Приговор от 11 июня 2013 года №1-1105/13

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-1105/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Усть-Кут                                                                                    24 апреля 2013 года
 
    Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. (единолично), при секретарях Крючковой С.А., Волкове Н.Н., с участием сторон:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Усть-Кута Мироновой А.С.,
 
    подсудимого - Мереуца Е.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Власовой А.И., представившей ордер №597 и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-1105/13 в отношении <данные изъяты>
 
    Мереуца Е.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.2 п. «б» ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мериуц Е.В. в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Мереуц Е.В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в период с 20 августа 2012 года до 25 августа 2012 года, находясь в огороде дома по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 17965 г, что являлось на момент совершения им преступления особо крупным размером.
 
    Продолжая свои преступные действия Мереуц Е.В. незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта, для собственного потребления, ранее приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 17965 г, поместив его в пять мешков из полимерного материала и пакет из полимерного материала, которые разместил в надворных постройках и придомовой территории дома, по месту своего жительства по <адрес>.
 
    Наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 17965 г, что являлось особо крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года N1215), незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта для собственного потребления Мереуц Е.В. было изъято сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного 19 ноября 2012 года в период с 15 часов 12 минут до 17 часов 40 минут, в доме и надворных постройках по <адрес>.
 
    Кроме того, Мереуц Е.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем незаконного сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, являясь лицом, потребляющим наркотическое средство гашиш путем курения, действуя незаконно, умышленно, осуществил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) 14 ноября 2012 года на территории <адрес>.
 
    Так, Мереуц Е.В., находясь в огороде дома, по месту своего жительства по <адрес>, <данные изъяты> дикорастущих растений конопли, действуя незаконно умышленно с целью последующего незаконного сбыта в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 14 ноября 2012 года, изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 13,171 г, что являлось крупным размером, которое, действуя незаконно умышленно с целью последующего незаконного сбыта, хранил в жилище по месту своего проживания по <адрес>, вплоть до 16 часов 16 минут 14 ноября 2012 года.
 
    В 16 часов 16 минут 14 ноября 2012 года, Мереуц Е.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, на территории, прилегающей к его дому по <адрес>, незаконно умышленно сбыл за 3000 рублей С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 7,532 г, что являлось крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года N 1215). Таким образом, Мереуц Е.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 7,532 г, т.е в крупным размере, было изъято из незаконного оборота оперуполномоченным Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области К. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств 14 ноября 2012 года. Оставшееся наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 5,649 г, что являлось крупным размером, Мереуц Е.В., действуя незаконно, умышленно с целью последующего незаконного сбыта, хранил в своем жилище по <адрес>, вплоть до 15 часов 10 минут 19 ноября 2012 года. Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,649 г, что являлось крупным размером, которое Мереуц Е.В. хранил с целью последующего незаконного сбыта, было изъято из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области 19 ноября 2012 года в период с 15 часов 12 минут до 17 часов 40 минут в доме и надворных постройках по <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Мереуц Е.В. вину признал полностью, воспользовавшись положения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Огласив показания подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Мереуца Е.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, данных в ходе предварительного расследования, об его причастности к незаконному обороту наркотических средств, так и других доказательств.
 
    В соответствии п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Мереуц Е.В., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых усматривается что он редко, не чаще одного раза в месяц, употребляет наркотическое средство гашиш, чаще он употребляет алкоголь. В окрестностях <адрес> растет трава - конопля. Раньше все поля засеивались, была большая ферма, а сейчас поля заросли сорной травой, в том числе коноплей. Он знает, что из травы конопли готовят наркотик. В <адрес> часто приезжает молодежь из города и собирают траву коноплю. Он знает, что коноплю нельзя продавать, хранить и употреблять, что это запрещено законом.
 
    Летом - в августе 2012 года - он собрал траву коноплю, примерно в 20-х числах августа, т.е. с 20 по 25 августа 2012 года. Коноплю он собирал у себя в огороде. У него два огорода: один примыкает непосредственно к дому, а второй расположен рядом. Огороды между собой разделены забором, но в заборе есть калитка. Оба огорода он засаживает, но по краям растет трава, в том числе и конопля, вообще и на полях вокруг растет много конопли, с полей она распространяется в огород. Он собрал коноплю без цели сбыта, продавать не собирался, а собирался сам ее употребить, сделав из нее гашиш. Коноплю он разместил в мешки, а мешки поместил в сараях и на участке дома. Он для собственного употребления гашиш изготавливал сам, гашиш и коноплю не продавал, может быть продал несколько раз, но кому он не может сказать, так как не помнит. Он изготавливал гашиш, <данные изъяты> травы конопли, <данные изъяты>. Гашиш он изготовил также в 20-х числах августа 2012 года, и он хранился у него дома. Он мог продать гашиш, если совсем не было денег, так как в деревне нет совсем работы, а деньги были нужны.
 
    14 ноября 2012 года в <адрес> на машине- иномарке приехало двое парней, а он в это время находился на берегу на лавочке. Из подъехавшей машины его один из парней подозвал, когда он сел в эту машину, то парень у него спросил гашиш на продажу. Он сказал, что ему нужно спросить у «своей», т.е. у жены. Он это сказал просто так, чтобы парни не подумали, что у него на продажу много наркотиков заготовлено. На самом деле его жена - Х. ничего не знала о том, что он заготовил коноплю и сделал гашиш, она никакого отношения к наркотикам не имеет, далека от всего этого. У него было немного гашиша в коробке из-под спичек, и он решил подзаработать - продать наркотик. Они доехали до его дома, он вынес гашиш в коробке парням. Те ему отдали за гашиш три тысячи рублей в машине, время было около 16-16.30 часов вечера. После чего, они еще какое-то время поговорили, и расстались. Больше он этих парней не видел. Через несколько дней к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля с обыском. Обыск проводили в присутствии двух понятых, вошла следователь, она предъявила служебное удостоверение, разъяснила всем права и ответственность. Кроме него на обыске присутствовала еще его жена и сожительница сына его жены - О.. До начала обыска следователь предложила выдать добровольно все предметы, запрещенные в обороте, деньги и наркотики. Денег у него не было, он знал, что у него стоит конопля в мешках в сарае и в двух ваннах на заборе, но ничего не сказал. Почему сразу не выдал добровольно, не может сказать, думал, что не найдут. Начали обыск. В тумбочке в его с женой комнате обнаружили кусочек гашиша. Оперативники в кухне на столе установили весы и взвесили кусочек гашиша, вес был около полутора грамм. Потом стали искать дальше. В комнате сына нашли в косметичке сверток из бумаги, в котором также был гашиш. Этот сверток взвесили вместе с бумагой. Он пояснил, что этот гашиш он добровольно не выдал, так как забыл. Это было действительно так. У него и у жены взяли смывы с рук, для чего протерли нам руки спиртовыми салфетками. Отдельно от их салфеток упаковали чистую спиртовую салфетку. Еще изъяли хозяйственные перчатки, в которых он управлялся по хозяйству. Все обнаруженные предметы упаковали в отдельные целлофановые пакеты, которые опечатали листками бумаги, на которых написали пояснительные надписи и расписались участники обыска. На этом обыск в доме был окончен. Перешли к обыску двора и надворных построек. У него огород разделен деревянным забором. В заборе есть калитка. По обе стороны от этой калитки на гвоздях, вбитых в забор, висели две металлические ванны. Под этими ваннами обнаружили по мешку с травой коноплей под каждой ванной. Он сказал, что у него есть еще конопля и провел оперативников в сарай, который расположен параллельно дому. В сарае он выдал мешок с травой коноплей, который стоял у него в шкафу в сарае. После этого он открыл ключом дверь в пристройку к летней кухне, где было еще два мешка и пакет с травой коноплей. Эти два мешка и пакет также изъяли. Все мешки с травой коноплей взвесили по очереди. Вес каждого мешка он не помнит. Мешки опечатали бумажными бирками с подписями участников обыска, а пакет с коноплей поместили в черный мешок и тоже опечатали. На этом обыск был окончен. После этого, следователь зачитала протокол обыска вслух, и все в нем расписались тоже. После этого, его доставили в отдел наркоконтроля, направили на мед. освидетельствование в ЦРБ. Его освидетельствовал врач, у него не подтвердилось наркотическое опьянение. Он действительно последний раз курил гашиш очень давно, еще в октябре 2012 года. Он раскаивается в содеянном, гашиш продавал, так как были очень нужны деньги, но все, что обнаружили при обыске он продавать не собирался, а хранил для себя (№)
 
    В судебном заседании подсудимый Мереуц Е.В. в полном объеме подтвердил ранее данные им показания.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого, вина Мереуца Е.В. подтверждается показаниями свидетелей обвинения.
 
    Так, допрошенные в судебном заседании свидетели И. и Ш. подтвердили, что 19 ноября 2012 года оба действительно участвовал в проведении обыска в доме и надворных постройках по <адрес>. Обыск производился в рамках уголовного дела, в связи с тем, что был установлен факт сбыта наркотических средств Мереуц Е.В.. Проведение обыска начали около 15.00 часов. Участвовали ещё двое понятых, следователь и специалист, которая производила взвешивание и фотосъемку. Когда зашли в дом, то там находились две женщины: О. и Х., а также пришел сам Мереуц для участия в обыске. Следователь предъявила всем служебное удостоверение и зачитала санкцию на обыск, разъяснила всем права, начала вести протокол, в котором описывала все действия и изъятые предметы, в этот протокол она записала данные о хозяевах дома, о понятых. Она спросила хозяев, желают ли они добровольно выдать наркотики, денежные средства, добытые преступным путем, запрещенные предметы. Хозяева сказали, что ничего нет, добровольно выдать они ничего не желают. Они стали проводить обыск. Последовательно исследовали все помещения в доме. В двух спальнях обнаружили вещество, похожее на гашиш. В первой спальне кусочек вещества обнаружили в тумбочке, стоящей у левой стены, а во второй спальне в косметичке обнаружили вещество, похожее на гашиш, завернутое в тетрадный лист. По мере обнаружения, все вещества взвешивались, упаковывались и опечатывались. Вес первого кусочка был 1,7 гр., а бумажного свертка с веществом - 6 гр. Мереуц пояснил, что это «конопля», т.е. наркотик из нее. Х. сказала, что она не знает, что это за вещества и откуда. У Мереуц и Х. на спиртовые салфетки взяли смывы с рук. Салфетки упаковали отдельно и еще упаковали контрольный образец спиртовой салфетки. Далее, все проследовали во двор. Под навесом обнаружили перчатки хозяйственные с характерными загрязнениями для конопли. Эти перчатки изъяли и упаковали. Далее, на заборе под металлическими ваннами, были обнаружены два мешка, вместимостью 50 кг, внутри которых была растительная масса. Мереуц сказал, что это конопля, и что выдаст еще один такой же мешок с коноплей. Мереуц повел всех в сарай, где в шкафу стоял еще один мешок с растительной массой. Мереуц сам достал этот мешок. Затем они обыскали двор, и дошли до пристройки к летней кухне. На этом помещении был замок. Мереуц достал ключ и открыл дверь. Внутри стояли мешок и два пакета: зеленый из-под корма для кошек и белый с ручками. Внутри была растительная масса. Все обнаруженные мешки и пакеты они перенесли в дом. В доме взвесили и опечатали все мешки и пакеты, следователь дописала протокол обыска, в котором последовательно описала все обнаруженное. Больше в ходе обыска ничего обнаружено не было. После того, как обыск был окончен, все обнаруженные предметы были упакованы, следователь объявила, что обыск окончен, зачитала протокол обыска вслух, заявлений или замечаний ни у кого не было, все участвующие расписались в протоколе.
 
    Из показаний свидетелей Б. и Т., допрошенных в судебном заседании усматривается, что они принимали участие в качестве понятых при обыске 19.11.2012г. в <адрес> в доме у Мереуц Е.В. При обыске присутствовали хозяева: Мериуц Е.В. и его жена, и еще одна женщина. Из сотрудников было несколько мужчин и две женщины: следователь и эксперт. Следователь предъявила всем служебное удостоверение и зачитала санкцию на обыск. Мереуц подписал санкцию на обыск. Следователь разъяснила всем права, начала вести протокол, в котором последовательно описывала все действия сотрудников и все изъятые предметы, в этот протокол записала данные о всех присутствующих. Затем предложила добровольно выдать наркотики, денежные средства, добытые преступным путем, запрещенные предметы. Хозяева дома сказали, что у них ничего такого нет. Сотрудники начали обыск, в ходе которого в этой спальне в тумбочке у левой стены обнаружили кусочек спрессованного вещества темного цвета, похожего на наркотик - гашиш, так сказали сотрудники. Этот кусочек взвесили на специальных маленьких электронных весах, вес составил около 1,5 гр. Кусочек вещества упаковали в прозрачный пакет, который опечатали листком бумаги. На этом листке были оттиски печатей, на нем написали пояснительную надпись и расписались все участвующие лица. Далее начали обыск в других комнатах. В зале ничего не нашли, а во второй спальне в косметичке обнаружили в смятом тетрадном листке, завернутое вещество темного цвета в виде комочков. Этот сверток взвесили, и вес получился около 6 гр. Его упаковали таким же образом, как и предыдущий кусочек вещества. Мереуц сказал, что обнаруженные вещества - это гашиш. Он про них ничего не сказал, потому что забыл. Хозяйка сказала, что не знает, что это за вещество и не может пояснить, как оно появилось в ее доме. Мереуц и его жене протерли руки специальными салфетками, которые упаковали отдельно и еще упаковали чистую салфетку. После упаковки салфеток все вышли во двор. Стали проводить обыск надворных построек. Под навесом обнаружили хозяйственные перчатки с темными пятнами. Сотрудники их изъяли, упаковали, опечатали. Далее пошли в огород, который был разделен на две части деревянным забором. На внешней стороне забора с двух сторон от калитки висели две металлические ванны, под каждой ванной обнаружили по одному мешку. Эти мешки вытащили, в них была трава сухая по виду. Сотрудники спросили, нет ли еще подобных мешков. Мереуц сказал, что есть еще один мешок в шкафу в сарае. Они все пошли в сарай, там Мереуц открыл шкаф и вытащил мешок с травой. После этого еще обыскали пристройку к летней кухне и летнюю кухню. В пристройке обнаружили один мешок и два плотных полиэтиленовых пакета с травой. Все занесли в дом, где следователь в протоколе описала все мешки, указала, где какой мешок был обнаружен, и описала надписи и рисунки на мешках. Все мешки взвесили безменом по отдельности и внесли вес в протокол обыска, вместе получилось более 15 кг. Затем мешки опечатали, перевязав по горловине нитками. Концы ниток оклеили бумажными бирками, где расписались все участвующие в обыске. Один пакет, который был с ручками, упаковали в черный полиэтиленовый пакет и опечатали. Больше в ходе обыска ничего не обнаружили и не изъяли. Следователь зачитала протокол обыска вслух и спросила, заявлений и замечаний не возникло, все участвующие расписались в протоколе обыска.
 
    Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей К., С., Я., М., Х., чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
 
    - Из показаний свидетеля К. следует, что 14 ноября 2012 года им на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий проводилась проверочная закупка наркотического средства гашиша у неустановленного мужчины, который сбывает наркотики на территории <адрес>. По информации имя мужчины - Мериуц Е.В.. Представителями общественности он пригласил Я. и М., в роли покупателя выступал С.. Я. приехал на своей автомашине, на которой они и ездили закупать гашиш. Проверочная закупка производилась в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 55 минут 14 ноября 2012 года. Закуп был произведен у неизвестного мужчины в 16 часов 16 минут 14.11.12 года. Участники проверочной закупки - покупатель, Я. и М. собрались в его кабинете около 14 часов 00 мин. 14.11.12 года. Он начал составлять акт проверочной закупки при помощи ноутбука. В акт он внес данные о представителях общественности и покупателе наркотических средств. С. подтвердил, что участвует в ОРМ добровольно и расписался в акте. Он разъяснил всем присутствующим сущность и цель проводимого мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, предупредил об ответственности за разглашение данных, которые станут известны в ходе проведения мероприятия и результата. Он также предупредил всех присутствующих, что им будет применяться аудиовидеозаписывающее устройство. Он показал всем участникам проверочной закупки три купюры номиналом по 1000 рублей, пояснил, что ими покупатель должен будет расплатиться за наркотики. Он сделал копии этих купюр с помощью ксерокса, в присутствии представителей общественности записал в акт проверочной закупки их номера. Все участники проверочной закупки расписались на листе с ксерокопиями купюр. Затем в кабинете он, в присутствии представителей общественности, досмотрел закупного, который был одет в черный пуховик, черные брюки, белую футболку, серую кофту, черные носки, черные зимние ботинки. В одежде закупного не было денег, наркотиков. После досмотра он закрепил на одежде закупного аудиовидеозаписывающую аппаратуру. Он закупному сказал, что мужчина, у которого тот будет покупать наркотики, проживает в <адрес>, может быть дома или на улице. Он показал анкету осужденного Мериуц Е.В. с фотографией и описал внешность: <данные изъяты>, зовут - «<данные изъяты>». На врученные три тысячи рублей С. должен купить полкоробка гашиша. Они все вышли из здания МРО ФСКН. Он запланировал поехать по адресу на автомашине Я. <данные изъяты>, о чем предварительно с Я. договорился. Он пояснил всем участникам проверочной закупки, что автомашину необходимо досмотреть и в присутствии представителей общественности, закупного, с согласия Я., досмотрел автомашину <данные изъяты>, в салоне, багажнике наркотиков, денег, запрещенных предметов не обнаружил. Я. сел за руль, закупной - рядом, он и М. - на заднем пассажирском сидении. Они на автомашине доехали до переправы через реку Турука, где все вчетвером вышли из машины, и он включил закрепленное на одежде покупателя аудиовидеозаписывающее устройство, повторил время и дату, что необходимо купить и у кого, вручил деньги и вместе с М. остался около переправы. Я. и С. сели в автомашину и поехали по указанному им адресу. Я. и С. не было около часа, они с М. ждали на улице. Примерно через час Я. и С. вернулись. С. передал ему спичечный коробок. Он открыл этот коробок, там был кусочек вещества темного цвета прямоугольной формы, твердого на ощупь. Он отключил видеоаудиозаписывающее устройство, закрепленное на одежде С., отдал тому коробок с веществом обратно. Они поехали в отдел Наркоконтроля, по дороге покупатель держал в руке коробок с гашишем, который купил. Он рассказал, что купил наркотик у мужчины по имени «<данные изъяты>» за три тысячи рублей. Они приехали в отдел, зашли в его кабинет, где покупатель выдал ему спичечный коробок с веществом. Он в кабинете на столе установил электронные весы, и на них взвесил коробок с веществом. Вес был 10,9 г. Затем он положил этот коробок с веществом в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал отрезком бумаги, где были оттиски печатей. На этом отрезке бумаги он сделал пояснительную надпись, и там расписались все участники закупки. Он снова провел досмотр закупного при представителях общественности, у которого не обнаружил денег и наркотических средств. После этого, он открепил аудиовидеозаписывающее устройство от одежды закупного и с цифрового носителя запись перенес на DVD-диск. Этот диск они просмотрели все вместе. Время и дата на устройстве не соответствовали действительности, так как в этой части настройки были сбиты, но запись получилась хорошего качества. Видно, что покупатель и Я. едут на машине, подъезжают к скамейке и встречаются с двумя мужчинами, с одним из которых С. заводит разговор, как мужчина, к которому С. обращается именем «<данные изъяты>» садится в машину вместе с С. и Я., слышен разговор о сбыте гашиша. Понятно, что «<данные изъяты>» продал за три тысячи рублей полкоробка гашиша, как тот говорит - «пластилин». Понятно, что «<данные изъяты>» договаривается о сбыте гашиша в декабре в обмен на сотовый телефон и цветной телевизор, предлагает полный коробок гашиша. Видно, как С. и Я. едут обратно, и как С. передает ему спичечный коробок, он открывает коробок, в коробке находится темное вещество. На записи видны все участники проверочной закупки. Он поместил DVD -диск с записью в прозрачный полимерный пакет и опечатал этот пакет отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 11», сделал пояснительную надпись, и расписались все участники ОРМ.
 
    В ходе ОРМ, он составлял акт проверочной закупки, который закончил составлять, после просмотра диска и упаковки его в пакет. В акте он писал обо всех действиях, проводимых в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия. В протоколе расписывались все участники ОРМ. Приобрел наркотические средства покупатель в 16 час. 16 мин 14 ноября 2012 года.
 
    19 ноября 2012 года, он участвовал в обыске, проводимом в жилище и надворных постройках дома по <адрес> у Мериуц Е.В.. Когда они приехали для проведения обыска, то Мереуц был у соседей. Они того позвали для участия в обыске. Кроме Мереуц была также жена последнего - Х. и жена сына - О.. Как выяснилось, О. в доме постоянно не проживает, а приехала в гости. До начала обыска следователь предъявила постановление на обыск, где расписались Х. и Мереуц, и предложила выдать добровольно все предметы, запрещенные в обороте, деньги и наркотики. Мереуц и Х. сказали, что ничего из перечисленного нет. Личные обыска Мереуц и Х. не проводили. Начали обыск в доме. В кухне ничего обнаружено не было, в спальне в тумбочке у левой от входа стены в крайнем от окна отделении обнаружили кусочек спрессованного вещества в форме «колбаски». Мереуц сказал, что это «конопля», которую сам туда проложил. В кухне на столе установили электронные весы и взвесили обнаруженный кусочек гашиша, вес был 1,7 грамма. Далее в ходе обыска во второй спальне в косметичке обнаружили сверток из тетрадного листа смятый в комок, внутри которого были комочки вещества темного цвета с характерным для конопли запахом. Они этот сверток взвесили на весах. Вес вещества вместе с листом бумаги составил 6 грамм. Х. сказала, что не знала о том, что в ее доме это находится. О. сказала, что косметичкой пользовалась она, но это не ее сверток с веществом. Более в ходе обыска в доме ничего обнаружено не было. На спиртовые салфетки были взяты смывы с ладоней и пальцев рук у Мереуц и Х.. Салфетки упаковали отдельно друг от друга с пояснительной надписью в каком пакете чьи смывы. Отдельно упаковали чистую салфетку. Все, что изымали, паковали в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатывали бумажными бирками, и все, кто участвовал в обыске, расписывались на этих бирках. Когда обыск дома был закончен, то они все проследовали во двор для проведения обыска в надворных постройках и ограде. Под навесом они обнаружили на полу остатки растительной массы, похожей на частицы конопли и перчатки тканевые с прорезиненными вставками хозяйственные, загрязненные растительной массой в том числе. Эти перчатки они изъяли и упаковали. Огород в данном доме разделен деревянным забором, в котором есть калитка. По обе стороны этой калитки с внешней стороны забора висели две металлические ванны. Под ваннами были обнаружены два мешка с растительной массой - под каждой ванной по одному мешку. Мереуц сказал, что это трава - конопля, которую собрал и спрятал, что готов показать, где еще есть мешок с травой - коноплей. По указанию Мереуц они проследовали в сарай, где тот открыл платяной шкаф и достал оттуда мешок с сушеной растительной массой. Все обнаруженные мешки были из-под кормов, объемом по 50 кг. При дальнейшем обыске они подошли к пристройке к летней кухни, на двери которой был замок. Мереуц сам, своим ключом открыл замок. Внутри пристройки находился мешок и два полимерных пакета с растительной массой. Один пакет - из-под корма для кошек, второй - обычный пакет с ручками белый с красным рисунком. Из-за низкой температуры на улице все обнаруженные мешки и пакеты занесли в дом, где взвесили с помощью безмена. Следователь описала в протоколе индивидуальные признаки каждого пакета и вес. Все мешки были опечатаны, а пакет с ручками был помещен в черный полимерный пакет и также опечатан. Более в ходе обыска ничего обнаружено не было. По окончанию обыска, следователь зачитала протокол вслух и спросила про замечания или дополнения. Ни у кого замечаний и дополнений не было. Обыск был окончен (№).     
 
    - Из показаний свидетеля С., усматривается, что свидетель сообщил о своем участии в проведении сотрудником Наркоконтроля К. оперативных мероприятий по закупке наркотиков, которое началось около 14 часов дня 14 ноября 2012 года. Он пришел в отдел наркоконтроля в здании ЦРБ. Там уже были двое мужчин: М. и Я.. К. сказал, что эти мужчины будут за всем происходящим наблюдать, предупредил их всех, что нельзя распространяться никому о закупке наркотиков. К. печатал акт, в котором написал данные мужчин. При них он подтвердил, что добровольно будет закупать наркотики, он и двое мужчин расписались в протоколе. Оперативник сказал, что гашиш он должен купить у мужчины по имени «<данные изъяты>», который торгует наркотиками в <адрес>. «<данные изъяты>» <данные изъяты>. Также К. показал документ - анкету осужденного на имя Мериуц Е.В.. На этой анкете была фотография мужчины, как он понял, это и есть мужчина, который торгует гашишем. Кобликов сказал, что «<данные изъяты>» живет по <адрес>, описал дом, показал деньги - три купюры по 1000 рублей, сказал, что этими деньгами он заплатит за наркотики. С этих купюр оперативник снял копии, на листе с копиями все расписались после того, как сверили номера. После этого К. его досмотрел, он снял с себя вещи, а тот просмотрел все карманы, объяснил, что это такое правило, что все участвующие должны убедиться, что при нем нет денег или наркотиков. При нем ни денег, ни наркотиков не было. Он был одет в зимнюю куртку, в вязаную шапку, белую футболку, серую кофту, черные брюки и зимние ботинки. После досмотра опер закрепил видеокамеру на одежду, сказал, что закупка будет сниматься на видео, но сначала они все поедут в сторону <адрес>, там перед въездом в село, К. включит аппаратуру и выйдет из машины вместе с М.. Он с Я. на машине последнего поедет в село. Он должен будет сказать сбытчику, что гашиш ему нужен на вахту, так как «вахтовикам» пить нельзя, и это вместо алкоголя. После этого они все вчетвером вышли из кабинета, на улице стояла автомашина - иномарка. Данная машина принадлежала Я., и тот согласился на ней их отвезти в <адрес>. К. сначала в их присутствии досмотрел эту автомашину, не обнаружил в ней запрещенных предметов, затем Яковлев сел за руль этой машины, а он - рядом на пассажирское сидение, на заднее сидение сели К. и М.. Они доехали до ледовой переправы, переправились через реку Турука, остановились на дороге. Здесь все вышли из автомашины и К. включил камеру, передал ему три тысячи, которые копировал в отделе, еще раз повторил, куда ему идти, потом К. и М. остались ждать, а он и Я. поехали в <адрес>. Они переехали через р. Лена, увидели, что на берегу на скамеечке сидят двое мужчин. Они подъехали к мужчинам. Один из мужчин был Мереуц «<данные изъяты>», фотографию которого ему показывал оперативник. Он и Я. вышли из машины, и он позвал одного из мужчин по имени: «<данные изъяты>». Тот отозвался и подошел к ним, в ходе разговора он предложил отойти в сторону. Он сказал, что ему нужно <данные изъяты>, т.е. гашиша на три тысячи. «<данные изъяты>» предложил сесть в машину. В машине «<данные изъяты>» сказал, что нужно съездить домой за гашишем, дорогу показывал «<данные изъяты>». Они подъехали к дому, где со слов оперативника живет «<данные изъяты>». Тот вышел из машины и пошел во двор дома. Через некоторое время «<данные изъяты>» вышел из калитки и сел в машину. Он показал пустой спичечный коробок и сказал, что половина этого коробка <данные изъяты>, т.е. гашиша будет стоить три тысячи рублей. Он попросил побольше гашиша положить, но «<данные изъяты>» сказал, что не может. Он сказал, что его и это устроит. «<данные изъяты>» ушел и через некоторое время вышел из калитки того же дома, вынес спичечный коробок, который наполовину был заполнен гашишем. Он отдал «<данные изъяты>» три тысячи рублей. «<данные изъяты>» положил коробок на полочку между передними сидениями машины. Он заглянул в коробок, там был кусок спрессованного вещества темного цвета прямоугольной формы. Я. также посмотрел в коробок. «<данные изъяты>» сказал, что еще может продать гашиш или траву, попросил привезти мобильный телефон с зарядкой и цветной телевизор, сказал, что за все это он отдаст еще полный спичечный коробок <данные изъяты>, т.е. гашиша. «<данные изъяты>» говорил, что часто приезжают за «<данные изъяты>», т.е. травой коноплей и что предлагали сотовый телефон, но за шесть мешков конопли, тот не согласился. После того, как «<данные изъяты>» передал ему коробок с гашишем, в машину сел второй мужчина, который за это время пришел с берега реки от скамейки пешком. «<данные изъяты>» попросил довезти их обратно. Они довезли «<данные изъяты>» и второго мужчину до скамейки, на которой те сидели, когда они приехали. После этого они поехали обратно к месту, где их ждали К. и М.. Когда они доехали до места, то вышли из машины. К ним подошли оперативник и М.. Он сказал, что купил гашиш и показал коробок с гашишем К. и М.. К. отключил видеокамеру у него на одежде. Они вернулись в отдел, он все это время держал в руках купленный гашиш. До отдела ехали минут 15-20. В отделе он передал гашиш оперативнику в кабинете в присутствии М. и Я.. К. поставил электронные весы на столе и взвесил этот коробок с веществом, какой был вес, он не может сказать точно, более 10 грамм. К. положил этот коробок в целлофановый пакет и опечатал листочком бумаги с печатями, на которых написал, что находится в пакете и расписался сам, он, М. и Я.. К. второй раз досмотрел его, ничего при нем не обнаружил, потом оперативник записал то, что получилось на камере на диск, и они посмотрели этот диск. Запись получилась хорошего качества, цветная, все хорошо видно и слышно. На записи было видно, как оперативник ему вручает деньги и слышно, как объясняет суть мероприятия. Он и Я. садятся в машину, затем едут, подъезжают к скамейке, где сидят двое мужчин. Слышно и видно, как он разговаривает с «<данные изъяты>». Потом «<данные изъяты>» садится в машину, они едут к дому. «<данные изъяты>» выходит из машины, через некоторое время возвращается и слышен разговор про то, что половина коробка «<данные изъяты>» будет стоить три тысячи рублей. Он соглашается, «<данные изъяты>» выходит из машины. Возвращается через некоторое время и передает ему что-то. Затем в машину садится еще один мужчина, они едут, отвозят «<данные изъяты>» и мужчину к лавочке, те выходят из машины, а они едут к выезду из села. Машина останавливается. Они выходят на улицу, к ним подходят К. и К.. Он передает в руки оперативника спичечный коробок, тот открывает и показывает в камеру содержимое. После этого отключает камеру. Время и дата на записи не совпадает с действительностью, как пояснил К., сбились настройки. Диск с записью оперативник поместил в пакет и опечатал листком бумаги. Они все расписались на листке бумаги, которым он опечатывал диск и в протоколе, который закончил вести опер. На этом его участие в проверочной закупки наркотиков 14.11.12 года было окончено (№).
 
    - Согласно показаниям свидетелей М. и Я., они по предложению оперуполномоченного Усть-Кутского наркоконтроля К. 14 ноября 2012 года принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителей общественности, а покупателем наркотиков был С.. К. на ноутбуке начал заполнять акт проверочной закупки, он в этот акт записал их данные, спросил у С., добровольно ли тот участвует в закупке наркотиков. С. ответил утвердительно и расписался в акте. К. разъяснил всем необходимость неразглашения информации, которая станет им известна в ходе ОРМ. К. сказал, что они, как представители общественности, должны просто наблюдать за действиями его и С. и впоследствии подтвердить в суде, что мероприятие проводилось. Еще К. сказал, что в ходе мероприятия будет использоваться скрытая видеокамера, закупка будет производиться на сумму 3000 рублей, и показал им купюры - 3000 рублей. Оперативник откопировал эти купюры с помощью ксерокса, номера купюр вписал в акт после того, как они сверили номера. После этого К. сказал, что нужно досмотреть С., так как все участники проверочной закупки должны убедиться, что у того при себе не имеется ни наркотических средств, ни денежных средств. С. был одет в черный зимний пуховик, белую футболку, серую кофту, черные брюки, зимние ботинки. По окончании досмотра они убедились, что ни денег, ни наркотиков при С. нет.
 
    Оперативный сотрудник К. сказал С., что тот должен купить наркотики у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес>. «<данные изъяты>» может продать наркотик из дома - живет на Центральной улице с краю, или на прямо на улице. Оперативник показал фото «<данные изъяты>», которое было на анкете осужденного на имя Мериуц Е.В., он сказал, что «<данные изъяты>» <данные изъяты>. К. сказал, что они поедут в <адрес> на машине <данные изъяты>. Они вчетвером вышли на улицу, где около здания Водного вокзала К. досмотрел автомашину: салон, багажник, ничего в машине не обнаружил. Когда они подъехали к <адрес>, то К. включил камеру на одежде С., отдал тому деньги и сказал, что нужно купить гашиш у мужчины по имени «<данные изъяты>», назвал дату и время. После этого К. и М. остались их ждать около переправы, а Я. и С. поехали в <адрес>. Они переправились через р. Лена и увидели, что на улице, на скамейке сидят двое мужчин. С. сказал: «<данные изъяты>, здорово!». Мужчина, который помладше встал со скамейки и подошел к ним. С. завел разговор. Они втроем проследовали к машине. Сели в машину. В машине С. спросил у «<данные изъяты>» гашиш на продажу. «<данные изъяты>» поговорил с покупателем на бытовые темы, затем сказал ехать к дому. Он сам показывал дорогу. Они остановились около одного из домов. «<данные изъяты>» уточнил, на сколько нужно гашиша. С. сказал, что на три тысячи, что они заезжают на вахту и вшестером «скинулись» по пятьсот рублей на гашиш. «<данные изъяты>» вышел из машины. Через некоторое время он вернулся, сел на заднее сидение и показал спичечный коробок. «<данные изъяты>» сказал, что полкоробка будет стоить три тысячи. «<данные изъяты>» вышел из машины и вошел во двор одного из домов. Через пару минут вернулся в машину и положил на полочку между передними сидениями спичечный коробок. С. открыл коробок, внутри было темное вещество. «<данные изъяты>» назвал это «<данные изъяты>», и сказал, что хорошего качества, не «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» спросил, приедут ли они еще. Они сказали, что ближе к концу декабря приедут. «<данные изъяты>» сказал, что нужен сотовый телефон с зарядным устройством, что к нему часто приезжают из города покупать «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Еще «<данные изъяты>» сказал, что ему предлагали телефон за шесть мешков конопли, но он не согласился, еще сказал, что если они привезут телефон с зарядным устройством и маленький цветной телевизор, то он за это даст полный коробок гашиша.
 
    После того, как «<данные изъяты>» передал С. коробок с наркотиком, то к машине подошел мужчина, который сидел с тем на лавочке. Мужчина сел к ним в машину. <данные изъяты> попросил добросить до лавочки. Они довезли их до места, откуда забрали «<данные изъяты>». Мужчина вышел из машины, после того вышел и «<данные изъяты>». Они развернулись и поехали к переправе через реку Лена. Когда они подъехали к переправе, то он остановился и вышел из машины, чтобы посмотреть дорогу, так как лед был еще слабый. Он вернулся в машину, и они поехали к месту, где ждали К. и М.. Они вышли из машины, и С. отдал оперативнику купленный коробок с гашишем. К. взял коробок, открыл, и они все увидели, что там находится вещество темного цвета, твердое на ощупь. К. выключил камеру. В отделе С. отдал оперативнику купленный им коробок с веществом. К. поставил весы на стол, взвесил эти кусочки, какой был вес, он не помнит точно, что-то около 10 гр. Оперативник этот коробок положил в полиэтиленовый пакет, который опечатал отрезком бумаги с оттисками печати, на этом листке бумаги написал пояснительную надпись и все расписались. После упаковки коробка с веществом, К. повторно досмотрел С., ничего запрещенного у того не обнаружил. После этого он сказал им, что нужно посмотреть еще видео, подсоединил к ноутбуку видеокамеру и на диск записал имеющийся на ней файл. Потом они все просмотрели диск. Запись получилась цветная, четкая, хорошего качества, но дата и время не соответствовали, однако на записи слышно, как оперативник говорит дату и время. Еще после продажи гашиша «Мериуц Е.В.» спрашивает, сколько времени, и слышен ответ, что пятнадцать минут пятого. После просмотра К. диск положил в пакет и опечатал отрезком бумаги с подписями, допечатал акт проверочной закупки, где подробно описал все, о чем рассказали представители общественности, потом все в этом акте все расписались (№).
 
    - Согласно показаниям свидетеля Х. она показала, что проживает в гражданском браке с Мериуц Е.В. уже семь лет, они ведут совместное хозяйство, но совместных детей у них нет. Дом, в котором они вместе проживают по <адрес> принадлежал ее родителям, родители умерли, теперь в доме проживает она. Она в данном доме зарегистрирована, а Мереуц нет, они нигде не работают, так как в деревне работы нет, зарабатывают тем, что помогают жителям деревни в домашней работе за оплату, держат хозяйство: свиней, кроликов, на это и живут.
 
    Она наркотики не употребляет, гашиш, марихуану не курит. Мереуц иногда употребляет - курит коноплю, но это очень редко бывает, чаще он употребляет алкоголь. Раньше в окрестностях <адрес> была большая ферма, пасли скот. Лет шесть назад ферма «развалилась», там, где пасся скот, сейчас все заросло травой. В том числе растет много травы конопли. У них дом стоит на окраине села - первый от полей по <адрес>. Из города часто приезжают люди, собирают коноплю. Зимой приезжают на машинах, собирают из-под снега, летом приезжают на резиновых лодках. Она сама коноплю никогда не собирала. Мереуц коноплю собирал, она это знала, и с ним ругалась из-за этого. Он иногда продавал коноплю, чтобы иметь для себя деньги на спиртное, так как она ему денег на водку не давала, но это было не часто. Гашиш он дома не изготавливал, если бы она увидела, то не позволила бы этого делать, был бы скандал. Где он делал гашиш, она не знает, не видела.
 
    Когда 19 ноября 2012 к ним пришли сотрудники с обыском, то она удивилась. Она была дома с невесткой - О., это была гражданская жена ее младшего сына. Мериуц Е.В. тоже был дома. Следователь предъявила санкцию на обыск, они расписались. Когда им предложили выдать добровольно наркотики, она сказала, что ничего нет, так как не подозревала, что дома есть конопля и гашиш. Она ничего из этого ранее не видела. При обыске первым нашли кусочек гашиша - «<данные изъяты>» в тумбочке в спальне. Его туда Мереуц положил, но она не видела когда. В спальне в косметичке нашли еще гашиш россыпью, она не видела его ранее. После этого еще нашли мешки с сушеной травой коноплей. Она не знала, что во дворе и в сараях есть эти мешки, так как под ванны, которые висели на заборе и под которыми нашли первые два мешка, она не заглядывала очень давно. Они этими ваннами не пользовались, и те висели на заборе на всякий случай, очень долго. В сарай, где в шкафу обнаружили мешок с коноплей, она заходила, но шкафом не пользовалась и туда не заглядывала. В этом шкафу лежат старые вещи, которые ей без надобности. Пристройкой, т.е. летней кухне, она также не пользуется зимой. Летом у нее там стоят банки под соленья, а зимой пристройка стоит пустая. На двери в пристройку раньше замка не было. Она узнала, что Мереуц закрыл эту пристройку на замок на ключ только на обыске и ключ был у него. Когда все обнаружили, то все это изъяли и опечатали. Еще изъяли хозяйственные перчатки. В этих перчатках могли работать и она и Мериуц Е.В.. Кроме этого им обоим протерли руки специальными салфетками, но она уверена, что у нее на руках никаких следов наркотиков не могло быть, так как она конопли не касалась. Все мешки и гашиш взвешивали, но вес она не помнит. Обыск производили в присутствии двух понятых - девушек. Ее и Мериуц Е.В. не обыскивали. Все, что изымали, паковали в пакеты и опечатывали листочками бумаги, на этих листочках все расписывались и она в том числе. По окончании обыска следователь прочитала протокол вслух, все в этом протоколе расписались. Мереуц увезли в отдел наркоконтроля, потом отпустили. Она знает, со слов Мереуц, что его отвезли в больницу, где освидетельствовали, но наркотическое опьянение у него не выявлено, поэтому его отпустили. <данные изъяты> (№).
 
    Изложенное объективно подтверждается:
 
    - Данными протокола обыска в доме и надворных постройках по <адрес>, проведенного сотрудниками ФСКН в период с 15 часов 12 минут до 17 часов 40 минут 19 ноября 2012 года, в ходе которого у Мереуц Е.В. было обнаружено и изъято: кусочек вещества темного цвета; сверток тетрадного листа в клетку с кусочками вещества темного цвета внутри; хозяйственные садовые перчатки; мешок из полимерного материала белого цвета с растительной массой; мешок из полимерного материала белого цвета с рисунками и надписями голубого и зеленого, оранжевого цветов с растительной массой; мешок из полимерного материала белого цвета с рисунками и надписями красного цвета с растительной массой; мешок из полимерного материала зеленого цвета с надписями «Китекет» с растительной массой; пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком красного цвета; чистая спиртовая салфетка, спиртовые салфетки со смывами с ладоней и пальцев рук Мереуц Е.В., Х. (№).
 
    - Данными заключения эксперта №№ 259-262 от 27 ноября 2012 года, согласно которому 1.Растительная масса бурого цвета, находящаяся в пакетах №№1-6, представленная на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Для количественного определения каннабиса точно взвешенные пробы растительной массы, находящейся в пакетах №№1-6 помещались на предварительно взвешенные предметные стекла и высушивались в сушильном шкафу при температуре 115 градусов Цельсия до постоянной массы, высушенные остатки взвешивали и производили перерасчет на всю исходную массу вещества. Масса марихуаны из пакета №1 составила 1065 г. Масса марихуаны из пакета №2 составила 2040 г. Масса марихуаны из пакета №3 составила 4915 г. Масса марихуаны из пакета №4 составила 4115 г. Масса марихуаны из пакета №5 составила 1915 г. г. Масса марихуаны из пакета №6 составила 3015 г. Общая масса марихуаны из пакетов 1-6 составила 17965 г.; Спрессованное вещество буро-зеленого цвета из пакетов №№7,8,13 представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша из пакета №7 составила 3,912 г. Масса гашиша из пакета №8 составила 1,737 г. Масса гашиша из пакета №13 составила 7,522 г. Общая масса гашиша из пакетов №№ 7,8,13 составила 13,171 г. 2.На поверхности фрагмента спиртовой салфетки со смывами с ладоней и пальцев рук Мереуц Е.В. из пакета № 11, на поверхности одной пары хозяйственных перчаток из пакета № 9 обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) в следовых количествах. На поверхности фрагмента спиртовой салфетки представленной в качестве контрольного образца для сравнительного исследования из пакета №10, на поверхности фрагмента спиртовой салфетки со смывами с ладоней и пальцев рук Х. из пакета №12 наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол (ТГК) на уровне чувствительности примененного и предусмотренного официальной методикой метода исследования не обнаружено. На поверхности полимерного мешка зеленого цвета из пакета №2, обнаружен след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности. На поверхности предметов из пакетов №№ 1,3,4,5,6,7,8,13 отобразились обрывки папиллярных линий, пятна, мазки, которые не образуют индивидуальную совокупность признаков папиллярного узора и для идентификации личности они не пригодны (№).
 
    - Данными заключения эксперта №№ 11 от 05 февраля 2013 года, согласно которому след папиллярного узора пальца руки со следокопировальной пленки, представленной на экспертизу из пакета №15, оставлен большим пальцем правой руки Мериуц Е.В., <данные изъяты> (№).
 
    - Материалами оперативно-розыскных мероприятий проведенных 14 ноября 2012 года в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 55 минут оперуполномоченным Усть-Кутского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области К., с участием представителей общественности М., Я., покупателя наркотических средств С. (№), согласно которым 14.11.2012 года в 16 часов 16 минут неизвестный мужчина (как было установлено в ходе предварительного следствия - Мереуц Е.В.), находясь в автомашине <данные изъяты>, на территории, прилегающей к дому по <адрес>, сбыл С., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство гашиш массой 7,532 г. В ходе проведения ОРМ в качестве расчета при приобретении наркотического средства были использованы купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук серий и номеров: ЕЧ 2842807, ХЛ 2375806, ел 4456775. Материалы ОРМ были осмотрены (№), признаны в качестве доказательств, приобщены к материалам уголовного дела на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( №.;
 
    - Данными справки об исследовании №№245,246 от 15 ноября 2012 года, согласно которым кусочек спрессованного вещества буро-зеленого цвета из пакета №1 представленный на исследование, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша (анаши, смолы каннабиса) из пакета №1 составила 7,532 г. (№).
 
    - Сведениями, содержащимися в протоколе осмотраDVD-диска от 26.11.2012г., на который была произведена видеозапись при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 14.11.2012 года (№).
 
    Документы по оперативно-розыскным мероприятиям, приобщенные к уголовному делу в качестве доказательств, суд считает допустимыми доказательствами по делу в соответствии со ст.ст.84, 89 УПК РФ, т.к. они получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ и Уголовно-процессуального кодекса РФ, с привлечением граждан, содержание и время проведения ОРМ отражено в соответствующих протоколах и удостоверено подписью лиц, участвовавших в их подготовке и проведении. Содержание ОРМ подтверждено показаниями лиц, принимавшими в них участие обо всех моментах проведения «проверочной закупки», документы оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Правомочность проведения ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» для проверки имеющейся оперативной информации в отношении неизвестного мужчины по имени «<данные изъяты>» подтверждается утвержденным постановлением уполномоченного должностного лица - начальника УФСКН России по Иркутской области от 13.11.2012г. (№). В действиях сотрудников УФСКН признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Мереуцом противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении него, не усматривается. Оснований считать, что эти сотрудники спровоцировали преступную деятельность подсудимого, не имеется.
 
    Показания Мереуц Е.В. в ходе предварительного расследования суд признает допустимыми доказательствами, они были добыты в условиях, исключающих какое-либо воздействие на подсудимого, поскольку получены в присутствии профессионального адвоката, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Мереуц Е.В. и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются протоколами следственных действий, причин у свидетелей для оговора Мереуца Е.В. не было. Поскольку показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах они являются допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.
 
    После исследования всех значимых для разрешения настоящего дела доказательств, государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, заявил об оставлении квалификации действий подсудимого Мереуца Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ и по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в его редакции, действовавшей на момент совершения им противоправных деяний, со ссылкой на позицию Верховного суда РФ, утвержденную Президиумом ВС РФ от 13.02.2013г., так как Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Уголовный кодекс Российской Федерации введено понятие "в значительном размере" по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность, при этом уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, которые в качестве квалифицирующих признаков в УК РФ уже существовали, с 1 января 2013 года значительно усилена.
 
    Суд соглашается с аргументированной позицией государственного обвинителя и исходит из того, что в силу требований ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ не подлежат переквалификации действия подсудимого Мереуца с ч. 2 ст. 228 УК РФ в прежней редакции на ч. 2 ст. 228 УК РФ в новой редакции, поскольку диспозиции указанных статей отличаются лишь словами "в крупном размере" и "в значительном размере", величины которых в граммах идентичны, при этом санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не было предусмотрено санкцией этой статьи в прежней редакции. Также не подлежат переквалификации действия подсудимого Мереуца с ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в прежней редакции на ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в новой редакции, поскольку диспозиции указанных статей отличаются лишь словами "в крупном размере" и "в значительном размере", величины которых в граммах в прежней и новой редакциях идентичны, а санкция ч.3 ст.228.1 УК РФ в новой редакции ухудшает его положение. Таким образом, суд приходит к выводу, что в данном случае новый уголовный закон обратной силы не имеет.
 
    На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к достоверному выводу о совершении Мереуц Е.В. преступного деяния, которое суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. по состоянию на 12.11.2012г., т.е в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08.12.2003г.), как совершенные в особо крупном размере без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства, поскольку, собрав в августе 2012 года верхушки и листья дикорастущей конопли, Мереуц Е.В. хранил их в пяти мешках и пакете во дворе своего дома до 19.11.2012г., при этом общая масса каннабиса, обнаруженного в ходе обыска, в перерасчете на сухой вес составила 17965 гр. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", действовавшим до 31.12.2012 года включительно, являлся особо крупным, поскольку превысил 100 граммов.
 
    Изложенные выше доказательства также свидетельствуют о том, что подсудимый Мереуц по эпизоду сбыта наркотических средств 14.11.2012г. совершил неоконченное преступление, поскольку сбытое им наркотическое средство гашиш, массой 7,532 гр., т.е. в крупном размере согласно указанному постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, было изъято сотрудником Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области, в связи с чем подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При таких данных действия Мереуца по эпизоду от 14.11.2012г. по возмездной передаче за 3000 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» участвующему в ней в качестве покупателя С. наркотического средства суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г. №377-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Изучив представленные доказательства, суд считает, что снования для освобождения Мереуц Е.В. от уголовной ответственности, указанные в примечании 1 к ст.228 УК РФ, по настоящему делу отсутствуют. При этом суд исходит из того, что при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться поводом для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Мереуца Е.В., который социально адаптирован, <данные изъяты> его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений в психическом здоровье подсудимого, в связи с чем Мереуц Е.В., как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Мереуца Е.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о мере государственного принуждения, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, из отношения Мереуца Е.В. к совершенным преступлениям, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи.
 
    Говоря о степени общественной опасности и характере совершенных Мереуц умышленных преступлений, объектом преступного посягательства которых являются взаимосвязанные общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, суд исходит из того, что здоровье, как и жизнь, признаются высшими и неотчуждаемыми благами. Согласно ст.15 УК РФ общественно-опасные деяния, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ относятся соответственно к категории тяжких и особо тяжких преступлений, санкции которых предусматривают основное наказание только в виде лишения свободы. При этом за неоконченное преступление по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд назначает наказание с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Из данных о личности подсудимого Мереуц усматривается, что он имеет постоянное место жительства <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, участвует в общественной жизни села, помогает по хозяйству одиноким, инвалидам и пожилым людям. В настоящее время он получил паспорт и военный билет, принял меры к трудоустройству на создаваемое фермерское хозяйство, поэтому у подсудимого появится легальный источник дохода в виде заработной платы. Суд не вправе оставить без внимания и наличие безработицы в <адрес>, где проживает подсудимый с семьей, а упадок сельского хозяйства там привел к тому, что на заброшенных сельскохозяйственных угодьях повсеместно стала произрастать дикорастущая конопля и борьба с ней надлежащим образом не ведется. Вместе с тем, фактически от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, поскольку они были пресечены сотрудниками правоохранительного органа.
 
    Подсудимый Мереуц раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, на следствии давал признательные показания и поддержал их в судебном заседании, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно указав в ходе обыска место хранения мешка с наркотическим средством. Данные обстоятельства суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст.63 УК РФ, не имеется. Следовательно, суд обязан при назначении наказания Мереуц учитывать ограничения, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Однако с учетом фактических обстоятельств указанных умышленных преступлений против здоровья населения и степени их общественной опасности, связанной с высоким уровнем незаконного распространения наркотиков среди населения страны, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкие. Как не усматривает и оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ.
 
    Но совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, критичное отношение подсудимого к содеянному, данные об его поведении после совершения преступлений, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания Мереуц, в виде лишения свободы, соразмерно содеянному, в пределах минимальных санкций, указанных в ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2013г., т.е. до вступления в силу ФЗ РФ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), и исправления осужденного, который имеет постоянное место жительства, принял меры к трудоустройству, без реального отбывания наказания. В связи с чем необходимо в соответствии со ст.73 УК РФ постановить считать назначенное Мереуц наказание условным, установив осужденному период испытательного срока, в течение которого он должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на осужденного Мереуца дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
 
    По этим же основаниям, с учетом того, что Мереуц судимости не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания, и ограничиться основным наказанием в виде лишения свободы.
 
    Окончательное наказание подсудимому суд определяет на основании ч.3 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний, не усматривая оснований для иного подхода.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на осужденного Мереуца ряд обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: в течение испытательного срока без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, а при трудоустройстве, и место работы; трудиться, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра, исключить случаи злоупотребления алкоголем и употребления наркотиков.
 
    В силу п.5 ч.1 ст.131, ч.1-2 ст.132 УПК РФ на осужденного следует отнести процессуальные издержки за оказанную Мереуцу Е.В. защитником по назначению, адвокатом коллегии адвокатов «Ленгарант» Власовой А.И., юридическую помощь в сумме 7245 руб.00 коп.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск заявлен не был.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мериуца Е.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по каждому преступлению
 
    по ст.228 ч.2 УК РФ - на срок 3 (три) года,
 
    по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 5 (пять) лет.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мереуцу Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мереуцу Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным.
 
    Установить осужденному Мереуцу Е.В. испытательный срок на период 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он обязаны своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Мереуца Е.В. в течение установленного испытательного срока не менять место постоянного жительства и место своей работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за проведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов утра, трудиться, исключить случаи злоупотребления алкоголем и употребления наркотиков.
 
    Испытательный срок Мереуцу Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мереуца Е.В. оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки за юридическую помощь, оказанную адвокатом по назначению, в сумме 7245 руб.00 коп. отнести на осужденного Мереуца Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - после вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья                                                                                                           М.М. Голодникова