Приговор от 25 августа 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1 -110/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омутнинск 25 августа 2014 года.
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Махнева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Санникова О.С., подсудимого Ситчихина Ю.С., защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение *** и ордер № ***, при секретаре Мильчаковой О.В., а также с участием потерпевшего Ф.И.О.7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ситчихина Ю.С., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого:
 
    03.04.2013г. мировым судьей судебного участка №30 Омутнинского района Кировской области по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто 5.07.2013г.;
 
    осужденного 21.01.2014г. Омутнинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Омутнинского районного суда Кировской области от 25.04.2014г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Ситчихин Ю.С. совершил кражу имущества, принадлежащего Ф.И.О.7, с причинением ему значительного ущерба.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
        12 июня 2013г., в вечернее время, Ситчихин Ю.С., проходя мимо трактора «Т40М», находящегося у АДРЕС ИЗЪЯТ, решил похитить с него детали.
 
    Осуществляя задуманное, в указанный период времени, Ситчихин Ю.С. подошел к трактору, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с трактора аккумулятор марки “BARS” стоимостью 3 800 рублей, глушитель стоимостью 400 рублей, 4 фары стоимостью 125 рублей за фару, всего на сумму 500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Ф.И.О.7, на общую сумму 4 700 рублей.
 
    С похищенным Ситчихин Ю.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ф.И.О.7 значительный материальный ущерб на сумму 4 700 рублей.
 
    Ситчихин Ю.С. вину в содеянном признал полностью.
 
    При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ситчихин Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство Ситчихин Ю.С. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
 
    С обвинением Ситчихин Ю.С. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель высказал свое согласие с ходатайством подсудимого, от потерпевшего такое согласие также получено.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ситчихина Ю.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Ситчихин Ю.С. ранее судим, как личность характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянное место жительства. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситчихину Ю.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ситчихина Ю.С., судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, и приходит к мнению, что наказание Ситчихину Ю.С. может быть назначено в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по мотивам, указанным выше.
 
    Приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 21.01.2014 года, которым Ситчихин Ю.С. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Ситчихиным Ю.С. преступления, принимая во внимание данные о его личности, суд не находит возможным применить к нему положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ситчихина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Омутнинский», гаечный ключ, аккумуляторную клемму выдать Ф.И.О.7, аккумулятор оставить по принадлежности у Ф.И.О.7
 
    Приговор Омутнинского районного суда Кировской области от 21.01.2014 года в отношении Ситчихина Ю.С. исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Махнев В.В.