Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-1104/2014
Дело № 1-1104/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Курган 15 сентября 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Волосникова С.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Антонова А.В.,
подсудимого, гражданского ответчика ФИО12
защитника-адвоката Константиновой Е.С., представившей удостоверение
№ и ордер № 158668,
при секретаре Михониной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАПЛАТКИНА Вячеслава Николаевича, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № судебного района <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам ограничения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена на 5 месяцев 27 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заплаткин В.Н. совершил покушение на тайное хищение имущества
ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь», с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Заплаткин, находясь в <адрес> дома
№ по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 11 часов 50 минут Заплаткин подошел к забору здания ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к проему, расположенному в заборе указанного предприятия, и, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно проник на территорию ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Заплаткин, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории указанного предприятия, тайно похитил принадлежащий ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» лом черного металла весом 8,33 килограмма, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 58 рублей 31 копейку, после чего с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Заплаткин в период времени с 9 часов до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся к зданию ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь», через проем в заборе вновь незаконно проник на территорию указанного предприятия, откуда вынес и приготовил к хищению лом черного металла. После чего, Заплаткин, осознавая, что лом черного металла тяжелый, попросил помочь ему перенести лом черного металла с территории ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5, введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, на что ФИО13 согласились, незаконно проникли на территорию указанного предприятия, перенеся к забору лом черного металла, принадлежащий ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь», весом 33,4 килограмма, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 233 рубля 80 копеек, где его принимал Заплаткин, после чего с тайно похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 11 часов 50 минут Заплаткин вернулся к забору здания ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь», и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к проему, расположенному в заборе указанного предприятия, где, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, незаконно проник на территорию ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Заплаткин, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории указанного предприятия, тайно похитил принадлежащий ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» лом черного металла весом 220 килограмм, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1 540 рублей, после чего с тайно похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, перенося лом черного металла с территории ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» за забор, однако у забора на территории данного предприятия ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Заплаткин был задержан сотрудниками ООО ЧОО «Питон»
ФИО6 и ФИО7, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Заплаткиным преступления до конца ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1 832 рубля 11 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Заплаткин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Заплаткин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду об его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Государственный обвинитель Антонов А.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заплаткин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Заплаткина по ч. 3 ст. 30, п. «б»
ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который в браке не состоит, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра и нарколога не наблюдается, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 130).
Обстоятельством, смягчающим наказание Заплаткина, суд признает активное способствование расследованию преступления.
Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Заплаткина, учитывая данные о личности подсудимого, назначение которому наказания, не связанного с лишением свободы, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не оказало должного влияния и не повлекло достижение целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ и удовлетворительную характеристику, суд не усматривает оснований для назначения иного, в том числе более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем лишение свободы на определенный срок, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это повлечет чрезмерную мягкость наказания и не будет отвечать его целям, приведенным в ст. 43 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание – лишение свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6
ст. 15 УК РФ.
Учитывая наличие у Заплаткина судимости по приговору мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, для отбывания Заплаткиным окончательного наказания в виде лишения свободы, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, ранее избранная в отношении Заплаткина мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Исковые требования потерпевшего ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в размере 372 рублей 65 копеек, частично признанные гражданским ответчиком Заплаткиным, на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд находит частично обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в размере 292 рубля 11 копеек (с учетом предъявленного подсудимому обвинения из расчета стоимости 1 килограмма лома черного металла 7 рублей), то есть в размере фактически невозмещенного потерпевшему материального ущерба, причиненного совершенным Заплаткиным преступлением.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, подсудимый Заплаткин, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заплаткина Вячеслава Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно назначить Заплаткину В.Н. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Заплаткина В.Н., избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Начало срока отбывания Заплаткиным В.Н. наказания исчислять с
ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшего ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» удовлетворить частично, взыскать с Заплаткина Вячеслава Николаевича в пользу ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 292 рубля 11 копеек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: лом черного металла весом 220 килограмм, переданный на хранение представителю потерпевшего ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» ФИО10 (л.д. 82, 95-96, 97) – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь».
Освободить Заплаткина В.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий С.В. Волосников
КОПИЯ ВЕРНА: