Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 15 апреля 2019 года №1-110/2019

Дата принятия: 15 апреля 2019г.
Номер документа: 1-110/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 апреля 2019 года Дело N 1-110/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретарях: Карпеченко Т.М., Михайловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Лахмоткина А.А.,
его защитника - адвоката Зейналова Ш.А. оглы,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лахмоткина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, задержанного в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лахмоткин А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотических средств гашиш (анаша, смола каннабиса) и МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также психотропного вещества амфетамин на территории г.Брянска. Согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо должно было обеспечивать Лахмоткина А.А. наркотическими средствами и психотропным веществом для последующего сбыта, а последний - незаконно сбывать их путем осуществления "закладок". Лахмоткин А.А. за незаконный сбыт наркотических средств, психотропного вещества должен был получать от неустановленного лица денежное вознаграждение.
Получив от неустановленного лица до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством сети "Интернет" сообщение о местонахождении "закладки" с наркотическими средствами гашиш (анаша, смола каннабиса) и МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), а также психотропным веществом амфетамин, Лахмоткин А.А. в тот же период забрал в неустановленном месте "закладку" с указанными наркотическими средствами и психотропным веществом в целях последующей реализации.
Однако по независящим от Лахмоткина А.А. и неустановленного лица обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Лахмоткин А.А. был задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 41,70 грамма и МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 4,727 грамма, а также психотропное вещество амфетамин общей массой 47,677 грамма, размер каждого из которых относится к крупному, в этот же день в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Лахмоткина А.А. возле <адрес>.
Подсудимый Лахмоткин А.А. виновным себя не признал и, не оспаривая обстоятельств обнаружения и изъятия наркотических средств и психотропного вещества, показал, что все вещества были приобретены им в интернет-магазине в целях личного потребления. Сбывать их он не намеревался и в сговор на сбыт ни с кем не вступал.
Виновность подсудимого в совершении преступления, несмотря на его позицию, подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетели Б. и Д., полицейские патрульно-постовой службы, каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ вели скрытое патрулирование в <адрес>. Около 15 часов в пойме <адрес> недалеко от гипермаркета <данные изъяты> они заметили сидящего на корточках мужчину с телефоном в руке, который вызвал их подозрения. Когда они ему представились, мужчина предпринял попытку убежать, но был задержан. О случившемся они сообщили в дежурную часть ОП N 1 УМВД России по г.Брянску. Около 17 часов к гипермаркету "Линия-3" прибыли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков (далее - ОКОН) УМВД России по г.Брянску, была установлена личность задержанного Лахмоткина А.А. и что в его рюкзаке находятся свертки с веществом внутри.
Из показаний свидетелей С. и К., сотрудников ОКОН УМВД России по <адрес>, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут при проведении ими в служебном автомобиле, находящемся у гипермаркета "Линия-3", личного досмотра Лахмоткина А.А. в карманах его куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "BQ", 4 банковские карты. В рюкзаке Лахмоткина А.А. были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с зип-замком, в которых находились 58 черных и белых полимерных свертков с веществами внутри. Все обнаруженное было изъято и упаковано.
Как следует из оглашенных показаний свидетелей С. и Д. (т.1 л.д.143-145, 140-142), каждого в отдельности, они подтвердили свое участие ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при личном досмотре Лахмоткина А.А. в служебном автомобиле сотрудников полиции у <адрес>, в ходе которого в рюкзаке последнего обнаружили 7 больших прозрачных полимерных пакетов, содержащих 58 свертков из полимерного материала черного и белого цветов, а в карманах одежды - телефон марки "BQ", банковские карты. Со слов Лахмоткина А.А. им известно, что обнаруженные и изъятые вещества принадлежат ему же.
Эти показания подтверждаются протоколом личного досмотра Лахмоткина А.А. и протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в кармане брюк Лахмоткина А.А. при задержании около <адрес> были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки "BQ", в кармане куртки - 4 банковские карты, в рюкзаке - 58 полимерных свертков черного и белого цветов с веществом внутри. В приложении "Галерея" мобильного телефона Лахмоткина А.А. обнаружены фотографии участков местности с географическими координатами (т.1 л.д.9-13,14-19,44-93,167-169).
По заключению эксперта Nэ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лахмоткина А.А., являются наркотическими средствами: гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 41,70 грамма и МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 4,727 грамма, а также психотропным веществом - амфетамин общей массой 47,677 грамма (т.1 л.д. 38-41).
В соответствии с постановлениями Правительства РФ N681 от 30.06.1998 и N1002 от 01.10.2012, гашиш (анаша, смола каннабиса), МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) отнесены к наркотическим средствам; амфетамин - к психотропным веществам, оборот которых запрещен на территории РФ; масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) свыше 25 гр. и до 10 000 гр., МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) свыше 3,0 гр. и до 600 гр., психотропного вещества амфетамин свыше 1 гр. и до 200 гр. составляет крупный размер.
Как следует из сведений ПАО "Сбербанк" России, на банковский счет Лахмоткина А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступали денежные средства от 1 000 рублей до 5 800 рублей, в общей сумме 37 820 руб. (т.1 л.д.197-231).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N, у <данные изъяты>
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении неустановленного соучастника Лахмоткина А.А. выделено в отдельное производство (т.2 л.д.113-115).
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они логичны, полны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличия заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
Каких-либо данных о наличии у сотрудников правоохранительных органов необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в материалах дела не содержится и суду не представлено.
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты Л., мать подсудимого, и его знакомый Ш., которые положительно охарактеризовали Лахмоткина А.А. и показали, что об обстоятельствах инкриминируемого подсудимому преступления им ничего не известно.
При таких данных показания указанных свидетелей суд рассматривает только в качестве характеризующих личность подсудимого доказательств.
Объяснение Лахмоткина А.А., полученное на стадии предварительного следствия сотрудником ОКОН, не исследовалось судом и не положено в основу приговора, в связи с чем суд не находит оснований для его проверки на предмет допустимости и рассмотрения довода защитника З. оглы в этой части.
Подсудимый Лахмоткин А.А. не отрицал факт получения наркотических средств и психотропного вещества через "тайник", адрес которого ему сообщили в сети интернет, не оспаривал вид и количество изъятого у него наркотика, а также обстоятельства его обнаружения и изъятия. Учитывая, что показания подсудимого Лахмоткина А.А. в указанной части не противоречат установленным судом обстоятельствам и совокупности всех исследованных доказательств, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.
Вопреки позиции Лахмоткина А.А. о том, что обнаруженные у него вещества, запрещенные к обороту, предназначались не для сбыта, а для личного употребления, суд учитывает их разную видовую принадлежность, расфасовку наркотика в 58 пакетиков, то есть в упаковку, удобную для сбыта, что свидетельствует об их предназначении именно для сбыта, а не для личного потребления, количество, относящееся к крупному размеру и многократно превышающее потребность подсудимого в наркотическом веществе, тот факт, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы у Лахмоткина А.А. отсутствуют признаки наркотической зависимости. В связи с чем доводы подсудимого в указанной части являются несостоятельными и расцениваются как позиция защиты от предъявленного обвинения.
При этом Лахмоткин А.А. действовал из корыстных побуждений, что подтверждается движением средств по его банковской карте "Сбербанка" о ее пополнении в течение месяца на общую сумму 37 820 руб. при показаниях свидетелей защиты: Л. и Ш., - о небольших заработках подсудимого и о том, что Лахмоткин А.А. постоянно нуждался в деньгах.
О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует тот факт, что действия подсудимого и неустановленного лица по незаконному сбыту наркотических средств и психотропного вещества носили согласованный характер, их роли в инкриминируемом деянии были распределены между собой, каждый из них был осведомлен о противоправной деятельности другого, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, и выполнял определенную часть противоправной деятельности, направленной на достижение общего преступного результата, преследуя корыстную цель личного обогащения: неустановленное лицо сообщило Лахмоткину А.А. информацию о месте скрытого хранения наркотического средства, после чего последний забрал его, намереваясь осуществить "закладки" и получить прибыль от сбыта наркотических средств.
Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Оснований для вывода о том, что Лахмоткин А.А. мог довести преступление до конца, однако добровольно отказался от этого, не имеется.
Органом предварительного следствия подсудимому инкриминировался квалифицирующий признак преступления "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)".
Суд не может согласиться с правильностью такой оценки действий Лахмоткина А.А. по следующим основаниям.
По смыслу закона, для признания лица виновным в сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей необходимо установить, что лицо выполняло действия, образующие объективную сторону данного преступления, через использование средств и сетей.
Как следует из добытых доказательств и, в частности, показаний подсудимого Лахмоткина А.А., он получил наркотики от неустановленного соучастника через сеть Интернет. Однако тот факт, что соучастники договорились о способе передачи наркотических средств и психотропного вещества с помощью средств сети Интернет, не означает намерения осуществить их сбыт посредством информационно-телекоммуникационных технологий. Доказательств такого намерения: использования подсудимым Лахмоткиным А.А. сети Интернет, приложения для обмена мгновенными текстовыми сообщениями, - стороной обвинения суду не представлено. Выяснить данные обстоятельства не представляется возможным, так как соучастник подсудимого не установлен.
В силу ст.14 УПК РФ поскольку приговор не может быть основан на предположениях, а неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, суд исходит из того, что Лахмоткин А.А. не намеревался сбывать наркотические средства и психотропное вещество, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет).
В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого Лахмоткина А.А. по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
<данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого, с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который находится в молодом возрасте, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> в том числе Л. и Ш., <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лахмоткина А.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание фактических обстоятельств преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства и роль подсудимого в преступлении, направленном против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает Лахмоткину А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения в отношении подсудимого ст.ст.73, 64 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого суд не назначает Лахмоткину А.А. дополнительные наказания.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области: наркотические средства, психотропное вещество и их упаковку; мобильный телефон марки "BQ" с двумя сим-картами, банковскую карту "Tinkoff Bank" N, - необходимо хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу N; три банковские карты на имя Лахмоткина А.А.: "Tinkoff AliExpress", "Visa Qiwi кошелек", "Яндекс деньги", - необходимо передать подсудимому Лахмоткину А.А. или указанным им лицам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лахмоткина Андрея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лахмоткину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Лахмоткиным А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п."а" ч.3.1, ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Лахмоткина А.А. по день вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства, психотропное вещество и их упаковку; мобильный телефон марки "BQ" с двумя сим-картами, банковскую карту "Tinkoff Bank" N, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу N;
- три банковские карты на имя Лахмоткина А.А.: "Tinkoff AliExpress", "Visa Qiwi кошелек", "Яндекс деньги", - передать Лахмоткину А.А. или указанным им лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Лужецкая


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка