Решение от 08 сентября 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
с. <АДРЕС>                                                                            <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района  <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре   <ФИО5>,   рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении
 
             <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, имеющего  среднее образование, гражданина  РФ,  в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 157 УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей» при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно, судебного приказа судебного участка <АДРЕС> района, <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО3> обязан уплачивать алименты в размере 1/4 доли всех видов заработка (иного дохода) в пользу <ФИО7> на содержание сына <ФИО8>, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА6>, в нарушение ст.ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ, согласно которых, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а уклонение родителей от содержания детей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних, у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая характер и степень общественной опасности, уголовной наказуемости своих действий, предвидя противоправный результат и желая этого, понимая, что он нарушает ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать  своих несовершеннолетних детей, не реагируя на неоднократные предупреждения отдела судебных приставов <АДРЕС> района об уголовной и административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, <ФИО3>,  проживая  по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, с <ДАТА6> по <ДАТА7>, не принимая должных мер для соискания постоянного места работы, не реагируя на законные требования пристава-исполнителя о принятии мер к трудоустройству, погашению задолженности и ежемесячной выплате алиментов, не выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына  <ФИО8>, хотя в это время имел неофициальные доходы от случайных заработков, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Задолженность по алиментам у <ФИО3> по состоянию за период с <ДАТА6>  по <ДАТА7> составила 103618 рублей 63 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя  в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия  заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно  после консультации со своим защитником.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4>  поддержал  данное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Законный представитель <ФИО7> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще,  согласно заявления - просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
               Учитывая, что обвинение, с которым согласился <ФИО3> обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке. 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>      обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.  
 
      Деяние, совершённое <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  
 
    При назначении размера и вида наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,   личность подсудимого.
 
    <ФИО3> совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Материалами уголовного дела подсудимый <ФИО3> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание  подсудимому <ФИО3>, суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, в качестве которой  расценивает объяснение, данное <ФИО3> до возбуждения уголовного дела о невыплате им алиментов,  признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Поскольку преступление совершено <ФИО3> в отношении его несовершеннолетнего сына, так как он уклонился от уплаты средств именно на его содержание, полагаю, необходимым не признавать наличие у <ФИО3> на иждивении  несовершеннолетнего ребенка, смягчающим наказание обстоятельством.
 
Учитывая, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  характеристику личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.    Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  по делу  взысканию с подсудимого не подлежат.
    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать<ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157  УК РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием исправительных работ в месте,  определенном органом местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства <ФИО3>, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное <ФИО3>  наказание считать условным с испытательным сроком   6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на <ФИО3> обязанность - обязать <ФИО3> не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3>  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.
 
    Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края  в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
 
 
Мировой судья                                                                   <ФИО1>