Приговор от 23 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-110/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес>                  <ДАТА>
 
Кировский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> А.П.,
 
    защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей ордер № 002492 от <ДАТА> и удостоверение № 1655,
 
    подсудимого Жегульского И.А.,
 
    потерпевшей М.Я.В.
 
    при секретаре Поповой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Жегульского И.А., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> сведения о работе отношение к воинской службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
        - <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года,
 
 
        по делу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с <ДАТА>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Жегульский И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
 
        <ДАТА>, Жегульский И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 40 минут этого же дня у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его сестре М.Я.В. Во исполнение своего преступного умысла Жегульский И.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба М.Я.В. и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в тот же день, находясь по указанному адресу, примерно в 14 часов 50 минут, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «LG», в корпусе темно серого цвета, диагональю 107 см, стоимостью 27 000 рублей, принадлежащий М.Я.В. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.Я.В. значительный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.
 
        Подсудимый Жегульский И.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
 
        Адвокат Лапаева Е.Г. поддержала заявленное подсудимым Жегульским И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая М.Я.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Жегульского И.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.
 
        Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Жегульского И.А. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жегульский И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
        Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, и он подлежат наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Жегульским И.А. относится, к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Жегульским И.А., на менее тяжкое.
 
 
        Жегульский И.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет заболевание в виде бронхиальной астмы, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жегульского И.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения, а также его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жегульского И.А., судом не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Жегульского И.А., не установлено, в то время как установлено обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Жегульскому И.А. наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из вышеизложенных характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данных, характеризующих его личность, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Жегульского И.А. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с его реальным исполнением, но без назначения дополнительного вида наказания, и с отменой условного осуждения по предыдущему приговору на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
        В связи с отменой условного осуждения, окончательное наказание Жегульскому И.А. подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания подсудимому Жегульскому И.А. надлежит определить вид исправительного учреждения, как колония-поселение.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Жегульского И.А. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.
 
    По настоящему делу к подсудимому Жегульскому И.А. потерпевшей М.Я.В. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск, от которого потерпевшая в судебном заседании отказалась, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, поскольку похищенное имущество Жегульским И.А. в ходе предварительного следствия было обнаружено, изъято и передано ей под сохранную расписку.
 
 
        В соответствии с п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска.
 
        На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
 
        Вещественные доказательства, как представляющие для потерпевшей М.Я.В. материальную ценность и находящиеся у неё на хранении, суд считает необходимым оставить потерпевшей, сняв с неё обязательство по их ответственному хранению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Жегульского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.     
 
        На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Жегульского И.А. по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА>.
 
        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА>, и назначить Жегульского И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев), с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
        Меру пресечения Жегульскому И.А. оставить в виде заключения под стражей.
 
 
        Срок отбытия наказания Жегульскому И.А. исчислять с момента задержания по настоящему уголовному делу - с <ДАТА>.
 
 
        Производство по гражданскому иску М.Я.В. - прекратить.
 
 
        Вещественные доказательства:
 
        - приложение к заявлению на кредит № 91256815 от <ДАТА> года, а также телевизор «LG 42РW451» в корпусе темно-серого цвета, диагональю 107 см., переданные М.Я.В. под сохранную расписку, - возвратить потерпевшей М.Я.В. сняв с неё обязательство по их ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Судья -                                  Ю.А. Морозов