Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1>
<АДРЕС> РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО7>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть «Кража - тайное хищение чужого имущества», при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в дневное время <ФИО3>, правомерно находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: РБ, <АДРЕС> «Б», принадлежащей <ФИО5>, реализуя свой возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры <ФИО5>, тайно из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, находящейся на полке в шкафу, золотые украшения: серьги весом 4,700 грамм, стоимостью 1500 рублей и цепь 1,570 грамм, стоимостью 500 рублей, принадлежащие <ФИО5>
<ФИО3> с похищенными золотыми украшениями с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными и корыстными действиями <ФИО5> имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенные золотые украшения <ФИО3> сдал за 4400 рублей в Ломбард «Ва-банк», расположенный по адресу: <АДРЕС>, использовав вырученные деньги в личных целях.
Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО3> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, факт возмещения причиненного ущерба, что усматривается из показаний потерпевшей, данных в ходе дознания.
Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО3>: по месту жительства и работы он характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО3> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) руб.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья <ФИО1>