Приговор Советского районного суда г. Брянска от 04 июня 2020 года №1-110/2020

Дата принятия: 04 июня 2020г.
Номер документа: 1-110/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 июня 2020 года Дело N 1-110/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Поповой А.А.,
подсудимого Кащеева А.Ю.,
защитников в его интересах адвокатов Машкова Э.А.,
Юхновец О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кащеева Алексея Юрьевича, <данные изъяты>, судимого
14.10.2013 года Советским районным судом г.Брянска по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (восемь преступлений) на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 20.06.2017 года освобожден по отбытии наказания;
20.04.2018 года Калужским районным судом Калужской области по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 16.04.2019 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 22 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.01.2020 года не позднее периода с 08 часов 30 минут до 13 часов Кащеев А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, с помощью имеющегося при нем гвоздодера отжал пластиковое окно на первом этаже жилого дома, расположенного <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие С. денежные средства в размере 31000 рублей, ожерелье из белого жемчуга стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с жемчугом белого цвета и двумя фианитами розового цвета весом 2 грамма 585 пробы стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо с тремя изумрудами и двумя бриллиантами весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 9150 рублей, золотые серьги с тремя изумрудами и одним бриллиантом в каждой весом 4,48 грамма 585 пробы стоимостью 11850 рублей. С похищенным Кащеев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 60000 рублей.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кащеева А.Ю., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Кащеев А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кащеев А.Ю. в присутствии защитников заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимого Машков Э.А., Юхновец О.М., потерпевшая С., как усматривается из ее заявлений суду, согласились с ходатайством подсудимого, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Кащеева А.Ю. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Кащеев А.Ю. совершил тяжкое преступление корыстной направленности против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Кащеев А.Ю. на учете у врача нарколога не состоит; трудоустроен; <данные изъяты>; иждивенцев не имеет; осуществляет уход и оказывает материальную помощь матери и бабушке; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; участковыми уполномоченными по месту регистрации и месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало; имеет судимости по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 14.10.2013 года и Калужского районного суда Калужской области от 20.04.2018 года; настоящее преступление совершил в период установленного в отношении него административного надзора. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 03.03.2020 года N 309 у Кащеева А.Ю. <данные изъяты>; Кащеев А.Ю. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой возможности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими Кащееву А.Ю. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия об обстоятельствах совершенного им хищения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, который согласно п."а" ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности данного и ранее совершенных Кащеевым А.Ю. преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кащееву А.Ю., а также его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Установленное отягчающее наказание обстоятельство исключает возможность изменения категории совершенного Кащеевым А.Ю. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по настоящему делу не установлено. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
В соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии особого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного Кащееву А.Ю. наказания мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Срок наказания Кащееву А.Ю. надлежит исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Кащеева А.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу с 04.06.2020 года до дня вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кащеева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Кащееву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кащеева А.Ю. под стражу в зале суда.
Срок наказания Кащееву А.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Кащеева А.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу с 04.06.2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:
- два чека, следы материи, - хранить при уголовном деле,
- три коробки, пластилиновый слепок, гвоздодер, пару перчаток, тряпку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →