Дата принятия: 23 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1105/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 декабря 2019 года Дело N 1-1105/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретарях Арамович Т.О., Соснович С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
подсудимого Краснова И.О.,
защитника - адвоката Автуховича Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Краснова И.О., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты> к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с 6 августа 2019 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 и п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 июля 2019 года в период времени с 0 до 3 часов Краснов И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, толкнул руками в спину ФИО1, отчего тот упал на землю, а Краснов И.О., осознавая, что его незаконные действия очевидны для ФИО1, обыскал его одежду и из карманов куртки забрал кошелек ФИО1 с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6.900 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 10.500 рублей, с одетой на него кожаной накладкой <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, с которыми скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.
2 августа 2019 года в период времени с 18 часов до 18 часов 50 минут Краснов И.О., находясь на участке местности, расположенном вблизи <адрес>, увидел <данные изъяты> ФИО2 Предполагая, что при ФИО2 может находиться какое-либо ценное имущество, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Краснов И.О. приблизился к ФИО2 и нанес ей не менее одного удара кулаком в область головы, от которого она испытала физическую боль, при этом, осознавая, что его незаконные действия очевидны для нее, применяя физическую силу, попытался вырвать из рук ФИО2 сумку <данные изъяты> стоимостью 8.000 рублей, в которой находились кошелек <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей и мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 43.800 рублей. ФИО2 удалось удержать сумку в руках и позвать на помощь, после чего Краснов И.О., опасаясь быть задержанным, не сумев преодолеть сопротивление ФИО2, отпустил из своих рук ее сумку и скрылся, не сумев довести начатое им преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате действий Краснова И.О. ФИО2 была причинена физическая боль, и мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 52.500 рублей.
4 августа 2019 года в период времени с 4 часов до 4 часов 55 минут Краснов И.О., находясь <адрес> вместе с <данные изъяты> ему продавцом павильона ФИО3, зная, что в павильоне находятся денежные средства, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, напал на ФИО3, при этом взял в свою руку имевшийся при нем нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, направил его в сторону ФИО3, при этом высказал ей требование о передаче денежных средств. С учетом имевшей место ситуации, отсутствия в павильоне других граждан и возможности получить помощь, указанных агрессивных действий Краснова И.О., ФИО3 восприняла их как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и, опасаясь ее реализации, не стала оказывать ему сопротивления, подчинилась его незаконному требованию и передала Краснову И.О. денежную выручку, находившуюся в павильоне, в размере 3.900 рублей, с которой Краснов И.О. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику <данные изъяты> ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Краснов И.О. частично признал свою вину по предъявленному обвинению в хищении имущества ФИО1, заявив, что преступлений в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО4 он не совершал.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Виновность подсудимого Краснова И.О. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершении преступлений доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Краснова И.О. в совершении преступлений, в которых он обвинен.
Суд квалифицирует действия Краснова И.О.:
по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по ч.3 ст.30 и п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Краснова И.О., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Краснов И.О. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд для подсудимого Краснова И.О. признает по всем трем деяниям согласно п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, по преступлению в отношении ФИО1 - частичное признание вины.
Отягчающими наказание обстоятельствам суд признает: по всем трем деяниям в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, который в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ является опасным; c учетом характера и степени общественной опасности преступления в отношении ФИО1, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать для Краснова И.О. по указанному преступлению, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку такое состояние, как установлено судом, оказало влияние на действия Краснова И.О. в отношении ФИО1
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ и части 2 статьи 162 УК РФ лишение свободы, то есть с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
По деянию в отношении имущества ФИО2 наказание назначается с учетом совершения покушения на преступление в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений за каждое деяние с применением положения части 3 статьи 68 УК РФ и при назначении окончательного наказания для условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление в отношении ФИО1 совершено Красновым И.О. через 6 дней после его осуждения приговором от ДД.ММ.ГГГГ, остальные преступления - менее чем через месяц после указанного осуждения, что, по мнению суда, свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому по всем трем деяниям дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Краснов И.О. совершил два тяжких преступления и покушение на тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, которым он осужден к лишению свободы условно, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по указанному приговору, и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО4 подлежат удовлетворению на заявленные суммы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Автуховича Л.П. за работу на предварительном следствии в сумме 27.150 рублей 75 копеек суд считает необходимым взыскать в доход государства с подсудимого Краснова И.О., находящегося в трудоспособном возрасте, не находя достаточных оснований для его полного или частичного освобождения от уплаты процессуальной издержки, поскольку <данные изъяты>.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснова И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 и п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание:
по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года,
по ч.3 ст.30 и п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Краснову И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Краснову И.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты>, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить лишение свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Краснова И.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять <данные изъяты>
На основании п."а" ч.3_1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Краснова И.О. с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски ФИО1, ФИО4 удовлетворить, взыскать с Краснова И.О. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты>, ФИО4 - <данные изъяты>.
Процессуальную издержку в виде вознаграждения адвоката Автуховича Л.П. в сумме 27.150 рублей 75 копеек за работу на предварительном следствии взыскать с Краснова И.О. в доход государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка