Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
К делу № 1-110/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимого Пальникова С.В.,
защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение от 31.10.2003 №2139 и ордер от 23.06.2014 №170820,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пальникова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по улице <адрес> в станице Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пальников С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
12.03.2014 около 10 часов 30 минут Пальников С.В. на участке местности, расположенном в районе кирпичного завода города Тихорецка, между домами №61 и №53 по улице Гоголя в городе Тихорецке Краснодасркого края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Пальников С.В. оборвал листья и макушки, сложил в полиэтиленовый пакет, а затем поместил в правый карман одетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
12.03.2014 в 13 часов 20 минут около дома №38 по улице Гоголя в городе Тихорецке Краснодарского края Пальников С.В. был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Пальникова С.В. в 14 часов 20 минут в комнате административно-задержанных ОМВД России по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых, в правом кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой коричневого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 04.04.2014 №400, изъятое вещество является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 43,37 грамм. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
Таким образом, своими действиями Пальникова С.В. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пальников С.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал и пояснил, что 12.03.2014 около 10 часов 30 минут в лесополосе в районе кирпичного завода в городе Тихорецке оборвал листья и макушки произраставшего там куста конопли. Части растения положил в карман куртки, перемещал при себе. В этот же день его задержали сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых в кармане куртки обнаружили полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он сообщил им, что части растения конопли сорвал для себя, хранил для последующего выкуривания.
Кроме личного признания вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждена собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО1 установлено, что 12.03.2014 в 14 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Пальникова С.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого в правом кармане куртки, одетой на Пальникове С.В., сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Указанное вещество было изъято и опечатано (л.д.62-65).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО2 установлено аналогичное (л.д.68-69).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО3 установлено, что является участковым уполномоченным полиции в Отделе МВД России по Тихорецкому району. 12.03.2014 по указанию дежурного он прибыл в комнату доставленных ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке. При проведении личного досмотра в присутствии двух понятых Пальников С.В., не имея реальной возможности распорядиться имеющимися при нем предметами и вещами, пояснил, что в правом кармане одетой не нем куртки, находится полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. Затем в указанном месте сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.100-103).
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии объективно подтверждается следующими письменными доказательствами в материалах дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2014 в ходе которого Пальников С.В. указал на участок местности, расположенный в районе кирпичного завода города Тихорецка, между домами №61 и 53 по улице Гоголя в городе Тихорецке Краснодарского края, где он обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, он оборвал его листья и макушки, для дальнейшего личного употребления путем курения (л.д.104-106);
- заключением судебной химической экспертизы от 04.04.2014 №440, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса коричневого цвета, изъятая у Пальникова С.В., является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 43,37 грамма (л.д. 50-54).
При таких обстоятельствах виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств и у суда сомнения не вызывает.
Суд квалифицирует действия Пальникова С.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Пальников С.В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 43,37 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 24.04.2014 №753 установлено, что Пальников С.В. <данные изъяты> (л.д. 88-90).
Суд, оценивая заключение эксперта, делает вывод о вменяемости Пальникова С.В., который в судебном заседании давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, не проявлял признаков неадекватного поведения.
Назначая наказание Пальникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, не судимого. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств. Условия жизни его семьи не могут быть приняты во внимание, поскольку он ее не имеет. Согласно справке главы Фастовецкого сельского поселения Тихорецкого района проживает в семье родителей с отцом, матерью, сестрой и племянником (л.д.125).
Определяя вид наказания, суд с учетом имущественного положения Пальникова С.В., имеющего постоянный заработок, считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением наказание в виде штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пальникова Сергея Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Пальникову Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Штраф, взысканный в доход государства, подлежит зачислению: ИНН 2321006390, КПП 236001001, ОГРН 1022303187312, л/с 04181054290 УФК по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России города Краснодара, БИК 040349001, р/с 40101810300000010013, ОКТМО 03654101001, КБК 188 116 2101001 6000 140.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, сухой массой 42,97 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району по квитанции от 04.04.2014 №589, - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: документы административного материала №2600, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: