Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Дело № 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 23 апреля 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
государственного обвинителя - Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.,
подсудимого Гейнца С.А., его защитника Яиной Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гейнца С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гейнц С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2014 года около 18 часов 10 минут Гейнц, находясь у частного дома, расположенного по <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 - тетраметилцоклопропил) - метанон (ТМСР-018; UR-144), являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 1,082 грамма, что составляет крупный размер. После этого Гейнц стал незаконно хранить это наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>, до 25 февраля 2014 года. В этот день около 17 часов 40 минут Гейнц вместе с этим наркотическим средством с железнодорожной станции г. Челябинск выехал пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № место № до станции Рязань-1. Однако 26 февраля 2014 года около 18 часов 50 минут Гейнц был задержан в этом поезде перед прибытием на станцию Ульяновск-Центральный, расположенную в Железнодорожном районе г. Ульяновска, а наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Гейнц полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Гейнцу обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Гейнца обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
При этом суд квалифицирует действия Гейнца С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Гейнц на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 108).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства, работы, учебы и воинской службы Гейнц характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен (л.д. 88-91, 92-101, 102-103, 104, 105, 106, 110, 112, 114, 116, 117, 118).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гейнца, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> (л.д. 115).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гейнца, не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Гейнцу наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая полное признание Гейнцом вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Гейнцу наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, учитывая состояние здоровья Гейнца, его возраст, трудоспособность, тот факт, что в 2014 году он употреблял наркотические средства, суд возлагает на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения Гейнца от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные адвокату Яиной за оказание ею юридической помощи Гейнцу по назначению в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гейнца С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гейнцу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Гейнца обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения.
Меру пресечения Гейнцу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нитки, пакет, полимерный контейнер, вещество, содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 - тетраметилцоклопропил) - метанон (ТМСР-018; UR-144), являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1- (1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 1,042 грамма, находящиеся на хранении в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить. Справку эксперта и контрольный купон, находящиеся при деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Бугин