Решение от 29 мая 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-110/2014
Дело № 1-110/14м2
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим                                                                                              29 мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., 
 
    защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Носкова А.А., представившего удостоверение № 1165 и ордер № 033037 от 12 мая 2014 года, 
 
    подсудимого Вострых Е.А., 
 
    при секретаре Фоминой Е.М.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Вострых Е.А., <ДАТА3> <АДРЕС>,
 
 
установил:
 
 
    24 февраля 2014 года в вечернее время Вострых Е.А.,находясь в состоянии опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры с  <ФИО1> с целью причинения физической боли последней замахнулся кулаком в область лица <ФИО1>, пытаясь нанести ей удар, однако <ФИО1>  уклонилась от данного удара, в результате чего Вострых Е.А.,не имея умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес, находившейся рядом с <ФИО1>,  <ФИО4>   один удар кулаком по лицу, причинив ей по неосторожности телесное повреждение - травму правого глаза в виде контузии тяжелой степени с разрывом роговицы по послеоперационному рубцу с выпадением внутренних оболочек, в результате чего наступила полная потеря зрения на этот глаз и потребовалось удаление глазного яблока с заменой его на протез, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере 45 %. Вострых Е.А. не предвидел возможности наступления таких последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
 
    Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.     
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.    
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.    
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Вострых Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ -  причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При назначении вида и меры наказания Вострых Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Вострых Е.А. относится к категории небольшой тяжести.   
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Вострых Е.А. является признание вины и раскаяние в содеянном. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вострых Е.А. нет. 
 
    Вострых Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Зависимость от алкоголя 2 ст.».       
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить Вострых Е.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции данной статьи.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ и  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Вострых Е.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на двести часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в  отношении Вострых Е.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин