбытое по приговору от 01.07.2002 года в минимальных пределах.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Конверт с упакованным в нем наркотическим средством – гашиш, массой 3,100 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованной в нем первичной упаковкой наркотического средства – гашиш – сверток из фольгированной бумаги, поступивший после проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВДСО УФСКН РФ по РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Компакт-диск № с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чикина Р.А. 19.04.2010 года, хранящийся в УФСКН РФ по РК, п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВДСО УФСКН РФ по РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные расходы отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чикина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верховного суда РК от 01 июля 2002 года и окончательно определить наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в сумме 10000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Чикину Р.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Чикина Р.А. под стражей с 02.11.2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Конверт с упакованным в нем наркотическим средством – гашиш, массой 3,100 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованной в нем первичной упаковкой наркотического средства – гашиш – сверток из фольгированной бумаги, поступивший после проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РК, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВДСО УФСКН РФ по РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Компакт-диск № с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чикина Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в УФСКН РФ по РК, - передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя по ОВДСО УФСКН РФ по РК ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные расходы отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
 
    Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного постановления.
 
    Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
 
 
    Судья Е.В. Лазарева
 
 
    Приговор изменен кассационным определением СК по уголовным делам Верховного суда РК от 14 апреля 2011 года