Приговор от 22 января 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014
 
(340846)
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «22» января 2014 года г. Большой Камень
 
    Судья Шкотовского районного суда Приморского края – С.В. Качан,
 
    с участием помощника прокурора г. Большой Камень Приморского края – Сопова В.А.,
 
    подсудимого – Алимова К.А.,
 
    защитника-адвоката Сторожук С.П., представившего удостоверение № от 28.06.2004 года и ордер № от 17.01.2014 года,
 
    потерпевшей Г.
 
    при секретаре судебного заседания – Сергиенко Ю.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, в помещении Шкотовского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алимова К.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С мерой пресечения в виде заключения под стражу с 01.11.2013 года; копию обвинительного заключения получил 26.12.2013 года.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 55 минут до 06 часов 11 минут, Алимов К.А. зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> где увидел, что за прилавком находится продавец - Г., посетители отсутствуют, а П., который сидел возле прилавка не увидел, так как того загораживала витрина. При этом Алимов К.А., находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, в указанный период времени, в целях реализации своего внезапно возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества, направленного на завладение принадлежащего С. пива «Жигулевского» в количестве 4 бутылок, стоимостью 132 рубля каждая, на общую сумму 528 рублей, и, не имея при себе денежных средств, сказал продавцу, что желает якобы, приобрести мороженое, находящееся в холодильнике, используя данный предлог, для того, чтобы продавец вышла из-за прилавка. Когда Г., прошла в торговый зал и, закрыла холодильник, положив принадлежащее С. мороженое «СССР» в количестве 5 упаковок стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 210 рублей, в пакет, Алимов К.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, с корыстной целью, совершил разбойное нападение на продавца Г. При этом, Алимов К.А., подойдя к потерпевшей со стороны спины, обхватил левой рукой её за шею, надавив кулаком на гортань, а из правого кармана одетой на нём куртки, одновременно вытащил принесённый с собой нож и, используя его в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшей, держа нож за рукоятку правой рукой, продолжая удерживать не оказывающую ему сопротивления Г., приставил острие данного ножа к горлу потерпевшей, надавив им на шею. При этом, потерпевшая Г., хотя Алимов К.А. словесно не выдвинул требования о передаче ему имущества, будучи подавленной его активными преступными действиями, восприняла действия Алимова К.А., как угрозу применения насилия, в целях завладения чужим имуществом. В связи с чем, потерпевшая Г., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись на то основания, закричала о помощи, позвав П., который, не видел первоначально преступных действий Алимова К.А., и незамедлительно выбежал в торговый зал, где, применив к последнему прием борьбы, выбил из рук Алимова К.А. вышеуказанный нож, тем самым предотвратил его преступные действия. Впоследствии, Алимов К.А. на месте совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Алимов К.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, указав, что обвинение ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись и заявленное им ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, при этом он осознаёт, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Г. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
    Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Алимов К.А. совершил вышеуказанное преступление.
 
    Действия Алимова К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, его материально-финансовое положение, данные о личности подсудимого, уровень психического развития, особенности его личности, а также влияние наказания на его исправление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алимову К.А., судом не установлено.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Кроме того, при назначении Алимову К.А. наказания суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и мнение потерпевшей о его наказании.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Алимова К.А., влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание, что назначенное ему наказание в виде лишения свободы, предыдущим приговором суда не послужило целям его исправления, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, установленный в его действиях рецидив преступлений, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных обстоятельств, в силу чего не применяет положения ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом установленного судом рецидива преступлений, суд назначает Алимову К.А. наказание с учетом положений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд не назначает Алимову К.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела.
 
    С учетом материального и социального положения Алимова К.А. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    При назначении наказания Алимову К.А. судом учтено требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Алимову К.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож, находящийся при материалах уголовного дела (л.д. 98), - следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алимова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Алимову К.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения и содержать его в ПФРСИ при ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Алимову К.А. исчислять с 22.01.2014 года. Зачесть Алимову К.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, по данному уголовному делу в период с 01.11.2013 года по 22.01.2014 года.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож, находящийся при материалах уголовного дела (л.д. 98), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Судья С.В. Качан