Приговор от 15 апреля 2014 года №1-110/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-110/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-110/2014 П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    город Прокопьевск 15 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
 
    подсудимого Засухина А.В.,
 
    защитника адвоката Востриковой С.В., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Борцовой М.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАСУХИНА ФИО7, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Засухин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, имея при себе ранее похищенную у ФИО4 сим-карту оператора Теле-2 с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированную на ФИО4, обнаружил, что к абонентскому номеру сотового телефона <данные изъяты> подключена услуга «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», ранее подключенная к расчетному счету № банковской карты, выданной ОАО «Сбербанк России» на имя потерпевшего ФИО4 Засухин А.В. умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4 в период времени с 11 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством производства 3 операций «Платеж через платежные системы», воспользовавшись услугой «Мобильный банк» с расчетного счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» перевел на баланс сим-карты оператора Теле-2 с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитил их.
 
    Таким образом, Засухин А.В. умышленно тайно из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил ему значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Засухин А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Засухин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Засухин А.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Засухин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка судебного разбирательства в его отсутствие.
 
    Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Засухину А.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
 
    Назначенное наказание по приговору Мысковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Засухину А.В. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Засухина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Засухина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, являться на регистрацию в данный госорган.
 
    Приговор Мысковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ полежит исполнению самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения Засухину А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ему копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья. Подпись
 
    Верно. Судья Н.А. Данченко