Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 23.09.2014.
Дело № 1- 110/16123/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Малмыж 11 сентября 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакина Н.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Малмыжского района Гайфутдинова Ф.Г.,
защитника - адвоката Малмыжского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Арасланова Р.Н., представившего удостоверение №515 и ордер №013546 от 11.09.2014г.,
потерпевшей Б.Ф.Н.,
подсудимого Бикмурзина И.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бикмурзина И.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бикмурзин И.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью Бикмурзиной Ф.Н., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2014 года в период с 18 часов до 20 часов Бикмурзин И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры своего знакомого по адресу: ********, из-за возникшей личной неприязни, с целью причинения физической боли и телесных повреждений своей супруге Б.Ф.Н., умышленно нанес ей один удар металлической кочергой в область головы, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперту №242 от 24.04.2014 рану лобной области и кровоподтек правого глаза. Повреждения причинили неопасный для жизни легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Бикмурзин И.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Бикмурзин И.М. осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Арасланов Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Бикмурзина Ф.Н. в судебном заседании после разъяснения ей порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гайфутдинов Ф.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное Бикмурзиным И.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бикмурзина И.М. по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшей.
При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, учитывает обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Также, суд учитывает мнение потерпевшей Б.Ф.Н., которая просит не привлекать подсудимого к уголовной ответственности.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бикмурзина И.М. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие психического расстройства, а также, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка - ****.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание Бикмурзина И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Бикмурзин И.М., совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в связи с наличием психического расстройства, **** не состоит на учете у врача - нарколога, официально не трудоустроен, является инвалидом 2 группы, по месту жительства Бикмурзин И.М. характеризуется отрицательно, отмечено, что он злоупотребляет спиртными напитками.
На основании вышеприведенных обстоятельств о личности подсудимого Бикмурзина И.М., суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии со ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бикмурзина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бикмурзину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Н.М. Тимакин