Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский ЯНАО 01 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Крюк Т.С., представившей удостоверение № 279 от 21 марта 2013 года и ордер № 606 от 11 сентября 2014 года, подсудимого Яр И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-110/2014 по обвинению Яр <ФИО1>, в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Яр И.А. совершил кражу имущества <ФИО2>
30 июля 2014 года около 23 час. 30 мин. Яр И.А., находясь в квартире <АДРЕС> Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил мобильный телефон «Нокиа Н8», причинив <ФИО2> материальный ущерб на сумму 5 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Яр И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, с объёмом и стоимостью похищенного имущества, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступления раскаивается. Защитник Крюк Т.С. ходатайство поддерживает.
Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевшая <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яр И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством признаётся явка с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Яр И.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учётом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, в том числе наличия дохода от временных заработков, суд назначает наказание в виде штрафа.
Основания для применения ст. 73 УК РФ не установлены, поскольку условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа законом не предусмотрено. Основания для освобождения от наказания отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство следует оставить по принадлежности у потерпевшей. Оснований для избрания подсудимому меры пресечения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Яр <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа Н8» оставить у потерпевшей <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года.