Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Решение по уголовному делу
№ 1- 110 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2014 г. с. Исянгулово
Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района РБ Шарафутдинова А.Г.,
защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р., предъявившей удостоверение № 2039 и ордер №042160 от 03.10.2014 г.,
подсудимого Ильтинбаева Р.Д.,
потерпевшего <ФИО1>,
представителя потерпевшего <ФИО2>
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ильтинбаева <ФИО4>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около 04 часов, Ильтинбаев Р.Д., находясь во дворе дома <НОМЕР>, по месту жительства <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев, кулаком правой руки нанес один удар в область груди и два удара в область правой половины лица <ФИО1> чем причинил ему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой половины лица, которое по своему характеру не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человек
Таким образом, Ильтинбаев Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ильтинбаев Р.Д. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мухаметова Р.Р. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1>, представитель потерпевшего <ФИО2> применению особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Государственный обвинитель Шарафутдинов А.Г. не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Ильтинбаеву Р.Д. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд считает доказанным, что Ильтинбаев Р.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных в статье 115 настоящего Кодекса.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ильтинбаева Р.Д. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления в отношении беззащитного лица.
При назначении наказания Ильтинбаеву Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, совершение преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности - характеризуется положительно, и считает возможным исправление Ильтинбаева Р.Д. с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильтинбаева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.И. Насырова