Решение от 08 сентября 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-110/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
пгт. Забайкальск                                                                      08 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Лыгдыновой А.Д.,
 
    защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024833 и удостоверение адвоката № 171,
 
    подсудимого Петрухина <ФИО>
 
    при секретаре Башкатовой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Петрухина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Петрухин <ФИО> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного документа - судебного приказа мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края <НОМЕР> от 15.11.2013 года о взыскании с Петрухина <ФИО2> алиментов в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего <ФИО4>, <ДАТА> года рождения в размере ? заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 14.11.2013 года и до совершеннолетия ребенка. Однако, Петрухин <ФИО> в период с 19.12.2013 года по 22.05.2014 года умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Так, Петрухин <ФИО> заведомо зная о том, что он обязан на основании решения суда, вступившего в законную силу, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в период с 19.12.2013 года по 22.05.2014 злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на то, что в рамках исполнительного производства Петрухин <ФИО> судебным приставом-исполнителем был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: 30.01.2014, 20.03.2014 и 22.05.2014 года. Петрухин <ФИО> алименты добровольно не выплачивал, попыток погасить образовавшуюся задолженность по алиментам не предпринимал. В нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1998 года, ст. 38 Конституции РФ, ч.1 ст. 80, ч.1 ст. 85 и иных статей Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, не исполнял обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. С момента возбуждения исполнительного производства, а именно с 19.12.2013 года, Петрухин <ФИО> заведомо зная о том, что он обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына по решению суда, алименты ни разу не выплачивал. Официально трудоустраиваться Петрухин не желает, к выбору работы относиться избирательно, не желает работать за низкую заработную плату, проживает на пенсию родителей. С февраля 2014 года Петрухин стоял на учете в ЦЗН Забайкальского района, получал пособие по безработице, однако, о постановке на учет судебного пристава-исполнителя не уведомил, из полученного пособия алименты не выплачивал. Иной материальной помощи в виде продуктов питания, вещей, подарков, школьных принадлежностей ребенку не оказывает, его судьбой и здоровьем не интересуется, в воспитании участия не принимает. На прием к судебному приставу-исполнителю Петрухин не является без уважительных причин. В <ОБЕЗЛИЧИНО>» Петрухин трудоустроился по направлению с центра занятости населения лишь тогда, когда узнал, что в отношении него проводиться проверка по привлечению его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно с 26.05.2014 года. Ранее, 15.04.2014 года, Петрухин центром занятости населения направлялся в <ОБЕЗЛИЧИНО>» овощеводом, где ему предлагали заработную плату в размере 20 000 рублей, однако, зная о том, что он обязан выплачивать алименты, он отказался от предлагаемой работы. В результате злостного уклонения Петрухиным от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с 19.12.2013 гола по 22.05.2014 года образовалась задолженность по алиментам в размере 38 360 рублей 17 копеек, общая задолженность по алиментам в пользу <ФИО3> по состоянию на 23.06.2014 года составила 52 218 рублей 83 копейки. Заболеваний, мешающих трудоустроиться, у Петрухина<ФИО> не имеются. Имущество, на которое может быть наложено взыскание, у должника отсутствует.
 
    Петрухиным <ФИО> заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Петрухин <ФИО>. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
 
    Потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Петрухина <ФИО>. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, предъявленное Петрухину <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Петрухин<ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние Петрухина<ФИО> в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петрухиным <ФИО> преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, мнение  потерпевшей, смягчающие обстоятельства, данных о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно.
 
    Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также обязательства имущественного характера, суд находит возможным, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Петрухина <ФИО>. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья.
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Петрухина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в эти органы для регистрации, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                      Е.В. Андреева
 
    Копия верна: