Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-1104.03.2014г.
Дело № 1-11 04.03.2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гаврилово-Посадский районный суд Ивановской области
в составе
председательствующего судьи Киселёва Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гаврилово-Посадского района Травина А.И.
подсудимого Егишева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 213, ч.4 ст. 222 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно 4 года;
приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 213 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
приговором <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ч.2 ст. 222 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
приговором <адрес> № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
защитника Грубе В.В., представившего удостоверение № и ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ариповой Т.Б.
а так же потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении Егишева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил
Егишев М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступное деяние, с обвинением, в совершении которого полностью согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Егишев М.А. находился в квартире <данные изъяты> ФИО3 по адресу: <адрес>, вместе с ФИО3, <данные изъяты> ФИО4 и <данные изъяты> ФИО2
В это время между Егишевым М.А. и ФИО3, ФИО4 и ФИО2 произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого Егишев М.А. нанес побои сначала ФИО3, затем <данные изъяты> ФИО4 Во время внезапно возникшего конфликта ФИО2 хотел заступиться за ФИО3 и ФИО4 Тогда у Егишева М.А. возник преступный умысел на нанесение побоев и причинение вреда здоровью ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 05 минут, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Егишев М.А. подошел к ФИО2 в комнате квартиры по адресу: <адрес>, где осознавая, что своими действиями может причинить вред жизни и здоровью человека, Егишев М.А. умышленно нанес удар кулаком в грудь слева ФИО2, причинив ему физическую боль и травму грудной клетки слева. От удара ФИО2 упал на пол, и Егишев М.А. в продолжение своих преступных действий нанес ФИО2, лежащему на полу, еще примерно 3 удара ногами по лицу и телу, причинив физическую боль.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут ФИО2 с травмой груди обратился в больницу <адрес>. Далее после амбулаторного лечения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с травмой груди проходил стационарное лечение в хирургическом отделении <адрес> по адресу: <адрес>.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имела место тупая травма грудной клетки с переломом 7 ребра слева со смещением его отломков, левосторонний гемоторакс (кровь в левой плевральной полости). Данное телесное повреждение возникло в результате воздействия тупого твердого предмета и является опасным для жизни, что в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», (утвержденных <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №) является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.
Своими умышленными действиями Егишев М.А. причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Обвиняемый в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый Егишев М.А. пояснил о том, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ему понятны положения и требования главы 40 УПК РФ, требования ст. 317 УПК РФ-пределы обжалования приговора.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, с которым согласился Егишев М.А., обоснованным.
Суд квалифицирует действия Егишева М.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Важнейший признак тяжкого вреда здоровью это создание опасности для жизни.
В данном случае опасным для жизни потерпевшего ФИО2 были действия виновного, наносящего удар в область грудной клетки, в жизненно важный орган, с переломом 7 ребра слева со смещением его отломков, угрожающее жизни потерпевшего, которое могло привести к смерти.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имела место тупая травма грудной клетки с переломом 7 ребра слева со смещением его отломков, левосторонний гемоторакс (кровь в левой плевральной полости). Данное телесное повреждение возникло в результате воздействия тупого твердого предмета и является опасным для жизни, что в соответствии с п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», (утвержденных <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №) является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.
Непосредственным объектом преступления являлось здоровье человека. Объективная сторона преступления заключалась в причинении вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни и повлекшего последствия, указанные в диспозиции части 1 статьи 111 УК РФ.
Совокупность приведённых и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При обсуждении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ заключающееся в том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Преступление, совершённое подсудимым отнесено законом к категории преступлений тяжких, представляющих для общества высокую социальную опасность.
Согласно характеристике <адрес> Егишев М.А. зарегистрирован в д. <адрес>. За время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Нарушений общественного порядка с его участием не зафиксировано. Привлекался в уголовной ответственности.
По месту жительства объективная характеристика отсутствует, поскольку Егишев М.А. по месту регистрации длительное время не проживает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание является <данные изъяты> раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Егишева М.А.является опасный рецидив преступления. Ранее Егишев М.А. был осужден приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 213 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Егишев М.А. был осужден приговором <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ч.2 ст. 222 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (частичное присоединение наказания от предыдущего приговора) к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. Кроме того, Егишев М.А. был осужден приговором <адрес> № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
Прежние судимости у Егишева М.А. не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ образует опасный рецидив преступления, поскольку в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Судом обсуждалась возможность назначения Егишеву М.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, или другого наказания, не связанного с лишением свободы.
Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенные подсудимым преступления относится к категории тяжких, ранее подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом всех вышеизложенных данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции их от общества.
Только такое наказание повлияет на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности, суд не считает возможным применить к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
Суд, безусловно, учитывает цели и задачи уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд учитывает, что потерпевший не настаивает на суровом наказании.
В то же время суд учитывает, что мнение потерпевшего о наказании виновному не является определяющим.
Учитывает его семейное положение. <данные изъяты>.
Учитывает суд <данные изъяты>.
При определении наказания суд учитывает, что Егишев М.А. <данные изъяты>
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива наказание не должно быть менее 1/3 максимального наказания.
Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, при назначении наказания, установленных ст. 61 УК РФ.
Однако, не считает возможным учитывать требования ч.3 ст. 68 УК РФ и определять наказание менее 1/3 от максимального с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств настоящего дела, указанных выше, и характера ранее совершенных им преступлений.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений при рецидиве и опасном рецидиве, должны отбывать наказание - в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил
Егишева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Егишеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Егишеву М.А. в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Егишеву М.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу и его исполнения содержать его в <адрес> <адрес>.
Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:
<данные изъяты>) № стационарного больного ФИО2, два рентгеновских снимка ФИО2 и описание к ним – оставить по принадлежности в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Гаврилово-Посадский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ю.Ф. Киселев