Дата принятия: 19 апреля 2019г.
Номер документа: 1-110/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 апреля 2019 года Дело N 1-110/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием
государственного обвинителя Романенкова А.Г.,
подсудимого Собанина А.М.,
защитника (по назначению) адвоката Варакиной Н.А.,
представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Собанина А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19.04.2016 года мировым судьей судебного участка N 6 Бежицкого судебного района г. Брянска по ст. 264.1 УК РФ, к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права управления транспортными средствами сроком 2 года;
- 06.02.2018 года Фокинским районным судом г. Брянска по ч. 1 ст. 318 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- с 26.01.2019 года предварительно содержится под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166; ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.01.2019 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут Собанин А.М., имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью неправомерного завладения транспортным средством и поездки на нём при отсутствии умысла на присвоение, не имея на то разрешения законного владельца, через незапертое багажное отделение незаконно проник в салон припаркованного возле дома <адрес> автомобиля "ВАЗ 2108" с государственным регистрационным знаком N..., принадлежащего А., сел за руль и обнаруженным внутри салона ключом от замка зажигания произвёл пуск двигателя и начал движение на указанном автомобиле, угнав его с места парковки, после чего, управляя данным транспортным средством, допустил наезд на препятствие в этот же день примерно в 00 часов 30 минут возле д. 2 по улице Крахмалева г. Брянска, где и был задержан прибывшими сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Собанин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Собанина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
При этом, квалификация по ч.1 ст.166 УК РФ обусловлена тем обстоятельством, что по материалам дела подсудимый действовал умышлено, не преследуя цели корыстного изъятия и (или) обращения чужого имущества в свою пользу или других лиц, то есть без намерения присвоить автомобиль потерпевшего целиком или по частям, а желая совершить поездку на нем, без разрешения законного владельца незаконного проник в салон, сел за руль и привёл транспортное средство в движение.
В свою очередь, квалификация действий Собанина по другому преступлению обусловлена тем обстоятельством, что по материалам дела подсудимый, действуя умышлено, зная о наличии у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по ст. 264.1 УК РФ (03.05.2018 года был снят с учёта филиала по Фокинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в связи с отбытием дополнительного наказания по приговору от 19.04.2016 года), находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и привёл его в движение, вопреки требованиям п.2.7 "Правил дорожного движения" утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ N1090 от 23.10.1993 года.
Оба преступления были доведены Собаниным до конца, поскольку подсудимый начал движение на автомобиле и отъехал от места парковки, при этом, управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания Собанину суд учитывает, что последний холост, зарегистрирован на территории <адрес>, до задержания фактически проживал в <адрес>, а также в <адрес>, где имеет удовлетворительные характеристики, равно как и по месту содержания под стражей, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, хотя является трудоспособным, со слов в 2018 году в результате ДТП перенес <данные изъяты>, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Собанину по каждому из преступлений суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие <данные изъяты>, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 166 УК РФ дополнительно явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию указанного преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Собанину по ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд признает совершение указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как установлено в ходе судебного заседания со слов подсудимого, оно способствовало описанным противоправным действиям последнего.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против собственности, а также против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящихся к категории средней и небольшой тяжести соответственно, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, на менее тяжкую, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы за каждое из преступлений, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Собанина без его реального отбывания.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Собанину условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 06.02.2018 года, мотивируя необходимость отмены вышеприведёнными данными о личности подсудимого, его поведением во время испытательного срока, который менее чем через год после осуждения вновь совершил умышленные преступления, кроме того, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, а также характером и степенью общественной опасности первого и последующих преступлений.
При таких обстоятельствах, подсудимому должно быть назначено окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, при этом, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание виновный, определяется судом в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть колония-поселение (Собанин совершил преступления небольшой и средней тяжести, при этом ранее не отбывал лишение свободы), куда осужденному, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо следовать под конвоем.
Избранная в отношении Собанина мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, на основании положений ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Собанина под стражей по настоящему уголовному делу с 26.01.2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно), подлежит зачёту из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника подсудимого в размере 2 700 рублей, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Собанина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166; ст. 264.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст. 264.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Собанину А.М. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Собанину А.М. условное осуждение, назначенное приговором Фокинского районного суда г. Брянска от 06.02.2018 года.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 06.02.2018 года, окончательно назначить Собанину А.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда осужденному, в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, следовать под конвоем.
Меру пресечения в отношении Собанина А.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Собанину А.М. исчислять с 19.04.2019 года, засчитав в него время предварительного содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 26.01.2019 года по день вступления приговора в законную силу (включительно), из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомашину "ВАЗ 2108", переданную на хранение А., - оставить у законного владельца;
- чек алкотектора "Юпитер", CD-R диск, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение при деле;
- 2 бутылки водки и пару перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, - передать законному владельцу Собанину А.М.
Процессуальные издержки в размере 2 700 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка